Груднички часто страдают коликами и запорами вследствие незрелости их пищеварительного тракта. Дети постарше реже жалуются на живот, но если все же вашего малыша коснулась эта проблема, то вам помогут натуральные средства.

1.В яблоках, помидорах, свекле и моркови есть клетчатка, пектин, гемицеллюлоза, которые усиливают выделение желчных кислот. Пусть ребенок ест яблоки сырыми, а морковь и свеклу запекайте в фольге.

2.Ацидофильное молоко, кефир, «живой» йогурт действуют на кишечник послабляющее, нормализуют микрофлору и могут помочь в решении проблемы запора у ребенка.

3.Гречневая, овсяная и перловая крупы рекомендованы при запорах у детей, полезно также давать ребенку пшеничные зародышевые хлопья.

4.Инжир, курага, чернослив и изюм просто необходимы, так как они стимулируют перистальтику кишечника. Заливайте их кипятком, а через 10–15 минут давайте ребенку перед сном или утром натощак. Также полезны напитки из сухофруктов.

5.Соки и отвары трав тоже помогут справиться с неприятностью. Давайте ребенку морковный и абрикосовый соки. Крапиву, крушину и семя льна смешайте в равных пропорциях, 2 ст. ложки сбора залейте литром кипятка и пусть настаивается полчаса.

Продукты, противопоказанные ребенку при запоре

1. Груши, гранаты, черника содержат дубильные вещества, поэтому могут вызывать запор у ребенка. Не давайте ребенку овощи, вызывающие метеоризм (свежую и кислую капусту, щавель, шпинат, фасоль, горох), а также насыщенные эфирными маслами (редис, чеснок, лук, редька).

 2. Употребление творога, мяса, яиц и других продуктов, богатых белком, следует ограничить. Избегайте кормить ребенка сдобой, манной кашей, рисом, вермишелью, картофелем
3.Компот варите без сахара и на время исключите из меню сладости: шоколад, конфеты, варенье. Их можно заменить медом при отсутствии аллергии.

 4. Ребенку не стоит пить какао, крепкий чай, а также яблочный и виноградный соки.

  Запоры возникают также из-за малоподвижного образа жизни. Поэтому тщательно продумайте распорядок дня ребенка.

  • Прогулки ребенка не должны ограничиваться двором и песочницей. Рядом сквер, парк или даже лес? Чудесно! Проводите больше времени на свежем воздухе.
  • Медленные игры ребенка чередуйте с активными: после рисования или чтения устраивайте прятки или футбол.
  • Утро начинайте с зарядки. Наклоны, приседания, повороты улучшают перистальтику кишечника, помогут избавиться от запора  и укрепят организм в целом.
  • В лечении запоров у детей большое значение имеет отсутствие утренней спешки, «объемный» завтрак, удобный туалет, опорожнение кишечника в утренние часы после еды.

Лекарства при запоре у ребенка. Если ребенок не может сходить в туалет, не пытайтесь самостоятельно решить проблему с помощью слабительных средств, так как они не только подавят рефлекс на опорожнение кишечника, но и приведут к потере белка и калия, а также к снижению тонуса кишечной мускулатуры. Медикаментозные средства назначаются ребенку врачом в зависимости от того, чем вызвана задержка стула. Если запор у ребенка является следствием каких-то заболеваний, то внимание в первую очередь должно быть направлено на их лечение.

Клизмы при лечении запора у детей тоже назначаются только врачом.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем утолить жажду?» на сайте samaya.ru

50%
Вверх1down
50%