Традиционно под карантином понимают временную изоляцию больных людей и лиц, соприкасавшихся с ними, для предупреждения дальнейшего распространения эпидемических заболеваний. Для того чтобы на группу детского сада наложили карантин, достаточно одного заболевшего малыша. Если в группе дети заболевают по очереди, то карантин продлевается, дата его окончания высчитывается с момента выявления инфекции у последнего заболевшего ребёнка.

Карантин в детском саду: что надо знать

В период карантина в детском саду родители малышей могут столкнуться с некоторыми трудностями, представление о которых лучше иметь заранее. Например, ваш ребёнок только поступает в детский сад и вы наметили определённую дату для первого посещения. Но в группе возникла инфекционная болезнь, и на неё накладывается карантин. Руководство детского сада может попросить вас отложить приход в детский сад до снятия карантина или предложить начать посещение с другой группы, где заболевание не выявлено. Вам предстоит решить, стоит ли водить малыша во временную группу, ведь он невольно привыкнет и к воспитателям, и к детям, а потом ему придётся снова проходить процесс адаптации.

Если в группе, которую посещает ваш ребёнок, объявлен карантин, а вам нужна так называемая «справка о контактах», например, для отъезда на отдых или плановой госпитализации, вы не сможете её получить. Дело в том, что в справке медицинский работник детского сада должен указать, что ребёнок не контактировал с носителями инфекционных заболеваний и на основе этого документа ему можно находиться в детском коллективе. Даже в том случае, если ваш малыш не демонстрирует никаких признаков заболевания, для получения справки придётся ждать полной отмены карантина.

Некоторые из чрезвычайно заразных инфекционных заболеваний в наше время предотвращаются путём массовой вакцинации.

По закону родители могут отказаться от профилактических прививок против кори, полиомиелита, эпидемического паротита и т.д. Но тот же закон предусматривает возможность отказа со стороны руководства учебного учреждения в приёме непривитых детей во время карантина по данному заболеванию. То же относится и к возможности получить больничный лист по уходу за ребёнком. Законодательно предусмотрено, что родители детей до семи лет могут оформить больничный на время карантина в дошкольном учреждении (даже если малыш не болеет) до тех пор, пока не снимут карантин. Но маме непривитого от этой болезни малыша участковый педиатр вправе отказать в выдаче «листка нетрудоспособности».

Домашнее воспитание и карантин

Водить малыша в детский сад во время карантина или оставлять его дома в этот период решают родители. Ни один доктор не возьмётся однозначно сказать, заразится ваш ребёнок или болезнь обойдёт его стороной. Если есть возможность, желательно в период карантина устроить малышу внеплановые каникулы. При этом обязательно надо соблюдать режим дня, максимально приближенный к «садовскому». Карантин в детском саду, во время карантинаПодъём, зарядка, завтрак, занятия, обед, дневной сон, полдник и т.д. Не беда, если время сдвинется на час или даже полтора – зачем будить ребёнка в 7 утра, если можно подняться в 8:30?! Конечно, у ребёнка должно быть и свободное время, когда он сможет поиграть, порисовать или посмотреть мульт-фильмы, но отменять основные «режимные» моменты не стоит. Особенно это относится к «тихому» часу, который многие дети считают наказанием, а родители необязательным делом. Привык- нув, что дома его не укладывали, малыш может возненавидеть детский сад за то, что там приходится лежать после обеда.

Во время карантина

Школы и учреждения дополнительного образования на время карантина закрываются. А детские сады продолжают работать, но в особом режиме:

  1. Медицинские работники обязаны проводить ежедневный осмотр детей и изолировать малышей от группы в случае подозрения на заболевание. Всем малышам ежедневно должна измеряться температура.
  2. На период карантина запрещается проведение плановых санитарно-профилактических прививок.
  3. Ограничивается или запрещается проведение массовых детских мероприятий. Для детей той группы, на которую наложен карантин, музыкальные и физкультурные занятия проводятся либо непосредственно в группе, либо в музыкальном и спортивном зале, но после того, как в этот день окончились занятия у всех остальных групп.
  4. К обязанностям работников детского сада добавляются влажная уборка два раза в день, кварцевание помещений, мытьё посуды и игрушек дезинфицирующими средствами, учащённое проветривание помещений и т.п.
Like231
'

Комментарии

anchiki

Вот именно, я так и не поняла в чем смысл этого "особого режима". Вроде карантин, но группа работает, как будто дети не могут заразить остальных, когда входят и выходят из сада! ))

ИринаПан

У нас в садике в прошлом году был карантин по ветрянке, пневмонии, но дети продолжали ходить в группы. Нас только поставили в известность. Вроде как, если хотите, можете продолжать посещать садик. Все так не серьезно! А тут недавно снова был карантин по пневмонии, так в этот период попал праздник масленицы. Родителям организовали открытый концерт в группе. Воспитатель сказала придти родителям в маске и бахилах smiley , мало ли проверка.. smiley Все промолчали, но точно были против!

арсэн

распространенными инфекционными болезнями лучше переболеть в раннем возрасте, чем раньше тем лучше, осложнений меньше.