Вы будете меньше беспокоиться о том, сможет ли ваш карапуз в течение целого дня успешно справляться с бытовыми мелочами в детском саду, если ещё дома поможете ему подготовиться к грядущим переменам в образе жизни. Да и ребёнку будет проще привыкнуть к новым условиям существования в детском коллективе, если одновременно с этим ему не придётся осваивать основные навыки самообслуживания.

Навыки самообслуживания для детского сада

Итак, чему же вы должны научить кроху?

Как научить ребенка ходить на горшок

Жизнь малыша в группе будет намного комфортнее, если он уже способен самостоятельно ходить в туалет и выполнять основные гигиенические процедуры (пользоваться туалетной бумагой, мыть руки). Поэтому если ваш малыш за несколько месяцев до первого похода в детский садик ещё не умеет сам пользоваться горшком, начните приучать его к этому. Даже если он ещё не может контролировать состояние мочевого пузыря, не отчаивайтесь.

Превратите высаживание в ритуал – утром, после пробуждения, после каждого приёма пищи, перед прогулкой и после неё, перед сном (именно такого графика придерживаются в группе). Только не требуйте от него результата любой ценой, не заставляйте долго сидеть «до победного». Зато подробно объясняйте, для чего он здесь находится, и выражайте восторг в случае удачи, даже случайной. Можно попробовать сразу приучать ребёнка к унитазу – в детском саду он обязательно увидит их в туалете. Сделайте акцент на том, какой он уже стал большой, делает всё, как взрослый. И не расстраивайтесь, если у вас не получится до детского сада обучить карапуза полностью пользоваться туалетом. Это значит, что дальше этот процесс просто продолжится под руководством воспитательницы. Главное, чтобы эти гигиенические манипуляции не стали для него неприятным сюрпризом. Ведь если до детского сада ваш малыш уже успел хорошо познакомиться с ритуалом, он будет спокойно воспринимать это как привычное действие, а не как новые требования, которые вызывают стресс и внушают ему мысли о собственной несостоятельности.

Навыки самообслуживания для детского сада, режим для для детского сада, распорядок дня в детском саду, как научить ребенка одеваться, как научить ребенка есть самостоятельно

Как научить ребенка есть самостоятельно

Если ребёнок уже вышел из ясельного возраста, серьёзным подспорьем в детсадовском быту станут для него навыки самостоятельного переодевания и еды. Многие малыши прекрасно умеют пользоваться ложкой и вилкой уже к трём годам, однако делают это так медленно и неряшливо, что мамы предпочитают сами накормить любимое чадо – так и быстрее получается, и уборки потом меньше. Но если карапуз готовится к детскому саду, такие действия мамы оказывают ему плохую услугу. Ведь там ему придётся как минимум три раза в день есть и пить самостоятельно. И маловероятно, что воспитатель, у которого на попечении находится целая группа детей, будет докармливать с ложечки именно вашего карапуза. Скорее всего, ему всё-таки придётся справляться с едой самому.

Потому заранее научите ребёнка правильно обращаться со столовыми приборами. Как научить ребенка есть самостоятельно? Для этого давайте ему дома больше самостоятельности. Пожертвуйте этими несчастными минутами, которые вам потребуются, чтобы поменять перепачканную супом скатерть или облитую киселём майку. Пусть ваш кроха за столом всё сделает сам. И обязательно похвалите его за это. Пусть карапуз переоденется дома раз, и другой, и десятый, а потом сделает выводы о необходимости соблюдать аккуратность.

Режим дня для детского сада

Даже если в семье вы придерживаетесь вольного распорядка дня, за пару месяцев до детского сада лучше отказаться от этой традиции и установить как можно более чёткий режим. Сначала, возможно, вам будет трудно это делать, и действия по часам могут показаться малышу бессмысленными. Однако помните – это необходимо именно вашему ребёнку, чтобы в будущем сложности адаптации к детскому саду свелись к минимуму. Ведь невозможно организовать нормальную жизнь группы, если каждый будет делать всё, что хочет и когда хочет. Это приведёт к хаосу и, как следствие, к конфликтам и нервным срывам.

Навыки самообслуживания для детского сада, режим для для детского сада, распорядок дня в детском саду, как научить ребенка одеваться, как научить ребенка есть самостоятельно

Да и физически не сможет пара воспитателей обеспечить уход и безопасность, когда Вася хочет есть, Витя играть, Маша танцевать, а Юля спать. Поэтому жизнь подчиняется определённому распорядку дня в детском саду. И если ваш малыш ознакомится с ним ещё дома, ему будет легче привыкнуть к тем же самым действиям в компании сверстников. Если же там он в первый раз столкнётся с тем, что теперь ему надо есть и гулять вместе со всеми, а не когда захотелось, это усилит стресс и может затруднить адаптацию.

Чтобы распорядок дня в детском саду стал для крохи естественным продолжением домашнего уклада, постарайтесь заранее узнать временной режим того дошкольного учреждения, в которое вы собираетесь его отдать. Это не секретная информация, тем более что обычно распорядок дня в детских садах продиктован нормами СанПин.

А затем просто начинайте дома жить по этим нормам. Причём ребёнку будет удобнее, если в этом начинании его поддержит вся семья. Это поможет создать у карапуза ощущение правильности происходящего: мама и папа садятся обедать – я обедаю вместе с ними, старший брат садится за уроки – мы с мамой садимся читать книжку. И тогда требования воспитателей в детском саду тоже будут казаться малышу естественными и привычными, а не навязанными извне и ограничивающими его свободу.

'

Комментарии

Лена43

К садику (мы пошли в 2 года) мы уже умели делать все, кроме самостоятельного одевания. Раздевался сынок сам, но тоже не всегда))