9 месяц беременности: самочувствие беременной

Ваш животик больше не растет. Общая прибавка в весе у беременной к концу 9 месяца беременности в среднем составляет  8-15 кг. Вершина матки поднимается над пупком примерно на 14 см. А от лобкового сочленения ее длина примерно 34 см. Околоплодных вод становится больше, вес ребенка и плаценты растет. В течение 9 месяца беременности кроветворная система усиленно вырабатывает красные кровяные тельца, готовясь к возможной кровопотере во время родов, поэтому проявления анемии уменьшатся. Плацента с 36-й недели начнет снижать выработку гормонов, в первую очередь прогестерона.

Развивается относительная плацентарная недостаточность, и плоду начинает не хватать компонентов для питания и дыхания. В связи с активным темпом роста плода,  матка охватывает малыша все плотнее. В ответ на стресс надпочечники плода начинают выделять большое количество кортизола – гормона стресса. А так как плод тесно связан с организмом мамы, в ответ на эти процессы изменяется гормональный баланс у матери. В крови женщины нарастает уровень окситоцина, который обеспечивает выделение простагландинов и высвобождение других веществ, стимулирующих сокращение мышц матки. Начинаются роды.

9 месяц беременности: развитие плода

К концу 9 месяца беременности плод окончательно доношен и сформирован. Малыш уже накопил жирок, чтобы сохранить тепло после родов. Органы его развиты и он почти готов к появлению на свет. В течение девятого месяца своей внутриутробной жизни он увеличивается в весе и росте. Кости черепа у малыша мягкие, чтобы он мог выйти без травм при прохождении по родовым путям. Пушковые волосы на теле малыша практически исчезают, и волосики есть только на головке. Смазка остается, чтобы облегчить рождение. В печени вырабатывается большое количество железа, для того, чтобы обеспечить крохе нормальное кроветворение в первый год жизни. К концу девятого месяца малыш опускается в таз матери вниз головой и занимает всю полость матки. Весь последний месяц ребенок, если нет тазового предлежания, «простоит» на голове.

Заканчивается становление половой системы: у мальчиков формируются яички. На пальчиках выросли ноготки. В момент своего рождения кроха кричит: крик приходит с первым вдохом: расправляются легкие, младенец начинает дышать.

Средний вес родившегося мальчика — 3600 г, девочки — 3500 г. Рост новорожденных — от 50 до 53—54 см

9 месяц беременности: на приеме у врача

На 9 месяце беременности женскую консультацию нужно посещать один раз в неделю. Обычно будущая мама проходит последнее УЗИ. Врач исследует состояние плода, предлежание, получает ли он достаточно питания и кислорода. Так же в ходе УЗИ определяется состояние и расположение плаценты. Кроме того доктор может определить предположительную дату родов.

Исследования на 9 месяце беременности

  • измерение веса и артериального давления;
  • анализ мочи на содержание сахара и белка (сдается за 2 дня до планового посещения врача);
  • обследование рук и стоп на предмет появления отеков, ног - для выявления варикозных вен;
  • контроль работы сердца плода (прослушивание стетоскопом);
  • определение размера и положения плода, а также насколько низко он опустился;
  • определение размера и высоты дна матки.9 месяц беременности

Специальные анализы и исследования

Допплерометрия - разновидность УЗИ (при риске заболеваний сердца плода)

Анализ мочи на бактериурию сдают те женщины, у которых развился пиелонефрит беременных.

Кардиотокография (КТГ) - оценка состояния плода - при риске заболеваний сердца плода - на 36-40 неделе.

9 месяц беременности: обратитесь к врачу

  • если появились кровянистые выделения. Кровь может идти из плаценты, а это очень опасно для ребенка.
  • если отошли воды — это значит что нужно немедленно отправляться в родильный дом.

9 месяц беременности: советы будущей маме

  • В течение девятого месяца роды могут начаться в любой момент. Поэтому постарайтесь, чтобы они не застали вас врасплох. Сумка для роддома со всем необходимым уже должна стоять у дверей. Приготовьте вещи для крохи и себя, которые понадобятся при выписке из роддома. Выходя из дома, всегда имейте при себе паспорт и обменную карту.
  • тщательно соблюдайте гигиену: принимайте каждый день душ, подрежьте ногти и снимите лак.
  • ежедневно гуляйте не меньше 2 раз в день
  • внутренне настраивайтесь только позитивно: вы должны успокоиться и набраться сил, для того, чтобы помочь своему долгожданному крохе появиться на свет.

9 месяц: привычки беременных

Прежде всего, нужно успокоиться и привести свое эмоциональное состояние в норму. В этот период у многих мам появляется так называемый «синдром гнездования» - древний инстинкт, который вызывает у беременной потребность спрятаться, найти уютное местечко, темный уголок, скрытый от глаз других. Там она чувствует себя очень комфортно.

Да, конечно, избегать стрессовых и экстремальных ситуаций и дальних путешествий необходимо, однако лишать себя радостей жизни тоже не стоит. Посвятите это время мужу, просмотру любимых фильмов, прогулкам вблизи дома, помечтайте вместе о том, как будете жить втроем. И как это будет прекрасно.

Неудобства 9 месяца беременности

  • верхние дыхательные пути на этом сроке беременности сужены. Поэтому во сне вы можете храпеть.
  • увеличившаяся матка сдавливает нервные окончания. Поэтому вы можете почувствовать покалывание и судороги в ногах.9 месяц беременности
  • матка давит также и на мочевой пузырь, и позывы в туалет могут участиться.
  • вас могут беспокоить сокращения матки: внимательно следите за ними — если они редкие и нерегулярные - все в норме.
  • выделения из влагалища могут стать коричневыми или розоватыми (обычно такой цвет они приобретают после внутреннего осмотра или после половых отношений).
  • живот чешется, мучает бессонница, маточные сокращения, меняется настроение
  • появляется страх перед родами
  • вас могут беспокоить судороги мышц ног во время сна, бессонница, и ощущение "заложенных" ушей,
  • иногда (если плод большой) наружу выворачивается пупок
  • грудные железы к 9 месяцу беременности сильно увеличиваются, и тяжелеют, может выделяться молозиво.

9 месяц беременности: словарик будущей мамы

  • Бактериурия - наличие большого количества микробов в моче, и является признаком очага воспаления в организме. Бессимптомная бактериурия во время беременности подлежит обязательному лечению - серьезной и грамотной антибактериальной терапии.
  • Окситоцин – это нейрогормон позвоночных животных и человека. Он вырабатывается в гипоталамусе, поступает в гипофиз, а затем выделяется в кровь. Окситоцин вызывает сокращение гладких мышц, особенно матки, а также молочных желез, способствуя родам и выделению молока.
  • Простагландины - гормоноподобные вещества, которые синтезируются почти во всех тканях организма, включая стенки кровеносных сосудов. Они участвуют в регуляции кровяного давления, сокращениях матки и ряде других физиологических процессов.

Возможно, вам будут интересны статьи "Поздняя беременность" и "Когда рожать первого ребенка" на сайте 9months.ru

Срок беременности: 
9 месяцев
Like335
'