После того как ребенку исполнится год, он начнет постепенно приобщаться к вашему семейному столу. Не забывайте расширять его рацион.

Ведь для развития требуются витамины, а для исследования мира – энергия.

В возрасте одного года грудное молоко уже не является для ребенка основной едой. Но если вам пока не хочется прекращать естественное вскармливание, это только приветствуется. Ведь грудное молоко позволяет ребенку получать широкий спектр витаминов и минералов. А возможно, вы решите остановить лактацию и начнете кормить его «взрослыми» продуктами. Вот только что из них выбрать, как их готовить, чтобы карапуз спешил к столу и с удовольствием бы все съедал? На самом деле это не так сложно - превратить завтраки, обеды и ужины из скучного насыщения в праздник живота.

Всего понемногу

На втором году жизни в меню основным источником энергии для ребенка становятся углеводы. А жиры отодвигаются на второй план. Поэтому сейчас ребенка нужно чаще кормить кашами. А чтобы они ему не насучили, делайте разные варианты этого блюда. Например, каша прекрасно сочетается с мясом, а также с овощами. Витамины, минералы и белок хорошо усваиваются в такой компании. Но при этом не забывайте, что много углеводов содержится также в макаронах, хлебе, печенье.

По-прежнему в детском меню должно быть много молочных и кисломолочных продуктов. Но если в погоне за стройностью покупаете для себя обезжиренный кефир и йогурт, то вашему ребенку это не подходит. Сейчас жир для него – это строительный материал для тканей головного мозга и нервной системы. Кроме того, все молочные продукты содержат кальций, а без него не будет нормального роста. Очень полезен творог, так как белка в нем в несколько раз больше, чем в молоке. По питательности он занимает промежуточное положение между молочными продуктами и мясом.

Говядина, курица, печень, рыба, яйца в детском меню должны быть обязательно. Примерно два раза в неделю готовьте ребенку морскую рыбу. Она - главный источник йода.

Ну а для овощей и фруктов ограничений нет. Старайтесь, чтобы салаты, винегреты, рагу ребенок ел постоянно.

Главное, чтобы в его ежедневном рационе были продукты из разных групп. Все они важны каждый по-своему и не могут полноценно заменить друг друга.

Но при этом имейте в виду, что некоторые продукты вряд ли принесут маленькому ребенку пользу. Например,  не давайте малышу копченые колбасы, консервы, чипсы, бульонные кубики, газированные лимонады и подобные продукты. Они содержат консерванты и красители, пользы от них нет никакой. Поэтому такие блюда - большая нагрузка для детского организма. Кроме того, они могут вызвать аллергическую реакцию. 

Маленьким гурманам также вредны любые диеты, питание по группе крови или вегетарианство. Лишь в том случае, когда у ребенка аллергия, из его меню необходимо исключить продукты-раздражители. Если же вам никак не удается их «вычислить», посоветуйтесь с врачом. Он подскажет схему питания, с помощью которой можно определить коварный аллерген.

Правила хорошего повара

Теперь вы просто обязаны проявлять кулинарный талант! Существует очень много простых в исполнении, но оригинальных рецептов для маленьких гурманов. Чтобы еда для ребенка была не только вкусной, но и полезной, готовьте ее правильно. Самое главное - делайте это в чистоте. Кухонное полотенце меняйте через каждые 2 дня, а еще лучше – пользуйтесь одноразовыми, бумажными. Перед тем как зайти в кухню, заверните в ванную и помойте руки.

Тщательно мойте овощи и фрукты, всегда промывайте под проточной водой крупу и мясо. Следите, чтобы готовое блюдо не соприкасалось с сырыми продуктами. Ведь микробы передаются и через руки, и через посуду, и через поверхность стола.

Застольный этикет

Если ваш ребенок уже ест, сидя за общим столом, познакомьте его с культурой поведения во время еды. Не думайте, что он еще слишком мал для этого. Сейчас самое время рассказать ему, что за едой надо вытирать рот салфеткой и что любую пищу, за некоторым исключением, нельзя брать руками. И тогда позже ребенок сам захочет поступать именно так.

Чтобы привить ребенку полезные навыки, создайте для этого все условия. Приглашайте его за стол приблизительно в одно и то же время. И в эти полчаса старайтесь не смотреть телевизор, лучше сами рассказывайте ему короткие истории. Пусть детский обеденный стол всегда будет чистым. Подарите малышу тарелку и чашку с забавным  рисунком. И не бойтесь давать ему вилку! Сейчас можно легко подобрать совершенно безопасные столовые приборы, которые рассчитаны именно на маленьких едоков.

Вариант меню для двухлетнего ребенка

Завтрак

  • Хлеб с сыром или печеночным паштетом (1 ломтик).
  • Йогурт или кефир (100 мл).

Второй завтрак

  • Овсяная каша на молоке (200 мл).
  • Сок или чай (100 мл).

Обед

  • Борщ вегетарианский (100 мл).
  • Паровые тефтели из телятины (50 г).
  • Каша гречневая с маслом (100 г).
  • Салат из свежих овощей (50 г).
  • Хлеб (1 ломтик).

Полдник

  • Теплое молоко (150 мл).
  • Сдобная булочка или печенье (2 шт.).

Ужин

  • Яйцо всмятку (1 шт.).
  • Рагу из тушеных овощей (150 г).
  • Яблоко (1 шт.).
  • Чай (100 мл).

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Напитки из осенних ягод» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Рецепт уюта и спокойствия» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «На сладкое» на сайте samaya.ru

Like127
'