Беременность на всех действует по-разному. В чьей-то жизни ничего особенного не меняется. А у кого-то весь мир встает с ног на голову. С кругом общения у будущих мам могут произойти заметные перемены.

Общение с мужем во время беременности

Даже если беременность желанная и долгожданная для обоих супругов, невозможно предугадать, как она повлияет на самочувствие и эмоциональное состояние будущей мамочки. Ей и самой-то непросто разобраться, вызвано ее настроение объективными причинами или гормонами. А муж, впервые столкнувшийся с капризами беременности, подавно может растеряться. К тому же не каждому мужчине под силу выдержать поток информации о ежемесячном развитии ребенка, значении имен и другие подробности, которые могут быть так важны и интересны будущей маме.

Психологи советуют рассматривать сложные ситуации не как проблемы, а как задачи, для которых надо найти решение. Трудно сказать, что именно поможет сохранить взаимопонимание в вашей семье. Выбирайте:

  • может быть, негласный договор, признающий право жены на беременные причуды и сентиментальность и право мужа на принятие взвешенных решений и снисходительность.
  • может быть, открытые разговоры о своих чувствах и потребностях (не только маминых, но и папиных).
  • а может быть общение с ребенком, так славно шевелящимся в животике, избавит вас от обид и недоразумений.

Общение с родными

Родителям будущие мамы и папы сообщают о беременности своим родителям. Им тоже предстоит осваивать новые роли бабушки и дедушки. Этого события так  долго ждали и ради него все готовы оставить в прошлом ссоры и споры. Но иногда известие о беременности только расстраивает старшее поколение. Причин может быть несколько. Например, родители считают, что они слишком молоды, чтобы заниматься внуками. Или они просто недовольны вашим браком и в тайне рассчитывали, что он окажется недолговечным. А тут ребенок, который в любом случае свяжет супругов навсегда. И самый непростой вариант, когда малышу предстоит появиться вне брака. Не у всех родственников хватит мудрости проявить такт в этой ситуации. Претензии с их стороны могу привести к конфликтам, иногда очень серьезным. И это, безусловно, не лучший фон, на котором будет проходить беременность, особенно если вы живете вместе.

Если родители против беременности. Не тратьте силы на переубеждение родителей, это непростая задача, а лишние стрессы при беременности совсем ни к чему. Лучше призвать в помощники время. Вполне возможно, что за девять месяцев родные справятся со своими страхами и переживаниями, которые вызвали их негативную реакцию, и примут изменения. И уж точно даже самые стойкие не смогут устоять перед очарование новорожденного.

Общение с друзьями во время беременности

Многие будущие мамы жалуются, что у них расстраиваются отношения с  подругами. Это вполне объяснимо.

Во-первых, если друзья ведут активный образ жизни, в вашем состоянии может быть сложно за ними угнаться. Конечно беременность – это не болезнь, но она вносит свои коррективы в привычный образ жизни. В ночной клуб с компанией не отправишься, в накуренном кафе маме не место, сноуборды и велосипеды тоже придется на время убрать. Если дружба держалась на общих интересах, то она может сойти на нет.

Во-вторых, ожидание ребенка может полностью захватить женщину, и не все друзья способны и хотят разделить с ней эти ощущения. Тут уже зависит от предпочтений самой мамы. Если вы дорожите отношениями с подругой, то не углубляйтесь в особенности физиологии и психологии беременных пока не убедитесь, что ее это действительно интересует. Если же вам стало очевидно, что ваши взгляды на жизнь стали слишком сильно отличаться, не стоит искать виноватого и пытаться что-то исправить. Такова жизнь.

Может быть, сейчас это будет слабым утешением, но можно с большой долей вероятности сказать, что подруги вернутся, когда войдут в ваше положение. В буквальном смысле.

Кроме того беременность и материнство способствуют возникновению новых знакомств. Дефицит общения запросто можно пополнить на курсах подготовки к родам, в специальной группе по плаванью для беременных, на встречах участниц родительских форумов или просто в женской консультации.

Как сообщить о беременности на работе

Не каждая женщина хочет афишировать на работе свое положение, по крайней мере, до тех пор, пока оно не станет очевидным. Ведь не всем посчастливилось трудиться в дружном коллективе, а становиться объектом обсуждений не хочется. Но сохранять свою беременность в тайне не так-то просто. Как объяснить отказ от употребления алкоголя на корпоративной вечеринке, частые отгулы по причине плохого самочувствия или посещения врача и т.д.?

Конечно, если по какой-то причине нужно скрывать свое положение до последнего, можно найти способы это сделать. Но в принципе вы ничего не должны коллегам и начальству, а вот о себе и о ребенке надо позаботиться. Беременность проходит легко? Прекрасно! Просто не упоминайте о ней в разговорах. Есть осложнения, мучает токсикоз? Разумнее поставить в известность хотя бы руководство, чтобы в случае необходимости отпроситься или договориться часть работы выполнять дома.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Против кого дружите, девочки?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Антология женской дружбы» на сайте samaya.ru

52%
Вверх3down
48%