Когда начинать введение прикорма? Практически все специалисты по детскому питанию сходятся в одном: введение прикорма не стоит начинать, если ребенку еще нет и  4 месяцев . Но  и задерживать сильно с прикормом не стоит.

И еще, запомните: готовность ребенка  к введению новой пищи определяет не только возраст, но и уровень его физического развития. Определить его помогут педиатр и следующие показатели физического развития:

  • ребенок сидит с поддержкой.
  • уверенно держит и поворачивает головку.
  • его вес с момента рождения увеличился вдвое
  • после 8-10 кормлений грудью он остается голодным или съедает более 1000 мл смеси в день.

Раннее введение прикорма (до 4-х месяцев) не желательно, потому что:

• Может уменьшиться выработка грудного молока, если ребенок раньше перейдет на твердую пищу, а значит, будет получать меньше энергии, пищевых веществ и защитных компонентов.

• Кишечник грудного ребенка еще не готов к введению какой-либо другой пищи, а это увеличивает риск возникновения расстройств  пищеварения и разного рода аллергии.

Первый прикорм

Начинать лучше всего с овощных однокомпонентных пюре. Безусловный плюс этого вида прикорма – гипоаллергенность. Для первой пробы овощных блюд подходят кабачок и цветная капуста. Некоторые дети воспринимают их не сразу, но за несколько дней терпеливая мама сможет приучить крошку к полезному продукту. Если же ребенок даже после многих попыток отказывается от овощей, стоит попробовать другие варианты прикорма.

Фрукты и овощи в прикорме. Прикорм ребенка можно начинать и с однокомпонентных пюре из яблок или груш. В отличие от овощных пюре, фруктовое может вызвать аллергию. Зато любой карапуз с удовольствием их уплетает за обе щеки. Чтобы проверить реакцию малыша на новый продукт, нужно дать ему сначала половинку чайной ложечки. Если аллергия есть, то через 15-20 мин на щечках появятся покраснения. Если же нет – смело кормите кроху вкусным пюре снова – уже на следующий день.

Во избежание диатеза новые продукты вводите постепенно, начиная с половины чайной ложки, и давайте его минимум в течение 5-7 дней, постепенно увеличивая объем.

 Соки в прикорме. Педиатры рекомендуют вводить соки в последнюю очередь, так как они раздражают желудок крохи, очень сладкие и часто вызывают аллергию. К тому же раннее введение в рацион малыша соков может спровоцировать ранний отказ ребенка от грудного молока. Поэтому перед введением соков посоветуйтесь с врачом. Оптимально начинать с сока зеленого яблока или груши (осветленного, без мякоти, однокомпонентного). Преимущества фруктового сока в качестве первого прикорма – его консистенция. Малыш привык получать жидкую пищу, и ему легко усваивать соки, к тому же фруктовый сок малыши очень любят. Минус этого вида прикорма в том, что после сладкого напитка ребенок может отрицательно отнестись к полезному, но не такому вкусному овощному пюре.

 Каши в прикорме. Другим наиболее подходящим продуктом для первого прикорма являются каши. Врачи рекомендуют вводить их в рацион как первую «твердую пищу», если у крохи нет проблем с задержкой стула, но он недостаточно прибавляет в весе.

С 4-месячного возраста, если малыш часто срыгивает, страдает кишечными коликами, недобирает в весе, ему подойдут рисовая и гречневая каши. Другие, обогащенные железом, показаны в качестве первого прикорма детям с железодефицитной анемией.

 Однако вопрос о том, что давать крохе в качестве первого прикорма очень индивидуален и решить его может только врач-педиатр. Обращайтесь к нему за консультацией при возникновении любых проблем на всех этапах введения прикорма. Проявите немного терпения – и у вас все получится! 

прикорм

6

7

8

9

10

11

12

13

 

овощи

*

*

*

*

*

*

*

*

Основной первый прикорм

Каши*

 

*

*

*

*

*

*

*

Основной второй прикорм

Мясо

 

 

 

*

*

*

*

*

Основной третий

кефир

 

 

 

 

*

*

*

*

 

Коровье молоко

 

 

 

 

 

 

 

*

 

творог

 

 

 

 

 

 

 

*

 

желток

 

 

 

 

 

 

 

*

 

Соки/фрукты**

?

?

*

?

?

?

*

*

 

Примечание

*Во втором полугодии в каши можно добавлять смесь или грудное молоко.

** Соки и фрукты – на усмотрение мамы и педиатра.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

44%
Вверх-6down
56%