alexandra_kie, фото: Краснуха при беременности
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №11/2011
28.02.14

Для большинства взрослых и детей краснуха является безобидным заболеванием: не очень приятным, однако, как правило, довольно быстро проходящим и не вызывающим осложнений. Но если вы находитесь в положении, то краснуха для вас представляет серьёзную опасность!

Если вы столкнётесь с краснухой во время беременности, то сами вы также довольно легко можете перенести данную инфекцию, однако для будущего малыша эта инфекция является одной из самых опасных!

Краснуха при беременности

При заражении беременной вирус из крови мамы попадает, минуя плацентарный барьер, к зародышу. К сожалению, для него он чрезвычайно опасен – вызывает нарушение внутриутробного развития и приводит к формированию тяжелейших пороков.

Самым опасным, безусловно, считается первый триместр беременности. Ведь именно в эти месяцы происходит закладка всех органов и систем. Именно поэтому вирус краснухи может нанести непоправимые изменения в ходе развития тех или иных органов, что приводит к формированию тяжёлых пороков. Также часто краснуха может привести к развитию так называемой замершей беременности, гибели плода и выкидышу.

Тяжесть поражения плода совершенно не зависит от состояния беременной женщины. Будущая мама может чувствовать себя удовлетворительно, в то время как её малышу будет нанесён серьёзный вред.

Последствия от перенесённой мамой краснухи для малыша напрямую зависят от того, на каком сроке в организм женщины попал губительный вирус.

  • Наибольшему риску подвергаются малыши на 9-12 неделе внутриутробного развития. Очень часто они погибают или же рождаются с множественными пороками развития. Наиболее распространённым проявлением внутриутробного заражения краснухой является так называемая триада Грета: катаракта, пороки сердца и глухота.

По данным той же статистики, при внутриутробном заражении ребёнка вирусом краснухи, пороки сердца развиваются практически в 100% случаев. Нарушения зрения, чаще катаракта, случается чуть реже – в 85%. Глухота имеет место в каждом четвёртом случае у таких малышей.

Не обходит вирус краснухи и нервную систему малыша. При заражении во время беременности с 71% вероятности рождаются детки с микро- или гидроцефалией. Также после рождения наблюдаются нарушения мышечного тонуса, судороги, параличи и повышенная возбудимость.

 

Вероятна проблема умственного развития, довольно часто такие детки страдают снижением интеллекта.

  • При заражении краснухой на 13-20 неделях беременности риск возникновения пороков у малыша несколько снижается, но не исчезает полностью. Вероятность проблем со слухом высока вплоть до 4 месяцев.
  • Заражение краснухой на 5-м месяце снижает риск формирования пороков, однако тем не менее наносит серьёзный ущерб здоровью малыша. Как правило, в этот период вирус краснухи воздействует на нервную систему и органы чувств. Проявления можно заметить не сразу, зачастую они не диагностируются после рождения. Однако дают о себе знать в будущем, вызывая судороги, отставание в умственном и психомоторном развитии.
  • Краснуха может «ударить» и по родам, вызывая нарушения родовой деятельности у мамы, что может привести к кислородному голоданию у малыша, разрывам у роженицы и прочим неприятностям. К тому же краснуха нередко провоцирует кровотечения, а в тяжёлых случаях может осложняться сепсисом.

Исходя из всего вышесказанного, в России и других развитых странах мира принято решение, что краснуха во время беременности является абсолютным показанием к искусственному её прерыванию.

Женщинам, получившим вирус до 28 недели, настоятельно рекомендован аборт. Это очень тяжёлое с моральной точки зрения решение. Однако в этой ситуации следует подумать о ребёнке. Конечно, ни один врач не сможет прервать беременность насильственным способом. Поэтому иногда встречаются женщины, решившиеся на роды после краснухи. К сожалению, расплачиваются за такие решения детки, родившиеся с тяжёлыми патологиями.
При заболевании краснухой на сроке свыше 28 недель беременную женщину ставят в группу высокого риска на учёт. В данном случае доктора профилактируют распространение инфекции, стараются защитить плод, устраняют плацентарную недостаточность и помогают «дотянуть» беременность до родов в срок.

Таким образом, можно точно сказать одно – краснуха во время беременности является страшным заболеванием, наносящим непоправимый урон здоровью малыша. Однако есть совершенно безопасный и простой способ защитить будущего младенца от страшной напасти – заблаговременная вакцинация!

Прививка от краснухи

Ещё 15-20 лет назад участковые врачи-педиатры зачастую не выделяли краснуху в отдельное заболевание и редко её дифференцировали с корью. У многих детишек того периода в карточке стоит диагноз «Корьевая краснуха». Вот и думай после этого, чем же конкретно вы болели и к чему имеются антитела.

Чтобы расставить все точки над i, можно сдать анализ крови на определение антител. По уровню этих самых антител можно установить, болели ли вы краснухой в детстве или нет. А можно и вовсе этого не делать, записавшись сразу на вакцинацию. Ведь по результатам многочисленных исследований, наличие антител к краснухе не является противопоказанием к проведению вакцинации. Проще говоря, даже если вы болели инфекцией в далёком детстве, прививка вам не повредит. Она лишь усилит иммунитет и не принесёт совершенно никакого вреда.

Современные вакцины против краснухи обладают практически 100 % эффективностью, создавая прочный иммунитет против инфекции не менее чем на 20 лет.

Вакцина живая, поэтому в некоторых случаях через несколько дней после укола может повышаться температура тела и появляться красноватая сыпь. Как правило, неприятные явления самостоятельно исчезают через пару дней. В общем же и целом прививка переносится хорошо и не требует ревакцинаций. И такая прививка защитит кроху до той поры, пока ему самому не будет проведена данная вакцинация!

Возможно, вам будут интересны статьи "Болезни при беременности" и "Азбука зачатия" на сайте 9months.ru

33%
Вверх-5down
67%