Примерно на второй-третьей неделе жизни крохи мама замечает, что новорожденный вдруг начинает пронзительно кричать и поджимать ножки. А педиатр после осмотра сообщает, что это колики, свойственные грудничкам в первые месяцы. 

По мнению педиатров, колики – это самая частая причина громкого плача у детей первых месяцев жизни. Ребёнок поджимает под себя ножки или, наоборот, вытягивает и напрягает, а также выпускает газики.  

Сами по себе колики не опасны для малышей. Это явление – особенность детского организма на определённом этапе, не указывающая на функциональные нарушения внутренних органов ребёнка. 

Однако помните, что есть опасность принять за кишечные колики симптомы других заболеваний, которые требуют обязательной, а часто и неотложной медицинской помощи. Если ребёнок плачет дольше трёх часов в день, а мамины укачивания и массаж не приносят ему облегчения,  нужно, не откладывая, сообщить об этом вашему педиатру. А в случае, когда животик крохи сильно напряжён, ему может срочно понадобиться консультация хирурга.  

1. Почему появляются колики у новорожденного? 

Настоящие причины появления колик у новорождённых до сих пор не установлены. У врачей существует сразу несколько гипотез, объясняющих это явление.

При неправильном прикладывании к груди или бутылочке малыш помимо молока заглатывает воздух, который и образует газы в его кишечнике, вызывающие приступы колик. В этом случае для решения проблемы можно попробовать изменить технику прикладывания к груди или выбрать бутылочку с более подходящей соской.

А иногда детишки рождаются с «недоразвитым» кишечником, неприспособленным к полноценному перевариванию пищи. Это и вызывает у них приступы боли в животике. Со временем кишечник малыша «дозревает» и потому колики прекращаются.

2. Как часто возникают колики у новорожденных?

С младенческими коликами сталкиваются не все мамы: примерно 30 процентов новорождённых детей не страдают подобными болями в животике. Кроме того, замечено, что у мальчиков колики бывают чаще, чем у девочек. 

Как правило, колики у детей длятся два-три часа в день. Обычно это происходит по вечерам, примерно с 18 до 22 часов. Всё остальное время ребёнок хорошо себя чувствует, ест с аппетитом, спокойно засыпает. 

В большинстве случаев после достижения трёхмесячного возраста колики перестают беспокоить малышей. Поэтому родителям нужно просто набраться терпения и не паниковать. 

3. Надо ли менять режим питания при коликах у ребенка?

Чаще всего кишечные колики появляются из-за перекармливания ребёнка. Например, малыш съел 100 мл маминого молока, но ферментов на усвоение и переваривание пищи хватило только на 90 мл. Лишние 10 мл попадают в кишечник непереваренными и вызывают процессы брожения, а вместе с ними – и колики.

Самый лучший способ снизить вероятность возникновения колик – не перекармливать ребёнка. Многие мамочки ошибочно полагают, что их ребёнок плачет, потому что голоден, и потому прикладывают его к груди по нескольку раз в течение часа. В результате животик малыша перегружается излишней пищей, ферменты не справляются  и начинаются колики. 

В таком случае рекомендуется сократить количество съедаемой карапузом пищи и увеличить интервалы между кормлениями. 

4. Что поможет крохе при кишечных коликах?

Стопроцентной гарантированной методики избавления ребёнка от колик на сегодняшний день не существует. И всё же существуют некоторые манипуляции, которые облегчают приступы колик у младенца.

Например, можно сделать малышу массаж животика. Для этого нужно положить кроху себе на колени спинкой вниз, лицом к себе. Придерживайте его голову свободной рукой, а ножки приподнимите и облокотите себе на грудь. Свою ладонь разместите на лобке ребёнка и пальцами делайте круговые движения вокруг пупка по часовой стрелке. 

Также попробуйте взять малыша на руки и постарайтесь его «укачать». Если через 5–10 минут карапуз успокаивается – плач был вызван не коликами, просто он соскучился по маминым объятиям. 
Применять газоотводную трубку можно только после массажа животика, внимательно ознакомившись с инструкцией. Причём она обязательно должна быть с ограничителем. Если через 10 минут кроха продолжает плакать, не стоит продолжать её использование. 

