Каждый ребенок мечтает стать волшебником. И каждая мама или папа знают, что для этого не нужны ни чудесная палочка, ни заклинание… Пачка пластилина – вот и весь секрет.

Лепка тем и уникальна, что ею можно заниматься как с совсем маленьким ребенком, так и со школьником. Она способствует развитию у детей мелкой моторики, фантазии, усидчивости.

Ребенок заскучал дома? Вы не знаете, чем занять его во время поездки? Прекрасное решение – пластилин! И не только…

Глина, тесто, пластилин!

Лепить можно из многих материалов. Главное требование: они должны легко разминаться и быть безопасными для здоровья ребенка. Перед тем как на чем-то остановить свой выбор, внимательно прочитайте инструкцию на упаковке. Сырье разрешено для использования детьми? Тогда берем!

Детям до 2-х лет больше всего подходит масса для лепки. Она без особого труда разминается в слабых пальчиках, быстро высыхает и не имеет запаха.

К 3-м годам ребенок уже способен создавать забавные поделки из цветного пластилина. Из воскового это делать проще.

Возможно, вашему сыну или дочке понравится лепить из глины. Ее вы найдете на полках детских магазинов. Беспроигрышный материал для лепки – соленое тесто. Рецепт теста для лепки прост: 1 часть соли, 2 части муки, немного воды для замеса. Соленое тесто безвредно  (если ребенок и возьмет его в рот, то тут же выплюнет – невкусно!). Готовые изделия можно покрыть красками. 

Скульптору в подмогу

Для того чтобы творить было проще, обзаведитесь дополнительными приспособлениями. Как минимум доской и стеком для разделки материала. Пригодятся также формочки, стопки и стаканчики разного диаметра. Деревянными палочками или зубочистками легко делать дырочки или наносить узоры.

Перед каждым уроком стол и пол под ним застилайте клеенкой. Если пластилин все же оказался на обивке мягкой мебели, ковре - приложите к нему бумажную салфетку и проведите сверху горячим утюгом.

Шаг за шагом

В начале занятия нужно хорошо разогреть в руках пластилин и размять его. Сперва научите ребенка отщипывать маленькие кусочки. Потом сделайте колбаску. Попросите малыша повторить за вами движения ладошками вперед-назад, зажав между ними пластилин.

Шарик – задание посложнее. Далеко не у всех он получается с первого раза. Покажите ребенку обычный мячик. Обратите его внимание на то, что он идеально круглый, потому и катится. Попробуйте сделать такой же. Для этого отрежьте от бруска пластилина небольшой кусочек. Разомните в пальцах до мягкости. Сожмите в комок, положите между ладошками и раскатывайте круговыми движениями до желаемой формы. Давление ладошек должно быть одинаковым. А теперь сравним получившийся результат с образцом. Ваш шар похож на мячик? Катится по столу? Ура, получилось! А уже из  шарика легко сделать конус, цилиндр, лепешку.

Простые творения.

Что можно сделать вместе с ребенком, кроме обычных геометрических фигур? Предлагаем идеи! Если ребенку от 1 до 3-х лет, то при создании поделок используйте один-два навыка.

Конфетти (1 год)

Возьмите бумагу. От бруска пластилина отщипните кусочки, сформируйте шарики, положите на картон. Пусть кроха придавливает их к листу.

Таким же способом можно приделать точки божьей коровке или мухомору.

Сад (1 год)

На картон налепите много пластилина. Для того чтобы получился сад, нужно «высадить в землю» веточки. Если их предварительно смазать клеем и обсыпать крошками пенопласта, получится дивный зимний пейзаж.

Солнышко (2 года)

Нарисуйте на бумаге желтый круг, а ребенку поручите прикрепить к нему пластилиновые лучики. Вот и засияло солнышко!

Мышка (2 года)

Сделайте вместе шарик, с одной стороны «вытяните» мордочку. Приделайте ушки, глазки, лапки и хвостик.

Картина (2 года)

Нарисуйте дерево, озеро или речку. Очень хорошо разогрейте пластилин. Пусть ребенок отщипывает кусочки и замазывает им контуры рисунка. Ниточки, бусинки, перышки, крупа – отличный декор. Фантазируйте!

Пирог (2 года)

Сформируйте лепешку. На нее положите «начинку» другого цвета. Сделайте поверху плетение из колбасок.

Вскоре сын или дочка смогут без посторонней помощи вылепить какого-нибудь сказочного героя или неведомую зверушку. Да неважно что. Главное – ребенок творит!

 Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «Розовый удав» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «Розовое сердечко» на сайте modnoerukodelie.ru

 

51%
Вверх2down
49%