Всем родителям очень хочется, чтобы их ребенок рос самым сообразительным и талантливым. Подарок легко может помочь в этом непростом деле.

Зачастую лишь накануне праздника мы определяемся с подарком для ребенка, выбирая, порой, не совсем то, что хотелось бы и, с трудом выкраивая время на магазин.

Чтобы избежать утомительных поисков и бодро отвечать на многочисленные вопросы родственников о том, что лучше подарить вашему ребенку, предлагаем принять на вооружение несколько наших идей.

Что подарить ребенку до года

Самые маленькие дети крайне требовательны к качеству подарков. Во-первых, материалы игрушки должны быть максимально безопасны по своему химическому составу. Во-вторых, в возрасте до годика игрушка должна быть крупной, без лишних легко отрывающихся деталей. И, конечно, желательно, чтобы игрушка была развивающей.

До 1 года специалисты советуют уделять особое внимание развитию зрительного, слухового и тактильного восприятия. Не стоит забывать про крупную и мелкую моторику, а также поддерживать у ребенка бодрое и весёлое настроение. Почему? Дело в том, что возраст до года – это время активного преобразования нервной системы, когда развитие может идти буквально  семимильными шагами за счёт образования нервных клеток и особенно связей между ними.  Вместе с восприятием развивается и память, ведь ребенку так важно запомнить то, что ему особенно понравилось. Маленький непоседа постепенно учится управлять своим вниманием, получая от игры и постижения окружающего пространства максимум удовольствия.

В подарок для новорождённых деток больше всего подойдут мобиле, многофункциональные развивающие коврики, шезлонги с подвесными игрушками, манежи. Основная цель таких предметов – помочь ребенку адаптироваться в пространстве и проводить время с интересом и комфортом. Отдельные музыкальные или движущиеся элементы таких игрушек помогают малышу концентрировать внимание, следить за предметом и запоминать особенности игрушки (по сути, ждать, что сейчас что-то начнёт крутиться, мигать и звучать). С прочно пришитыми деталями (которые часто шуршат, имеют шероховатую текстуру, яркие подвижные элементы и приспособления для развития пальчиков в виде шариковой набивки) ребенок может играть.

К тому же, многие из описанных игрушек помогают маме выкроить несколько свободны минут для отдыха, пока малыш самостоятельно занят важным делом – игрой.  

Что подарить ребенку в 1-2 года

После года прежние игрушки-погремушки ему уже не интересны (разве, что детство вспомнить). Ребенок стремительно развивается, потому и подарки должны быть под стать запросам юного гения.

Психологически особенности возраста 1-2 лет: восприятие, внимание, память и двигательная активность продолжают развиваться, но они уже гораздо более сложные, чем у младенца. Ребенок много чего знает и умеет делать самостоятельно, например заниматься какое-то время с игрушкой, уделяя ей всё своё внимание, он помнит о каждой из своих любимых игрушек, а действие с большинством знакомых предметов уже не вызывает никакого труда – подержать, оторвать, открыть, соединить – всё это давно изученные движения. Надо двигаться дальше.

После 1 года настаёт благодатное время для совершенствования мелкой моторики, активного развития интеллекта и познавательной сферы.

Для развития мышления будут полезны такие подарки: паззлы, рамки-вкладыши, простые конструкторы, пирамидки и наборы стаканчиков. Сложность игрушки может быть самой разной, но начинать лучше с простой головоломки из пары-тройки элементов.

Для развития восприятия, памяти и познавательной сферы можно подарить ребенку 1-2 лет книжки-игрушки, карточки с изображением предметов, животных, цветов и оттенков.

Резиновые муляжи продуктов или пластиковые фигурки животных – это очень хороший подарок для ребенка 2 лет.

Мелкая моторика у детей прекрасно развивается с помощью прикладного творчества. Можно подарить ребенку набор необычного пластилина (шарикового или пригодного для рисования), пальчиковые краски или крупные бусины для первых ювелирных опытов.

Что подарить ребенку на 2-3 года

Все родственники ребенка 2-3 лет перед праздниками озадачиваются, что подарить ребенку нового и необычного. А с началом активной социальной жизни в саду или на площадке, дети прекрасно информированы обо всех новинках из мира игрушек и хотят иметь в собственном арсенале все!

Мышление детей 2-3 лет требует всё новых и новых стимулов.

Более сложные головоломки – паззлы или сборные игрушки (например, разрезные картинки, танграм), детское домино и строительные конструкторы прекрасно помогут ребенку в освоении  довольно сложными мыслительными операциями и пространством. Всевозможные азбуки в виде электронных плакатов и книжек, пособия для знакомства с цифрами на кубиках, карточках и красочных таблицах  - всё это поможет малышу играючи овладеть сложнейшими понятиями числа, дроби, звука, слога и даже иностранными словами.

К интересным подаркам «для души» можно отнести разнообразные наборы для лепки, рисования, детского творчества. Приучить детей наблюдать за удивительным и прекрасным помогут  калейдоскопы, детские телескопы. А также прекрасным подарком для детей может стать хорошо подобранная детская фонотека, где есть инструментальная музыка, классические композиции любимых детьми авторов (Чайковский, Моцарт, Вивальди), и зажигательные танцевальные хиты. Музыка помогает ребенку гармонично развиваться и тоньше воспринимать окружающий мир.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Каникулы веселого режима» на сайте samaya.ru

52%
Вверх3down
48%

Комментарии

rouz2574

Моей дочке в феврале будет 2 года. Она очень любит творческие занятия: лепку, рисование. Часто покупаю ей наборы для творчества.Сейчас она стала фанатом мульсериала"Маша и медведь". В магазинах приходиться покупать ей книги и игрушки с любимыми героями.Даже на ёлке висят шары с наклейками любимых мульперсонажей.

Лена43

Я всегда дарю своим и другим детишкам своих близких развивающие игрушки. Этот полезный подарок обязательно оценит сам ребенок и его родители.