alexandra_kie, фото: Конъюнктивит у ребенка
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №8/2011
30.11.13

Подострый, острый, хронический, бактериальный, вирусный, аллергический, катаральный, гнойный... Всё это можно сказать об одной болезни!

Конъюнктивит: симптомы заболевания

Выяснить, что послужило причиной конъюнктивита, иногда удаётся после тщательного анализа состояния здоровья ребёнка (например, вам придётся рассказать доктору, чем он болел в последнее время). Однако более точную картину дают признаки, характеризующие ту или иную форму этой болезни.

Бактериальный конъюнктивит

Стафилококки, стрептококки, пневмококки – вот возбудители этого недуга.

  • Обычно воспаляются сразу оба глаза.
  • По утрам ребёнку трудно открыть веки, потому что реснички слиплись от гноя.
  • Отекают веки, как нижнее, так и верхнее.

Скорее всего лечить такой вид болезни придётся при помощи антибактериальных препаратов широкого спектра действия. Лечение продлится не менее 5–7 дней. Доктор назначит маленькому пациенту капельки или гель, которые придётся применять строго по времени с определённым интервалом. Не забывайте об этом! И не бойтесь применения антибиотиков – их доза в капельке лекарства чрезвычайно мала и обладает исключительно местным действием.

Вирусный конъюнктивит

Симптомы такого конъюнктивита проявляются после перенесённого острого респираторного вирусного заболевания.

  • Обычно воспаляется только один глаз.
  • Краснеет глазное яблоко.
  • Ребёнка беспокоит сильное слезотечение. Возникает такое ощущение, что кроха всё время плачет.
  • Появляется светобоязнь.
  • Поначалу нет гнойных выделений. Они возникают спустя какое-то время.

Лечить эту болезнь (порой 2–3 недели) нужно при помощи противовирусных препаратов (например, интерферона). Возможно, их придётся капать в глаза, но не исключено, что специалист посоветует и пероральный приём (через рот).

Аллергический конъюнктивит

Иногда воспаление конъюнктивы бывает вызвано реакцией на пыльцу растений, шерсть животных, пыль.

  • Карапуз всё время трёт, чешет глаза (левый и правый одновременно).
  • Гнойных выделений обычно нет.
  • Веки обоих глаз отёчные.
  • Нередко недуг сопровождается насморком или чиханием.

Терапия при аллергическом конъюнктивите заключается в том, что ребёнку назначают специальные глазные капли и антигистаминные средства. Но только после того, как вы исключите аллерген. Возможно, для этого вам придётся ежедневно проводить влажную уборку, гулять с малышом утром, после дождя, не разрешать ему гладить кошек и собак. В противном случае, увы, лечение не даст положительного результата. И конечно, вам не обойтись без консультации аллерголога, который назначит малышу соответствующее лечение.

Конъюнктивит: правила ухода

Считается, что при вирусном и бактериальном конъюнктивитах помогают травы – ромашка, шалфей, календула, крапива. Заварите их (в пропорции, которую подскажет доктор), и промывайте глазки ребёнка каждые два-три часа.

Только помните: для каждого глаза надо использовать отдельную посуду с отваром и отдельную стерильную марлевую салфетку. Иначе болезнь может перебраться и на здоровый глаз.

Главное – правильно выполнить эту манипуляцию. Это не так уж сложно! Делать промывания нужно по направлению от внешнего уголка к внутреннему, причём очень аккуратно, стараясь убрать все гнойные выделения с ресничек.

Чтобы не вызвать дискомфорт и не напугать маленького пациента, сначала обработайте один глаз (здоровый), затем – другой (больной), но только не оба одновременно!

Учтите, что воспалённые глазки боятся сквозняка и ветра. А ещё – грязных рук. Поэтому следите, чтобы малыш их часто мыл. Не позволяйте ему также пользоваться чужим полотенцем – у каждого члена семьи, включая ребёнка, должны быть свои предметы личной гигиены.

Мнение эксперта

Чаще всего у детишек отмечают острый конъюнктивит, который сопровождается гнойными выделениями из глаза. Вирусы и бактерии обычно атакуют тех малышей, у которых иммунная система ещё слишком слаба.

В первую очередь это касается новорождённых младенцев. Вот почему при уходе за только что появившимся на свет малышом нужно соблюдать очень строгие правила гигиены. Только так вы убережёте кроху от инфекции.

Вторые по счёту в зоне риска – это часто болеющие малыши. Дело в том, что микроорганизмы, вызывающие воспаление в верхних дыхательных путях, гайморовых пазухах, среднем ухе могут также стать и причиной конъюнктивита.

В третью группу «зоны риска» входят неаккуратные карапузы, за которыми плохо следят их родители. Покопался кроха в песке на детской площадке, потрогал дома грязную коляску или машинку, с которой играл на улице, а потом этими же руками потёр глазки... Неудивительно, что они воспалились.

Если этот недуг не обошёл стороной вашего малыша, не надо переживать! Вы вылечите его, но при условии, что вместе с доктором определите возбудителя болезни. Поэтому обязательно обратитесь к врачу, как только заметите первые мимптомы этого недуга у своего малыша.

Возможно, вам будет интересна статья "Большая разница" на сайте 9months.ru

50%
Вверх0down
50%

Комментарии

ИринаПан

Сохранила себе на компьютер, очень полезно, летом часто бывает коньюктевит.