Editor03, фото: Лекарство для ребенка
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №12/2011
17.12.12

Помните: нет абсолютно безопасных лекарств, которые мама может смело давать маленькому больному без консультации со специалистом. Только врач может определить, насколько эффективным будет в том или ином случае какое-то лекарство для ребенка.

Никакого самолечения!

Многие молодые мамы обольщаются симпатичным оформлением флакончика или удачным фирменным слоганом. Ещё бы, ведь в рекламном ролике всё выглядит очень убедительно: кажется, надо всего несколько капель или таблеток лекарства для ребенка, чтобы все вокруг выздоровели. Не идите слепо на поводу у рекламы! Относитесь к ней просто как к источнику информации, который помогает узнавать о появлении новых препаратов. Даже к лекарственным травам нужно относиться осторожно, потому что их действие отличается в разных ситуациях.

Например, растительные слабительные могут раздражать слизистую оболочку, а при длительном приёме вызывают у детей привыкание. А растения с отхаркивающим действием в средстве от кашля не дадут полного выздоровления. Если же у ребёнка аллергия, то растительный сироп или отвар лекарственных трав способны спровоцировать нежелательную реакцию. Осмотрительно нужно подходить и к гомеопатии. Не забывайте, что таблеточки-бусинки, как лекарство для ребенка вообще подбираются строго индивидуально. На приёме врач-гомеопат задаст вам много вопросов, касающихся здоровья крохи, его характера и темперамента, расспросит о наследственных болезнях и лишь после этого подберёт лекарство для ребенка.

То, что подходит одному малышу, для другого может быть абсолютно бесполезным. Подбирать витамины для крохи тоже должен только врач. После осмотра маленького пациента он определит, каких именно веществ ему не хватает, а уж потом порекомендует препараты, которые их содержат. Кроме того, доктор примет во внимание, не пьёт ли кроха в данный момент какое-нибудь лекарство для ребенка. Ведь витамины могут не вписаться в программу терапии. Например, некоторые антибиотики не должны «пересекаться» с аскорбиновой кислотой.

Наш эксперт, педиатр Олег Нагель:

Верно поставить диагноз и назначить лечение – только полдела. Многое зависит от того, находится ли малыш под постоянным наблюдением врача, рационально ли назначено лечение, лекарственный препарат и пути его введения.
К препаратам, предназначенным для малышей, предъявляются особые требования. Они касаются не только безопасности, но и формы выпуска. Например, взрослым пациентам часто прописывают препараты в капсулах – они сделаны так, что лекарство для ребенка проходит по пищеводу и расщепляются только в кишечнике. Но маленький  ребёнок не сможет проглотить целую капсулу. Если же предварительно высыпать порошок из оболочки и дать его малышу, то он начнёт разрушаться от кислой среды в желудке. Поэтому специалисты стараются выбирать эквиваленты препаратов в удобных формах. В частности, детский организм намного проще усваивает суспензии, сиропы или свечи.
Также совсем не случайно сейчас многие производители выпускают одно и то же лекарство в двух версиях: для взрослых и для детей. Ведь если вы будете использовать взрослое средство для лечения малыша, вам придётся делить таблетку на части, отчего активные вещества распределятся неравномерно: в одну часть их может попасть намного больше, чем в другую.

Лекарство для ребенка: читаем инструкцию

Точно следуйте тем рекомендациям, которые указаны в инструкции. Только в этом случае лечебный эффект от препарата будет максимальным. Например, большинство лекарств рекомендуется принимать либо за час до еды, либо через час после неё, потому что они не сочетаются с молоком. В частности, это относится к жаропонижающим средствам и антибиотикам, так как молоко нарушает кислую среду в желудке и тормозит всасывание этих лекарств. А в некоторых случаях лекарство для ребенка требуется давать ребёнку именно во время кормления. Витамины лучше воспринимаются организмом и быстрее усваиваются, если принимать их через полчаса после еды.

Врач назначил маленькому пациенту несколько лекарственных препаратов? Не давайте их ребёнку одновременно. И обязательно обратите внимание, есть ли в инструкции ко всем этим препаратам сведения об их несовместимости с какими-либо другими лекарственными средствами. Никогда нельзя дозировать лекарство для ребенка на глаз! Обычно в жидких препаратах для самых маленьких есть специальные мерные ложечки или пипетки. Пользуйтесь только ими. Если у вашего малыша ранее была выявлена аллергия, проверьте, не входят ли в состав препарата компоненты, на которые негативно реагирует организм крохи.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Температура у ребенка: когда снижать и чем» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

54%
Вверх8down
46%