alexandra_kie, фото: Кушать подано: прикорм в детском питании
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №6/2011
26.10.13

Чтобы не допустить ошибок, соблюдайте правила введения прикорма.

В соответствии с рекомендациями детских диетологов, малышей-искусственников начинают знакомить с прикормом примерно в 4 месяца, а детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании, – не раньше чем в 6 месяцев.

Вводить новый продукт надо до кормления грудью или смесью. Давайте еду с ложки, питьё – из чашки, а не из бутылочки с соской (особенно если кроха на грудном вскармливании).

Предлагайте прикорм только здоровому ребёнку. Если крохе предстоит прививка, накануне лучше не экспериментировать с новой едой.

Как правило, первое блюдо прикорма – овощное пюре. Первый прикорм начните с кабачка или цветной капусты. Постарайтесь не переусердствовать с морковью: она может вызвать аллергию. Первое время предлагайте 1–2 ч. ложки овощного пюре. Постепенно увеличивайте порцию и за 2–3 недели полностью замените овощами (примерно 200 г) одно молочное кормление.

Следующим новым блюдом может стать вкусная и питательная каша. Первые каши должны быть жидкими (на 100 мл воды – 1 ч. ложка крупы). Через неделю начинайте делать их гуще (на 100 мл воды – 2 ч. ложки). Первыми предложите малышу каши без глютена. Можете использовать готовый продукт. В магазинах выбор каш для детей сейчас достаточно велик. Только обязательно соблюдайте инструкцию по её применению. Сначала давайте несколько чайных ложек каши. За неделю доведите её объём до 120–150 г в день. Такая порция – полноценная замена одного кормления грудью или смесью.

В 8 месяцев карапуз может попробовать кисломолочные продукты. Они отлично регулируют пищеварение. Но не позволяйте малышу увлекаться чем-то одним, равномерно чередуйте в его меню творог, кефир и йогурт. Покупайте эти продукты в отделах детского питания.

Творог давайте по 1 ч. ложке, кефир и йогурт – по 30 мл. Годовалому крохе достаточно 50 г творога и 100 мл кисломолочных напитков.

Фруктовое пюре диетологи называют «компенсационной добавкой». Оно готовит пищеварительную систему малыша к более серьёзной пище. Знакомство малыша с этим вкусным блюдом начните с 1 ч. ложки. Ежедневно увеличивайте порцию, пока не доведёте её до 100–130 г.

Первый мясной прикорм вводите очень осторожно после 8 месяцев. Постепенно увеличьте ежедневную порцию с полчайной ложки до 3–4 ч. ложек. Добавляйте перемолотое на мясорубке или мелко порезанное мясо в овощные супы или пюре.

В такой комбинации оно лучше усваивается.

Рыбу также можно включать в питание детей старше 8 месяцев. Диетологи рекомендуют детям до года раз в неделю давать белую рыбу (хек, треска). Начните с 0,5 ч. ложки и постепенно доведите количество до 50 г в день. Но помните: несмотря на то, что она хорошо усваивается детским организмом, нередко именно рыба вызывает аллергию. Предложите её ребёнку на завтрак, чтобы к вечеру увидеть реакцию.

 

Фруктовые и овощные соки очень полезны. Однако из-за несовершенства пищеварительного тракта у малышей первого года жизни они не очень хорошо усваиваются. Поэтому при введении соков в прикорм норма для годовалого ребёнка не должна быть объёмной – первое время достаточно давать по 50 г в день.

Но в любом случае перед началом прикорма надо проконсультироваться с врачом. Он оценит состояние малыша, его вес, рост, развитие, особенности питания в предыдущие месяцы. И на основании этих данных порекомендует индивидуальную схему введения в меню новых продуктов.

Овощи в детском питании

Сначала дайте попробовать малышу кабачок или цветную капусту. Будьте осторожнее с морковью: она может вызвать аллергию.

Чтобы овощи усваивались лучше, заправьте их каплей оливкового или кукурузного масла. А ваше молоко либо разбавленная смесь сделают блюдо ещё нежнее.

Кисломолочные продукты

И малышу на естественном вскармливании, и крохе-искусственнику нововведение пойдёт на пользу. Йогурт, кефир, творог, ацидофильное молоко – любой из этих продуктов укрепит иммунитет и даст растущему организму необходимый кальций.

Каши в детском питании

Начинать прикорм с каш врачи рекомендуют, когда ребёнок плохо набирает вес. Дело в том, что злаковые – источник полезных углеводов. Малыш поправится и получит энергию для познания окружающего мира. Первыми предложите рисовую, гречневую или кукурузную.

Мясо в детском питании

Основной аргумент в пользу мяса очень простой. Оно даёт организму белок, который превращается в ценнейшие аминокислоты. Без них нормальный обмен веществ невозможен. Сначала пусть малыш пробует нежное и гипоаллергенное мясо курочки, индейки, кролика. Затем готовьте ему постную свинину и говядину (учтите, что в последней железа больше всего).

Фрукты в детском питании

Яблочное пюре – первое в списке при знакомстве малыша с фруктовыми пюре. Пектин в его составе поддерживает жизнедеятельность микрофлоры, защищая кроху от дисбактериоза.

После яблока карапуз может попробовать грушу, банан, персик и различные ягоды, только не красные и не оранжевые. Фрукты и ягоды «солнечной» расцветки предлагайте позже, если у крохи нет аллергии.

Будьте осторожнее и с цитрусовыми. Они довольно агрессивные аллергены.

Что же касается экзотики (киви, гуава, маракуйя, папайя), то её не стоит вводить в меню ребёнка до полутора лет.

Сок в детском питании

Прошло время, когда педиатры рекомендовали давать сок по каплям с трёхмесячного возраста (в качестве витаминной добавки). Теперь груднички пьют сок с года. Он и жажду утоляет, и насыщает организм витаминами. Если вы готовите малышу фрэш, его нужно разбавить водой и использовать в течение получаса после приготовления. Но лучше всего использовать готовые соки, предназначенные для детского питания (возраст указан на этикетке). В них нет сахара и лимонной кислоты, которую добавляют в качестве консерванта во «взрослые» соки.

43%
Вверх-4down
57%