Составляя меню для своего малыша, помните о том, что его интеллектуальное развитие зависит и от того, что он ест.

Не включайте в детское меню вредные продукты: колбасы, мясные и рыбные консервы,  майонез, маргарин, кулинарные жиры, фаст-фуд, сладкие газированные напитки, чипсы. Это вредно для развития мозга ребенка!

«Я есть то, что я ем», - утверждали древние. Если эту формулу применить к детям, то точнее будет сказать: «Дети есть то, чем их кормят». Конечно, это утверждение излишне категорично, но в нём есть и рациональное зерно. Последние научные исследования доказали, что с помощью сбалансированной диеты и «правильных» продуктов действительно можно помочь ребёнку стать умнее, прилежнее и внимательнее.

Не будем ставить под сомнение достижения генетики и согласимся с тем, что таланты и интеллектуальные способности человека, прежде всего, зависят от наследственных факторов. Но вот помочь «включаться» нужным генам возможно с помощью того, что мы кладём крохе в тарелку.

Дело в том, что в отличие от других органов тела, мозг постоянно обновляется и перестраивается. Он занимает лишь 2% массы тела, но калорий потребляет около 20%. Этот «прожорливый» орган требует не просто энергии. Он не будет нормально функционировать, если не получит необходимый ему набор питательных веществ и микроэлементов. Но как утверждают специалисты, 95 % наших детей не получают их в полном объёме! Печальная статистика, которую, к счастью, в ваших силах изменить.

Правильное питание во время беременности

Начинать эту работу надо ещё до рождения вашего ребенка. Во время беременности полезно есть продукты, богатые лецитином, который благотворно влияет на умственное развитие, укрепляет память. Больше всего этого вещества содержится в яичных желтках, печени и мясе.

Не стоит пренебрегать и пищей, содержащей много железа и цинка (опять же это печень, яйца, орехи, гречка, сыр, рыба, молоко). Рыба в меню беременной также благотворно сказывается на умственных способностях крохи: учёные отмечают, что если мамы едят много рыбы, то у них больше шансов родить одарённых и общительных детей. Вероятность рождения гениального ребёнка также возрастёт, если во время беременности вы будете есть клюкву, чернику, шпинат, свёклу, капусту.

Правильное меню для детей

В первые месяцы жизни всё необходимое ваш малыш будет получать из вашего молока. Последние исследования врачей показали, что кроме укрепления иммунитета, оно также повышает и интеллект ребёнка. Поэтому чем дольше он будет получать этот драгоценный продукт, тем лучше.

 После года ребёнка  уже полностью можно перевести на «взрослую» пищу. И вот здесь для мамы встаёт непростой вопрос: какие продукты нужно давать, чтобы интеллект малыша развивался?

Йод в рационе ребенка. Он имеет особое значение для  интеллектуального развития детей. В тех странах, где наблюдается природный недостаток йода, интеллект населения в среднем на 10-15% ниже, чем в других, более благополучных по йоду странах.   Если малыш не получает его в достаточном количестве, то последствия вы можете заметить только тогда, когда ребёнок пойдёт в школу и начнёт приносить двойки.  Но ни в коем случае нельзя без консультации с врачом давать ребёнку препараты йода! Это может нанести вред здоровью. А вот использовать для приготовления пищи йодированную соль вполне безопасно.

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Включайте в рацион ребенка больше рыбы и морепродуктов. Кроме йода, эти продукты содержат необходимый  для продуктивной работы мозга фосфор и жирные кислоты омега-3. Эти чудо-кислоты облегчают передачу нервных сигналов между нейронами мозга, а также необходимы для строительства нервных клеток. Благодаря этому у ребёнка развивается внимание, память, способность сосредотачиваться. Омега-3 содержится и в рыбьем жире, и если ваш педиатр порекомендует приём этого препарата, то не отказывайтесь.

Железо в рационе ребенка. Этот микроэлемент просто необходимо получать с пищей маленькому интеллектуалу. Дети с недостатком железа ко всему безразличны,  они страдают интеллектуальной вялостью, невнимательны. Их мозг постоянно ощущает нехватку кислорода, который доставляют клеткам мозга атомы именно этого металла. Железо содержится в самых обычных продуктах: это мясо, печень, гречка, пшено, бобовые, хлеб... Так почему же возникает его дефицит? Дело в том, что усвоению этого капризного микроэлемента мешает  излишек жира, а также кальций с фосфором, если они поступают в организм в избытке. Поэтому нежелательно совмещать при приёме пищи мясо и молоко/сыр. «Связывает» железо и танин, поэтому не стоит мясной обед запивать чаем или кофе. А вот железо, которое содержится в овощах, фруктах, крупах и орехах, лучше усваивается в компании с витамином С, поэтому гречневую или пшённую кашу неплохо запить стаканом сока или отвара шиповника, а также есть их с ягодами и сухофруктами.

Цинк в рационе ребенка. Он очень полезен для мозга, так как защищает клетки от вредных воздействий, влияет на все виды обмена, входит в состав тканей мозга, контролирует синтез тех белков, которые отвечают за память и обучаемость. Коварность этого микроэлемента заключается в том, что его дефицит внешне долго никак не проявляется. Но если вы заметили, что кроха стал плохо видеть в темноте и щурится, хотя у него нет явных нарушений зрения, проведите биохимический анализ крови. Обнаружился недостаток цинка? Выход рядом: его много в сельди, печени, мясе, яйцах, грибах, зерновых, кедровых орешках, семечках тыквы и кунжута.

Меню для трехлетнего ребёнка

Завтрак: сладкий чай - 100-150 г, каша молочная рисовая с изюмом - 200 г, твёрдый сыр - 30 г, сливочное масло - 5 г, булочка с кунжутом - 30 г.

 Обед: салат из свёклы с горохом и растительным маслом - 75 г, суп-лапша домашняя с курицей - 250 г, тефтели рыбные - 50 г со сложным гарниром (картофельное пюре - 100 г, зелёный горошек - 5 г, петрушка - 3 г), бананы - 50 г, кисель фруктовый - 150 г, хлеб ржаной - 75 г.

Полдник: яблоки (виноград) - 100 г, сок фруктовый или овощной - 100-150 г, печенье - 30 г.

Ужин: яйцо отваренное - 20 г, запеканка творожная - 100 г, оладьи - 50 г с гарниром (рагу из овощей - 100 г), какао с молоком - 150 г, хлеб ржаной - 50 г.

Перед сном: кефир - 100 г, пряник - 50 г

Самые полезные продукты для детей

1.Лосось или сёмга - источник омега-3 жирных кислот.

2.Черника - Благодаря высокому содержанию витаминов и антиоксидантов черника отлично влияет на память.

3. Грецкие орехи - повышают уровень серотонина - вещества, полохительно воздействующего на центральную нервную систему.

4.Тёмный шоколад - оказывает благотворное влияние на работу мозга, а также способен быстро улучшать настроение.

5. Яйца -  содержат холин - вещество, являющееся жизненно важным для работы мозга. Он улучшает способность сосредотачиваться.

6. Авокадо - содержат в себе много мононасыщенных жиров, которые улучшают кровоснабжение  тканей мозга. Высокое содержание калия улучшает нервную и психическую деятельность.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

 

 

Like169
'

Комментарии

ИринаПан

Из шести перечисленных полезных продуктов кушаем все, кроме черники. Буду покупать ее в составе йогуртов и чего-то еще, спасибо!