Грудное вскармливание имеет естественные периоды снижения количества вырабатываемого молока - лактационные кризы.

Чаще всего это состояние появляется на 3, 7, 12-й неделях жизни ребенка. И связано оно с тем, что растущему ребенку требуется уже немного больше молока, чем мамина грудь привыкла вырабатывать для него в данный момент. Именно потому, что малыш в этот период растет быстро, организм мамы просто не успевает приспосабливаться к новым потребностям младенца в молоке.

К тому же, у мамы периодически происходит временное изменение гормонального фона, что тоже влияет на выработку молока. Лактационные кризы не должны вас испугать. Все они временные (длятся обычно не более 2-3, редко 7 дней), и вы обязательно справитесь с ними, если будете прикладывать малыша к груди по первому требованию.

При неограниченном кормления по требованию ребенка, включая обязательные ночные кормления, организм мамы «запоминает», каковы насущные потребности малыша и ситуация восстановится сама собой, без каких-либо специальных мер.

Количество вырабатываемого молока не всегда одинаково в силу самых разных причин – активности и настроения малыша, самочувствия и эмоциональной обстановки дома и настроений мамы, которые ах как сильно влияют на лактацию. Некоторые специалисты считают, что скачок в росте ребенка, который наступает практически каждые полтора месяца, можно назвать «голодным кризом». А наложившиеся усталость, физическое переутомление, эмоциональные, нарушение режима питья и питания мамы дают почву для развития лактационных кризов.

Как увеличить лактацию?

Чтобы повысить лактацию вам нужно обратить внимание на собственный режим питания и отдыха. При лактационном кризе кормящая мама обязана отдыхать и кушать не менее пяти раз в день. В период кризов употребляйте больше жидкости - не менее 2,5 л в день. Это очень важно для выработки молока. Налейте в бутылки необходимое количество чая с молоком, фиточая для повышения лактации или компот из сухофруктов и регулярно пейте! Не стоит постоянно думать о нехватке молока и переживать по поводу кормления, вам нужно банально расслабиться и высыпаться. И молоко появится.

Переложите часть домашних обязанностей на близких. В периоды снижения лактации носите ребенак на руках, или в слинге, прижимайте его к своей коже, говорите с ним, принимайте совместные теплые ванны, кладите рядом с собой во время сна. И тайные механизмы запуска молока обязательно сработают в ближайшее же время.  

Помните – именно ребенок поможет вам восстановить лактацию. И именно поэтому в период лактационного криза малыш просит грудь чаще, благодаря чему и регулируется объем вырабатываемого молока. Помните: лактация работает по принципу «спрос - предложение» - чем больше ребенок сосет молока, тем больше его будет вырабатываться в последующие дни. Не отказывайтесь от кормлений, даже если молока, как вам кажется, нет. Пока вы лежите рядом, пусть ребенок вволю сосет. Расскажите маленькому, как важно, чтобы он старался вам помочь преодолеть временные трудности, как вам нужны его усилие, его понимание. Погладьте кроху по спинке, попке, головке. Пусть младенцы не всегда улавливают дословный смыл сказанного, но эмоциональный посыл и основную идею усваивают точно. К тому же контакт «кожа к коже» во время кормления поможет выработке молочка.

Опытные консультанты по грудному вскармливанию для повышения лактации во время криза советуют временное сцеживание. Проводите побольше времени на свежем воздухе, совершайте дальние прогулки с коляской. Желательно не в магазины за продуктами, а в парк. Ваше спокойствие – очень важный момент в процессе успешной лактации, помните об этом и старайтесь не беспокоиться.

Старайтесь также организовать свой режим так, чтобы выделить время и для ночного кормления – ведь без него ваш организм «не разберется», сколько действительно молока необходимо вырабатывать теперь. Обычно таких мер достаточно, чтобы восстановить нормальный режим кормления и о кризе забыть. В крайнем случае можно прибегнуть к дополнительной стимуляции лактации.

Чего нельзя делать при лактационном кризе?

При лактационном кризе ни в коем случае нельзя докармливать, допаивать, и успокаивать ребенка пустышкой.

Напрочь откажитесь от использования бутылочки, вне зависимости от того, что туда налито. Докорм ребенка смесями допустим, только начиная с шестого дня, после начала криза. До этого момента вы должны понимать, что ребенок еще не голоден по-настоящему, он просто хотел бы немного больше молока.

Постарайтесь сократить общение с окружающими, чтобы они не вселили в вас сомнение в качестве вашего молока и в возможности выкормить ребенка.

Проверьте правильное прикладывание к груди, в правильном ли положении находится ребенок, так ли он захватывает сосок? Не болеет ли, не простужен?

Откажитесь от кормлений по расписанию, если вы до этого по заблуждению или настоянию близких их ввели.

Методы повышения лактации:

  • регулярное выполнение физических упражнений для мышц груди и спины;
  • массаж спины, особенно зоны между лопатками, массаж воротниковой зоны;
  • иглорефлексотерапия, аппликатор Кузнецова на спину;
  • массаж груди по часовой стрелке с помощью контрастного душа;
  • лёгкий массаж груди;
  • ванночка для груди из умеренно горячей воды;
  • общая расслабляющая тёплая ванна;
  • согревание перед кормлением рук и ног в горячей воде.

Причины лактационных кризов

  • Недостаточное питание мамы;
  • несоблюдение питьевого режима;
  • накопившаяся усталость, физическое переутомление, сильный стресс во время кормления грудью;
  • гормональные процессы в организме кормящей мамы.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Устраиваемся удобнее» на сайте mamaexpert.ru

63%
Вверх28down
37%