Возле кабинета гастроэнтеролога все чаще можно увидеть мам с детьми, которым еще не исполнилось и 3 лет. Откуда берется гастрит у таких малышей? Как его лечить? А главное – как уберечь детский организм от этого неприятного явления? В нашей статье вы найдете ответы на такие вопросы.

Что такое гастрит?

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка, которое в свою очередь приводит к нарушению его функций. Как и многие другие заболевания, он бывает острым и хроническим.

Острый гастрит протекает ярко, с выраженными проявлениями, но после правильного лечения о нем можно забыть навсегда. Зато хронический гастрит – это спутник на всю жизнь, и для него свойственны периодические обострения.

Причины гастрита у детей

Причин, по которым возникает это заболевание, огромное множество. Они должны быть известны всем родителям – ведь если вы знаете о причинах заболевания, то сможете предотвратить его развитие или вовремя забить тревогу.

Гастритом можно заразиться. Совсем недавно еще считали, что все гастриты имеют неинфекционное происхождение. Но в настоящее время установлено, что это не так! Инфекционные гастриты есть. Поэтому родители, страдающие этим заболеванием, могут попросту заразить своего ребенка через поцелуи, общие чашки и ложки, да и просто через игрушки, в которые они играют вместе с крохой.

Гастрит – следствие неправильного питания. Еще одной распространенной причиной гастрита у маленьких детей является неправильное питание. Частая смена смеси у «искусственников», неправильное, нерациональное и несвоевременное введение прикормов – все это дает сильнейшую нагрузку на неокрепшие желудки крох. Свою вредную лепту вносит и фаст-фуд. К сожалению, все чаще и чаще можно увидеть детей, сидящих в коляске и с наслаждением жующих чипсы. Да и в кафе быстрого питания – царстве картофеля-фри и кока-колы – маленькие дети становятся частыми гостями вместе со своими родителями. Вот так и формируется прекрасная почва для возникновения гастрита.

Переедание – одна из причин гастрита у детей. Многие мамы буквально силой пичкают своего ребенка едой, считая, что приносят ему одну только пользу. А на самом деле все это приводит к тому, что желудок не справляется с нагрузками, появляется раздражение, а затем воспаление и гастрит.

Шоколад, печенье. Развитию этого заболевания у малышей также способствует употребление шоколада, большого количество печенья, острая и пряная пища. Педиатры вообще считают, что шоколад можно давать детям после 3 лет лет, да и то в строго ограниченном количестве. Тогда как некоторые малыши начинают лакомиться конфетами с годика! Дорогие родители, помните о том, что питание вашего ребенка – это основа его здоровья.

Гастрит у детей вызывается стрессом. Довольно часто гастриты развиваются у маленьких детей на фоне стрессов. Они могут быть вызваны и конфликтами в детском саду, и неблагоприятной обстановкой в родном доме (например, когда родители постоянно ссорятся между собой или часто ругают ребенка). Особенно плохо на здорови желудочно-кишечного тракта сказываются неприятные разговоры во время еды. Не на пользу также идет просмотр мультиков-страшилок по телевизору. Создание спокойной, доброжелательной атмосферы для ребенка – прекрасная профилактика гастритов.

Причинами возникновения острого гастрита часто является пищевая аллергия и отравления. Поэтому следите внимательно за качеством продуктов, которые ест ваш ребенок.

Хронический гастрит чаще всего является результатом невылеченного острого гастрита. Поэтому не занимайтесь самолечением, пусть терапию назначит доктор.

В некоторых случаях причиной гастрита могут быть заболевания других органов желудочно-кишечного тракта. Например, панкреатит, холецистит, гепатит и др. Также гастрит могут спровоцировать очаги хронических инфекций – нефрит, кариес, гайморит и т.д. Ученые установили, что лямблии и глисты, травмируя слизистую органов пищеварительного тракта,  вызывают раздражение и воспаление, что в дальнейшем приводит к возникновению гастрита.

Гастрит и наследственность. Но нельзя отрицать и роль наследственности в развитии многих заболеваний, в том числе гастрита. Мама или папа, страдающие этим недугом, с генами могут передать предрасположенность к гастриту своим детям. В такой ситуации достаточно небольшой погрешности в питании – и ребенок заболевает.

Последствия приема лекарств. Прием некоторых лекарственных средств вызывает раздражение слизистой оболочки желудка. К препаратам, вызывающим развитие гастрита, можно отнести: салицилаты, резерпин, некоторые антибиотики, гормоны-глюкокортикоиды, цитостатики и др. Если раздражение лекарствами происходит изо дня в день, то развивается воспаление и гастрит. К сожалению, в некоторых случаях использования таких препаратов нельзя избежать (например, когда ребенку требуется провести целый курс терапии в связи с каким-нибудь заболеванием). Но иногда родители самостоятельно занимаются лечением малыша, дают ему всевозможные таблетки на свое усмотрение, не задумываясь о возможных последствиях. В итоге прием таблеток может спровоцировать гастрит. Поэтому возьмите за правило не «прописывать» ребенку лекарства, руководствуясь только своими соображениями. Препараты больному малышу должен назначать только квалифицированный специалист – детский доктор.

