Если молодая мама - студентка, то перед ней встает вопрос: можно ли совместить уход за ребенком и учебу или лучше взять академический отпуск?

Мы поможем вам найти ответ! Хотя большинству из нас в детстве внушали «сначала закончи учебу, встань на ноги, а потом и рожай», многие женщины встречают свою половинку и рожают детей во время учебы в вузе или колледже. И это правильно: дети – подарок свыше, от которого не стоит отказываться.

Советы преподавателя

Как преподаватель и мама двоих детей, родившая старшего еще учась в университете, вижу много плюсов в том, чтобы не прерывать учебу с рождением ребенка. Продолжая учиться вместе со своей группой вы, во-первых, выигрываете время, - имея диплом в кармане у вас больше шансов устроиться на хорошую работу и начать зарабатывать деньги сразу, как только ребенок достаточно вырастет и пойдет в детский сад. А если вы обучаетесь на договорной основе, то следует учесть и то, что стоимость образования растет с каждым годом, а то и семестром – академический отпуск резко удорожает вашу учебу. Кроме того, втягиваться в процесс сдачи экзаменов и посещения занятий после перерыва значительно тяжелее, чем продолжать «по накатанному». Не исключены так же проблемы из-за смены учебного стандарта или, например, проблема с общежитием у иногородней мамочки.

Конечно, молодой маме придется нелегко, но есть ряд способов облегчить себе жизнь. Наибольший эффект получается, если использовать сразу все эти способы.

Успеть до родов

Данный способ состоит в том, чтобы успеть сделать как можно больше до родов – написать рефераты, курсовые и диплом можно заранее, если договоритесь с преподавателями. Так же можно заранее, вместе с другой группой, посетить семинары и выполнить практические работы.

Деканат – наш друг и помощник

 Заручившись подобным девизом, принесите в деканат справку о вашем изменившемся статусе. Лучше сделать это заранее, еще во время беременности – тогда у вас появиться шанс договориться о свободном посещении лекций и досрочной сдаче экзаменов перед родами. Молодой маме могут так же предложить заниматься по индивидуальному плану или перевестись на вечернее/заочное отделение. Принимать или нет предложение о переводе – решать в конечном итоге вам, но следует помнить, что сроки обучения на вечернем (очно-заочном) и заочном отделениях, как правило, на год больше, чем на дневном. Кроме того, работодатели обычно предпочитают выпускников очной формы обучения. Справку же можно взять в женской консультации, в которой наблюдаете беременность.

Однокурсники – на помощь!

Обычно однокурсники относятся к молодой мамочке с большим тактом и уважением, и всегда рады предложить свою помощь. Чем реально они могут помочь? Например, записывать для вас конспекты лекций, брать книги в библиотеке, брать для вас задания у преподавателя и передавать готовые работы. Наконец, однокурсники могут просто пропустить вас на экзамен без очереди! Главное, не стесняйтесь просить о помощи – возможно, вы сможете отблагодарить их позже, когда займете пост крупного начальника или когда придет их время родить первенца!

Преподаватели – тоже люди

 И ничто человеческое им не чуждо. Поэтому большинство преподавателей рады облегчить жизнь молодой маме, естественно, в рамках правил, существующих в вашем учебном заведении. Обычно они готовы принять у вас экзамен или зачет в другое время, заменить устный экзамен рефератом или, наоборот, контрольную устным опросом, давать задания через интернет или по телефону (особенно это касается научных руководителей) и проверять выполненные работы вне очереди. Так же «сквозь пальцы» смотрят на посещение молодыми мамами лекций. Преподаватели склонны завышать новоиспеченным мамочкам баллы. Однако чтобы общение с преподавательским составом было взаимно приятным, мамам следует соблюдать ряд условий. Во-первых, помните, что преподаватель вам ничем не обязан, и давить на него своим положением молодой мамы (или беременной) просто неэтично. Кроме того, помним из школьного курса физики, «действие всегда вызывает ответное противодействие» - если человек почувствует, что на него давят, он может из принципа создать вам ряд дополнительных проблем. Следует также учесть, что преподаватель не может, не имеет права идти против системы, сложившейся в вашем учебном заведении. Поэтому – просите о снисхождении, но без нажима, не исключая вероятность, что вам откажут. Предлагайте свой вариант действий. Согласовывайте административные моменты с деканатом. Выполняйте минимальные требования и никогда не выпрашивайте оценки! В конце концов, что дороже – красный диплом или душевное равновесие вас и вашего ребенка?

Нелегальный способ

 Данный способ состоит в покупке готовых работ в специализированной фирме или у ваших же коллег по учебе. Способ довольно распространенный, хотя преподаватели и администрация учебных заведений относятся к нему крайне отрицательно. Поэтому, хотя данный способ экономит массу сил и времени, пользоваться им я бы все же не советовала. Но если уж вы решились, то, чтобы вас не поймали, соблюдайте ряд правил. Во-первых, как минимум, читайте готовую работу перед тем, как отнести преподавателю. Это убережет вас от множества проблем. Во-вторых, не стоит покупать работу через Интернет – они продаются многократно и не исключено, что ваш преподаватель уже сталкивался с данным опусом. В-третьих, заказывая работу в специализированных фирмах, поинтересуйтесь фамилией исполнителя – не исключено, что ваш собственный преподаватель подрабатывает подобным образом, так что не стоит ставить его в неловкое положение. В идеале заказная работа должна выполняться в тесном сотрудничестве заказчика и исполнителя, тогда вы действительно будете иметь представление о материале, содержащемся в работе – а технические детали (поиск информации, набор и оформление текста), отнимающее массу времени и сил, будут переложены на плечи другого человека.

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Как зарабатывать, сидя дома»на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru

42%
Вверх-15down
58%

Комментарии

Лена43

Да, помню, как я была беременной и училась в институте на последнем курсе) Поблажек мне не делали, хотя на это надеялась)). Ничего, справилась, закончила, получила диплом. 

Мамочки с животиками, вот вам совет, когда сидите за компьютером, прикрывайте живот подушкой и каждые 20 мин. вставайте и смотрите в окно 20 секунд на противоположное здание. Так ваши глазки совсем не устанут, и животик не пострадает, проверено)