5. В чём разница коликов и запора?

Имейте в виду, что у новорождённого ребёнка, находящегося на грудном вскармливании, стул может быть от одного до семи раз в сутки. При этом стул должен быть однородным, жёлтым, кашицеобразным,  без слизи или других примесей. При искусственном вскармливании стул у малышей обычно бывает реже и может иметь коричневатый оттенок.

Если у ребёнка в первые три месяца жизни стул бывает только один-два раза в сутки или даже реже, вам нужно обязательно проконсультироваться с наблюдающим его врачом. 

Причины запора могут быть самыми разными, и определить их может только педиатр. К ним относятся неправильный режим питания и рацион кормящей мамы, недостаточное количество грудного молока, дефицит жидкости в организме крохи при искусственном вскармливании, резкий переход на искусственное вскармливание, неправильно приготовленная смесь, лактазная недостаточность, частое использование клизмы и слабительных средств. Но к счастью, запоры хорошо поддаются лечению.

6. Когда нужна скорая помощь?

Родителям  необходимо иметь в виду, что симптомы коликов существенно отличаются от симптомов так называемого «острого живота». Этот термин не относится к одному конкретному недугу, он вбирает в себя несколько различных заболеваний (аппендицит, инвагинация кишечника, перитонит, пороки развития, мекониальный илеус). Как правило, такое состояние требует срочного хирургического вмешательства. Если у малыша появились резкие боли в животе, началась рвота и частый жидкий стул с примесями, мышцы живота напряжены и повысилась температура – срочно вызывайте скорую помощь.                          

Наш эксперт

Елена Барсукова, педиатр 

Родители должны внимательно следить за любыми изменениями состояния ребёнка. И хотя колики у младенцев – это не те неприятности, которых нужно бояться, для исключения возможных патологий всё-таки лучше показать ребёнка наблюдающему его врачу. 

Чтобы предотвратить появление подобных неприятных ощущений у грудничка, кормящей маме стоит соблюдать диету и следить за своим рационом. Овощи, фрукты лучше есть в первой половине дня, чтобы потом можно было проконтролировать реакцию кишечника ребёнка на эту пищу. 

При повышенном газообразовании перед едой можно выкладывать малыша на животик, а после того, как он поест, – прижать его к себе или приложить к животику тёплую пелёнку. Тепло помогает крохе расслабиться и успокоиться.  

При некоторых заболеваниях, непосредственно не связанных с патологией пищеварительного тракта, у ребёнка могут возникать запоры. Например, они бывают при рахите, гипотиреозе, железодефицитной анемии.

При проявлении пищевой аллергии в тяжёлых случаях у младенцев могут появляться отёки на разных частях тела. При появлении отёка любой интенсивности нужно немедленно обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение. 

Как отличить колики от аллергии? 

Пищевая аллергия – это реакция иммунной системы на поступление в организм малыша вместе с пищей веществ, которые воспринимаются его организмом, как чужеродные. Иногда она может проявляться не только изменениями на коже ребёнка, но и нарушением процессов пищеварения (частые кишечные колики, срыгивания, диарея или запор, в стуле могут присутствовать различные примеси, слизь, кровь).

Причинами пищевой аллергии у ребёнка могут быть наследственная предрасположенность, рождение путём кесарева сечения (когда резко нарушается формирование микрофлоры кишечника), избыточное употребление мамой во время беременности и кормления грудью продуктов-аллергенов (коровье молоко, шоколад, орехи, клубника, красная рыба и др.), неправильное введение прикорма.

Появление любых признаков пищевой аллергии требует консультации педиатра. Чем раньше будет проведена диагностика и приняты меры по  лечению, тем легче будет справиться с аллергией и избежать осложнений. 

Наш совет
Если грудничок страдает запорами, помните, что ему необходимо постоянное наблюдение педиатра. Помимо корректировки питания крохи и кормящей мамы, иногда требуется применение препаратов.   

Колики у новорожденного: опыт мам

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'