Симптомы гастрита у детей

Родителям надо знать и о признаках гастрита у детей.

Обычно при гастрите маленькие дети становятся беспокойными, плачут. Они жалуются на боль в животе и хватаются за него ручками. Дети отказываются есть, не хотят играть и плохо спят. Мамы также обращают внимание на то, что ребенок становится более вялым и менее активным, чем обычно. Кожа у ребенка бледная, появляются синяки под глазами, а язык обложен беловатым налетом. Возможна тошнота и рвота. Зачастую такие приступы гастрита сопровождаются повышением температуры, поносом и головной болью.

Все эти признаки должны послужить серьезным поводом для обращения к врачу. Ведь только квалифицированный специалист может провести полноценное обследование и назначить адекватное лечение.

Обследование включает в себя осмотр маленького пациента, исследование его желудочного сока и, если потребуется, гастродуоденоскопию.

Лечение гастрита у детей

Чтобы лечение гастрита было успешным, первым делом, конечно же, надо установить причину, которая привела к возникновению этого заболевания, и устранить ее.

Основным условием лечения гастрита является создание спокойной, доброй атмосферы вокруг малыша, чтобы он жил без стрессов, ругани и ссор. Очень важную роль играет и нормализация питания. Ребенок должен принимать пищу каждый день в одно и то же время – именно так создается пищевой режим. Следите также за тем, чтобы кроха тщательно прожевывал пищу.

Медикаментозное лечение гастритов у малышей осуществляется только в стационаре. Самолечение на дому недопустимо! Ведь, как мы уже говорили, недолеченный острый гастрит дает начало гастриту хроническому.

В стационаре врач подбирает необходимые препараты и назначает физиотерапевтическое лечение, которое помогает снизить боль и ускоряет восстановление слизистой оболочки желудка.

Питание при гастрите

Рацион ребенка должен строго соответствовать его возрасту. Прикормы необходимо вводить по определенному плану, под контролем педиатра.

Если вы уже ввели в рацион крохи все прикормы, то можно воспользоваться следующим перечнем блюд:

Каши. Готовить их нужно в жидком, разваренном виде, так же подходят пудинги.

Хлебобулочные изделия. Подойдут сухарики из белого хлеба, сухое печенье.

Супы. Малышам подходят только слизистые, перетертые овощные или молочные супы. Наваристые мясные и рыбные бульоны противопоказаны.

Мясо и рыба. Выбирайте нежирное, хорошо измельченное, готовьте его в виде паровых котлет и фрикаделек.

Молочные изделия. Предлагайте малышу протертый творог, сырники на пару и запеканки.

Яйца. Их надо давать больному в виде парового омлета.

Овощи и некислые фрукты. Полезны в запеченном состоянии или  в виде пюре.

Профилактика гастрита у детей

Врачи не устают говорить о том, что гастрит легче предупредить, чем вылечить. Поэтому приложите все усилия к тому, чтобы эта напасть миновала вашего ребенка.

  • Ребенку требуется строгое соблюдение режима дня: он должен достаточно много спать (не менее 10 часов), гулять на свежем воздухе и играть. Не рекомендуется длительное время сидеть перед телевизором.
  • Семейная атмосфера должна быть спокойной и доброжелательной. Старайтесь полностью оградить своего ребенка от стрессов, не кричите на него и не ругайтесь в его присутствии.
  • Ребенку до года вводите прикормы строго в соответствии с его возрастом. И объявите в своем доме войну фаст-фуду!
  • Следите за тем, чтобы кроха ел всегда в одно и тоже время. Пищевой режим налаживает работу органов желудочно-кишечного тракта, способствует их полноценному функционированию.
  • Недопустима торопливость, разговоры и игры во время еды. Некоторые дети настаивают на просмотре мультфильмов во время приема пищи, и мамы соглашаются, лишь бы ребенок не капризничал. Это недопустимо! Проявите твердость, спокойно и мягко объясните крохе, что он посмотрит телевизор сразу же после еды. Ребенок должен есть в спокойной обстановке, ни на что не отвлекаясь и тщательно пережевывая пищу.
  • Следите за здоровьем ребенка, своевременно лечите возникающие болезни, посещайте детского стоматолога, боритесь с очагами хронической инфекции.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

Like176
'