Сохранить память о лете может пестрый и хрупкий альбом - гербарий. Соберите с ребенком интересные экспонаты, засушите и сохраните на долгие годы. Это замечательный подарок на будущее. Подросший ребенок откроет альбом и представит, какое замечательное детство у него было.

Как сделать гербарий

Из луговых цветов и трав можно не только сплести венок или составить красивый букет, но и сделать настоящий гербарий. Собранные бутоны, листики и стебельки нужно засушить с помощью специального пресса или по старинке – проложив между страниц толстой книги (правда, в этом случае ребенку придется потерпеть, так как на «книжную» сушку уйдет не менее двух недель). Когда растения высохнут, их можно наклеить в блокнот, причем маме надо написать названия и время сбора – когда ребенок подрастет, он с удовольствием будет рассматривать плоды своего творчества. Чтобы гербарий лучше сохранился, проложите между страницами листы кальки или полиэтилена.

  • Рисунки в гербарии. К сушеным экспонатам можно добавить рисунки этих цветов. Зная некоторые секреты пальчикового рисования, можно изобразить не только  простенькие лютики, но и, например, такой сложный для детей цветок, как анютины глазки. Секрет - в одновременном использовании двух красок: на подушечку большого пальца ребенка с помощью кисти нанесите синюю и белую краски или фиолетовую и желтую, затем сделайте первый отпечаток и за ним остальные. Когда лепестки высохнут, можно приниматься за сердцевину (отпечаток мизинчика). Картина готова!
  • Альбом гербария можно дополнить украшениями из засушенных цветов. Обложке альбома придайте прочность, для этого наклейте на форзац плотный лист цветного картона. Засушенные цветы ромашки и календулы будут замечательно смотреться на синем фоне. Затем альбом можно заклеить прозрачной термопленкой. Такой гербарий сохранится на много лет.
  • Делаем поделки из глины вместе с ребенком. Ребенку можно предложить создать нарядное украшение – цветочный кулон. После того, как мама замесит соленое тесто, разделит его на несколько порций и подкрасит гуашевыми или пищевыми красками, ребенку нужно скатать небольшой шарик, который станет сердцевиной цветка, и несколько крохотных «колбасок» - будущих лепестков. Эти детали нужно осторожно вдавить в блин-основу таким образом, чтобы они образовали цветок. Останется лишь сделать отверстие для тесьмы, дождаться полного высыхания - и можно отправляться на прогулку. Прохожие будут просто в восторге!

Детское домино: память о лете

Знакомство с настольными играми можно начать с самодельного «Цветочного домино» - простой, но очень полезной игры, помогающей развить такой важный навык, как выделение определенного образа из множества. Игра заключается в том, что первую карточку выкладывает мама, а ребенок старается выстроить цветочную цепочку, следуя принципу домино. Первое время ребенку будет достаточно десяти карточек с нарисованными колокольчиками, маками и ромашками. Игра в домино с ребенком – хорошая семейная традиция.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

42%
Вверх-10down
58%