alexandra_kie, фото: Летящей походкой
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №6/2011
23.04.14

Впрочем, современные доктора и косметологи уверены в обратном: о педикюре во время беременности думать не только можно, но и необходимо!

Ноги будущей мамочки страдают на протяжении всех девяти месяцев, и это вовсе не праздные слова.

Постоянно растущий вес неизменно «бьёт по ногам»: под влиянием нагрузок могут появиться крупные мозоли, вросшие ногти, а также отёки, расширенные вены и сосудистые «звёздочки», судороги икроножных мышц и даже тромбофлебит. И если с большинством перечисленных проблем нужно обращаться к врачу, то победить мозоли и вросшие ногти поможет грамотный мастер педикюра. Если на первых неделях беременности вы прекрасно справлялись со своими ножками и без труда делали педикюр, то во втором и третьем триместрах стремительно растущий животик будет этому всячески мешать. Остаётся один выход – обратиться к мастеру. Кстати, не забывайте, что в современном городе растёт число специализированных услуг для будущих мамочек, открываются «профильные» салоны красоты. Впрочем, за их услугами не стоит ехать на другой конец города. Мастер самого обычного салона сделает педикюр наилучшим образом, достаточно соблюсти некоторые меры предосторожности. На всякий случай напомним их вам.

Что такое педикюр

Педикюр – в переводе с латыни означает заботу и уход. Эта гигиеническая процедура во время беременности значит гораздо больше, чем просто красота ног и ногтей. Ножки будущих мам устают и плохо «дышат», и потому так часты такие проблемы, как мозоли, потливость, нездоровая кожа пальцев и ступней, нарушения ногтевой пластины.

Уход за ногами

Во-первых, проследите за температурой воды в ванночке: она не должна быть ни слишком горячая, ни чересчур прохладная. Не стесняйтесь попросить разбавить воду, если испытываете дискомфорт. Слишком горячая вода (выше 40–50 С °) повышает угрозу выкидыша. При сильном и длительном нагревании ног начинается интенсивный отток крови вниз, к ногам, что может спровоцировать кислородное голодание, обмороки или судороги. Прохладная же ванночка для ног, наоборот, снимет усталость и благотворно скажется на общем физическом состоянии, но, увы, сделать педикюр в холодной воде попросту не удастся.

Второе правило: записывайтесь на процедуры в первой половине дня. Учёные высчитали, что любые манипуляции, связанные с чувствительными частями тела (сюда относится удаление мозолей, выщипывание бровей, эпиляция и прочие «жертвенные, ради красоты» услуги), лучше проводить с утра и до полудня, когда организм полон сил. У беременных обычно в это время суток ещё не накопилась тяжесть в ногах, отёки (если они есть) не развились столь сильно. И потому вся утренняя процедура пройдёт не настолько болезненно, как вечером.

Последнее и, пожалуй, самое важное правило: договоритесь с мастером, что в вашем интересном положении допустим только необрезной педикюр (это же правило касается и маникюра). Как бы вы ни доверяли рукам мастера, всегда существует риск поранить кожу и занести инфекцию. Во время беременности этот риск постарайтесь свести к нулю и предпочтите SPA-педикюр.

 

Дела домашние

Хороший педикюр обычно «держится» в течение месяца. Но во время беременности посещать салон придётся почаще, и тому есть две причины. Прежде всего, у будущей мамы на ногах быстрее образуются натоптыши и мозоли – виной тому избыточный вес и серьёзная нагрузка на стопу. Если вам и до беременности приходилось часто и усиленно тереть пятки пемзой, не сомневайтесь, что за 9 месяцев эта проблема будет напоминать о себе регулярно. В промежутке между салонными процедурами пользуйтесь дома пемзой на длинной ручке: это избавит от необходимости сгибаться в три погибели, пытаясь дотянуться до ступней. Можно привлечь к домашним процедурам и будущего папу: попросите мужа потереть вам ноги специальным скрабом, который уменьшит образование корочек и натоптышей, а затем – увлажняющим кремом или эфирным маслом персиковой или абрикосовой косточки. Если на ногах всё же появились мозоли, не срезайте их, а воспользуйтесь мозольным пластырем. Только не забывайте, что накладывать пластырь можно только на одну ночь и лишь при крайней необходимости повторить процедуру ещё раз: иначе концентрированная кислота, входящая в состав пластыря, сожжёт часть здоровой кожи. В случае если вы страдаете сахарным диабетом, любыми венозными заболеваниями или кровообращение в ногах нарушено, – мозольный пластырь лучше не применять!

Чтобы на ногах не появлялись трещины – ещё одна неприятность, знакомая многим беременным, – существует небольшая хитрость: салонный педикюр в этом случае не должен быть доведён до совершенства! Не удивляйтесь: если ваша стопа будет отполирована до гладкости, то кожа в первые дни после процедуры будет настолько истончённой и хрупкой, что под большой нагрузкой попросту начнёт трескаться. Вот почему мастера, как вам кажется, «недоделывают» свою работу: они просто не хотят создавать вам лишних проблем! Но если трещины всё-таки появились, смажьте их лечебным кремом.

Наконец, позаботьтесь о ногтях. Наносить ли лак на ногти во время беременности или отказаться от него – целиком и полностью дело вашего вкуса и привычек. Не забывайте о том, что на фоне гормональной перестройки организма ногти сейчас требуют особенного ухода. В зависимости от того, стали ли ваши ногти ломкими, или чересчур мягкими, или появилась склонность к врастанию, мастер педикюра может посоветовать маски для ногтей, специальные ухаживающие лаки или воски. В домашних условиях попросите мужа позаботиться о ваших ножках. И помните: чем больше внимания вы уделите этому, казалось бы, незначительному аспекту вашей красоты, тем легче будет ваша походка и тем прекраснее – ваши девять месяцев!

В профилактических целях

  • Приобретите обувь на 0,5-1 размер больше привычного либо обувь с большей полнотой. Не выбирайте мягкие модели: лучше ходить в хороших, но широких туфлях из натуральной кожи, нежели сменить их на бесформенные кеды.
  • Носите специальные чулки с поддерживающим эффектом – как для профилактики варикоза, так и против образования мозолей и натоптышей.
  • Занимайтесь суставной гимнастикой, плаванием, укрепляйте физическую силу ног и стоп.
  • Контролируйте питание и вес.
  • Побольше двигайтесь, почаще отдыхайте с приподнятыми ногами (стопы примерно на 15-20 см выше, чем голова), не сидите, положив ногу на ногу.

Возможно, вам будут интересны статьи "В ожидании лета" и "От кончиков пальцев" на сайте samaya.ru

 

83%
Вверх4down
17%

Комментарии