Editor03, фото: Микроклимат семьи
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №04/2013
22.04.13

На погоду за окошком повлиять невозможно, а вот погода в доме зависит от стараний всех членов семьи. Сегодня на повестке дня - микроклимат в семье.

Как только к слову «дом» добавляются притяжательные местоимения «мой, наш, свой», – оно перестаёт означать просто стены и крышу. Это отдельный, принадлежащий конкретной семье мир. Но его создаёт не Господь, не каждый по отдельности человек, а вся семья, причём день за днём долгие годы. Это невероятно увлекательное творчество, и оно делает жизнь яркой и радостной. Нужно просто точно понять для самих себя: какое пространство вы, двое любящих людей, хотите создать? В какой сотворённый вами мир хотите привести это прекрасное чудо – вашего маленького ребёнка?

Микроклимат семьи и детские неврозы

Наверняка, начиная жить вместе, никто из вас не мечтал о скандалах, криках, упрёках, кипении обид и извержениях злости. Точно так же вряд ли кто-нибудь из вас хотел, чтобы его жизнь была наполнена холодом отстранённости, скована льдами подозрительности или недоверия. И конечно, вы и не помышляли о том, чтобы в доме установилась температура «ни зимы, ни лета» – безжизненного и безрадостного равнодушия. А ведь мы все стремимся жить в теплоте любви, дышать вольно, быть защищёнными от разрушительных торнадо.

И если говорить без метафор, семья создаётся для того, чтобы мы сохраняли и укрепляли в ней любовь, были в своём доме самими собой, поддерживали друг друга верностью и верой в своих близких. Любить – это легко и просто! Довольно часто приходится слышать: «Любовь – это постоянный труд, большая ответственность». И эти слова многих пугают чуть ли не до смерти! Труд представляется тяжким и унылым, ответственность – непосильной и опасной…

Дети обучаются взаимопониманию, верности и любви, глядя на поведение своих родителей. Это происходит подсознательно! Но об этом надо помнить и всегда учитывать внимательные глаза вашего крохи!

И начинается осознанное или бессознательное бегство из семьи – допоздна на работе, в бар с друзьями (в кафешку с подружками). Пожалуйста, вспомните о том, что вы любите делать, что получается лучше всего и доставляет вам удовольствие. Вы, молодая мама, вдохновенно готовите вкусные тортики? Или с упоением выращиваете фиалки? А вы, папа, прекрасный велосипедист? К тому же сами чините своего двухколёсного друга и все друзья обращаются к вам за помощью? Но ведь этому мастерству каждый из вас учился. И вы продолжаете трудиться, выполняя любимые дела. При этом вы, начиная мастерить или готовить, пускаясь в путешествие, бесстрашно берёте на себя ответственность за то, чтобы дело было успешным. Труд доставляет радость, захватывает, даёт ощущение осмысленности действий. Попросту – вы любите это делать.

47%
Вверх-4down
53%