exe04.08.11

Во время беременности волосы могут «капризничать»: то вьются, то становятся ломкими. А некоторые будущие мамы, наоборот, утверждают, что во втором триместре их шевелюра удвоилась в объеме!

Как ухаживать за волосами во время беременности? Помогут народные средства.

  • Жирные волосы имеют тусклый блеск. Спустя непродолжительное время после мытья они слипаются и выглядят грязными. Часто появляется жирная перхоть. Придать блеск и свежесть волосам вам помогут отвары из календулы (4 ст. ложки на стакан кипятка), лопуха (2 ст. ложки на стакан кипятка), полевого хвоща, цветков зверобоя.
  • Нормальные волосы хорошо отражают свет и потому долгое время после мытья выглядят чистыми и блестящими. Такие волосы эластичны, они не секутся, их легко расчесывать как в сухом, так и во влажном виде. Отличный способ поддерживать волосы в хорошей форме – ополаскивать их отварами из ромашки, липы, крапивы (смешайте по 1 ст. ложке трав и налейте 1/2 л крутого кипятка).
  • Сухие волосы плохо отражают свет. Они легко рвутся, путаются, секутся на концах. Часто люди, волосы которых относятся к этому типу, имеют и сухую кожу головы. Для того чтобы волосы стали послушными, заваривайте мяту, липу, ромашку и ополаскивайте после мытья.
  • Смешанный тип Обычно это длинные волосы, жирные у корней, и сухие, ломкие на кончиках. После ополаскивания отварами из календулы, ромашки, березовых листьев они становятся живыми и здоровыми.

Как правильно мыть волосы

Мыть голову нужно по мере загрязнения. Перед этим тщательно расчешите волосы. Затем налейте в ладонь небольшое количество шампуня, чуть-чуть разбавьте водой и только потом наносите на волосы. Голову намыливайте один раз. Мыть волосы надо быстро, чтобы уменьшить вредное воздействие активных веществ шампуня на волосы и кожу головы. Вода должна быть не горячей, а всего лишь теплой. После этого воспользуйтесь ополаскивателем: он пригладит «распушившиеся» от шампуня чешуйки каждого волоса (по структуре он похож на  шишечку). Светлые волосы можно также сполоснуть смесью сока одного лимона и одного литра воды. А если у вас темные волосы, замените лимонный сок 1 ст. ложкой яблочного уксуса.

Научитесь правильно расчесываться, и вы увидите, как улучшится состояние ваших волос. Не пользуйтесь металлическими расческами. Лучше выберите деревянную или пластмассовую с тупыми зубцами. С помощью щетки можно сделать массаж головы, улучшить кровообращение. Длинные волосы расчесывайте от кончиков к корням. Следите за тем, чтобы они не натягивались. Не расчесывайтесь сразу после мытья. Мокрые волосы легко рвутся. Никогда не пользуйтесь чужими расческами, а свои мойте раз в неделю.

Правильная сушка волос

Старайтесь не злоупотреблять горячим воздухом фена: под его действием волосы становятся сухими и ломкими. Полезнее пользоваться феном, у которого есть режим подачи холодного воздуха. Он более щадящий. А еще лучше – промокните волосы полотенцем и затем досушите их при комнатной температуре.

Укрепление волос во время беременности

Благодаря действию прогестерона во время беременности ускоряется рост волос и задерживается процесс их естественного выпадения. В результате они выглядят пышными и красивыми. А в первые полгода после родов молодая мама начинает терять те волосы, которые должны были выпасть еще во время беременности. И создается впечатление, что роскошной шевелюре приходит конец. К счастью, это не так. Просто волосы после рождения ребенка растут медленно, оттого и выглядят более редкими. Но примерно через год они должны стать такими же густыми, какими были до беременности. Чтобы предотвратить выпадение волос, правильно питайтесь: ешьте бобовые, мясо, зерновой хлеб, овсянку, яйца и молочные продукты. Если у вас тонкие волосы, диета без хлеба вам противопоказана.

Маски для укрепления волос

Дома можно приготовить различные маски, основанные на яйцах: в одних используется желток, в других – белок. С помощью таких масок вы сможете ухаживать и за лицом, и за руками, и за волосами. Яйца богаты витаминами А (он делает кожу гладкой и эластичной, поддерживает молодость и здоровье тела) и D (он принимает участие в кальциевом обмене, придает силы организму).

Маска против выпадения волос

Смешайте 2 ст. ложки крепкого свежезаваренного чая и 1 ст. ложку горчицы (из-за нее вы можете почувствовать небольшое жжение, но это не вредно), добавьте желток и разотрите до кремообразной массы. Маску нанесите на волосы, подержите 30 минут и смойте прохладной водой.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Коса до пояса» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Выбираем краску для волос» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Выпадение волос: причины, лечение» на сайте samaya.ru

38%
Вверх-16down
62%