Стрессы, сезонные заболевания, беременность, роды и кормление, неправильный образ жизни, вредные привычки и неверно подобранные диеты приводят к образованию недостатка витаминов в организме.

Ну а если вы ещё и живёте в мегаполисе, он усугубляется!

Молодость начинается с С

Недостаток этого витамина в организме приводит к неприятным последствиям: кожа шелушится, приобретает «пергаментную» структуру, в уголках рта могут образоваться болезненные трещинки-заеды, ногти покрываются белыми пятнышками, имеют бледную окраску, слоятся. Общая картина – как будто вы прибавили несколько лет! Конечно же, речь идёт о витамине С. Как «работает» этот витамин в нашем организме?

  • Повышает эластичность кожи, увлажняет её.
  • Стимулирует синтез коллагена.
  • Активизирует микроциркуляцию крови, уменьшает проявления пигментации.
  • Но главное – этот витамин является мощнейшим антиоксидантом, защищающим организм от действия свободных радикалов – причины старения, а также повышает иммунитет.

Косметические средства с высоким содержанием витамина С «атакуют» свободные радикалы, отвоёвывая у них позицию за позицией. Обычно уже после недельного применения средств с активным С кожа выглядит по-другому: приобретает краски, начинает сиять как бы изнутри. Уходят мелкие мимические морщинки (от глубоких, возрастных, увы, не избавит даже самый лучший крем!), кожа разглаживается, перестаёт шелушиться, становится мягкой и приятной на ощупь.

Буква А: тонус и обновление

Наиболее распространённые формы витамина А – витамин А1, который называется ретинолом, и провитамин, присутствующий в растениях, называемый каротином. С помощью ферментов каротин, попавший в наш организм, превращается в витамин А.

Витамин обладает выраженным увлажняющим действием, повышает тонус кожи, способствует улучшению зрения, восстанавливает эпидермис, придаёт эластичность волосам. Он обладает выраженным антиоксидантным действием. Суточная норма этого витамина – 2 столовые ложки рыбьего жира или 150 мл морковного сока. Есть и другой выход: инкапсулированная форма витамина. Кроме многочисленных средств для лица, тела и волос, содержищих ретинол, можно увидеть и косметические капсулы с каротином для приёма внутрь.

Если увлекаетесь загаром (например в солярии), это то, что вам нужно: жирорастворимый каротин способствует получению великолепного загара ровного, красивого оттенка и предохраняет кожу от ожогов.

Группа В быстрого реагирования

К группе В относится ряд витаминов, ускоряющих регенерацию и эпителизацию кожи, способствующих её увлажнению и эластичности.

  • Тиамин, или B1, применяется в курсе лечения акне, дерматитов, себореи.
  • Рибофлавин, или В2, укрепляет волосы и ногти, способствует их росту.
  • Фолиевая кислота, или В9, предотвращает выпадение волос.

О том, как действует Д-пантенол или витамин В5, – чуть ниже. Витамины группы В также назначают в курсе лечения от депрессии и бессонницы.

Д-пантенол для здоровья волос

Читая этикетки на шампунях, масках и бальзамах для волос, вы наверняка обращали внимание на активный компонент под названием Д-пантенол, или витамин В5. Он обладает восстанавливающим действием на волосы.Единствен- ное, что не может сделать Д-пантенол, – это «вылечить» уже посечённые кончики. Их придётся отстричь. Но после этого начинайте интенсивный курс восстановления волос, используя линию витаминизированных средств!

Витамин F: защита от вредной «химии»

Витамином F называют совокупность незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Он активно участвует в кислородном и водно-липидном обмене, устраняет воспаления и восстанавливает клеточную структуру кожи. Его могут назначить при выпадении волос, образовании перхоти, ломкости ногтей, а также повреждениях кожи, вызванных воздействием неблагоприятной среды, в частности, бытовых химических веществ.

Сделать маску, ванночку, обёртывание с витамином F крайне просто, ведь он содержится в любом растительном масле: соевом, подсолнечном, оливковом, а также и в животных жирах. Не отказывайтесь от этих продуктов: если употреблять их по чуть-чуть, на вашей фигуре это не отразится, а польза будет большая.

Как принимать витамины

Витамины невозможно принимать «про запас». Их необходимое количество должно регулярно, в биологически верных дозах поступать в организм. Передозировка витаминов опасна так же, как и их недостаток. Проконсультируйтесь у терапевта: он назначит вам витаминный комплекс с учётом особенностей вашего организма, а также в зависимости от того, кормите вы грудью или нет, когда прошли роды и т.д.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Витаминные рецепты» на сайте samaya.ru

64%
Вверх19down
36%