Еще находясь в утробе матери, ребенок различает многие звуки. Он наслаждается музыкой, голосами родителей. Поэтому почаще рассказывайте своему ребенку что-нибудь интересное, нежное и приятное.

Когда можно начинать разговаривать с ребенком?

Ребенок слышит в утробе матери, околоплодная жидкость немного приглушает голоса. Вспомните, как доносятся до вас звуки, когда вы погружаетесь с головой в ванну или бассейн. Примерно так воспринимает их и будущий ребенок. Он не только слышит ваши слова, но и удивительно тонко чувствует интонацию, тембр, настроение. После рождения кроха узнает вас прежде всего по запаху и… голосу. Не упустите возможность пообщаться с ребенком еще до его появления на свет!

Не рано ли беседовать с ребенком, который сам еще размером с фасолинку? Одни думают, что общаться с ним можно лишь тогда, когда животик заметно округлится, другие – после первых толчков. Есть и такое мнение: обратиться к карапузу нужно сразу же после зачатия. Мысленно поздороваться, рассказать о том, как вам хочется быть его мамой, и пригласить его стать частью вашей семьи. Подобное общение проходит на уровне подсознания – вы с крохой чувствуете друг друга.

Уже с 6-го месяца беременности ребенок улавливает то, что происходит вокруг. До него доносятся ваши разговоры с мужем, звуки радиопередачи, шум воды, текущей из крана… Ученые утверждают, что мамин живот пропускает звуки силой 30 децибелов. Довольно хорошая слышимость! А вот слишком громкая музыка или резкие крики ребенку не нравятся. Ему по душе спокойные и ненавязчивые звуки.

Но он не любит и полной тишины, потому что не привык к ней. Ведь у вас в животе постоянно слышны шумы «работающих» органов. Больше всего ему нравится биение маминого сердца. Чтобы успокоить новорожденного, нужно лишь напомнить ему то состояние, в котором он пребывал до рождения. Прижавшись к груди, кроха услышит знакомый ритм. Ведь биение сердца – первое, что слышит ребенок в соей жизни.

Общаемся с ребенком во время беременности

Ребенок становится для вас приятным собеседником с самых первых месяцев беременности. Удивительное ощущение! Сначала вы обращаетесь к нему мысленно, затем – вслух. Рассказывайте обо всем, что вас окружает, о чем вы думаете и мечтаете: о планах на день, о прочитанной книге, о погоде. Поверьте, малышу очень приятно слушать ваш голос! И не бойтесь, что окружающие подумают, будто вы разговариваете сама с собой. Не стесняйтесь! Вы общаетесь со своим драгоценным человечком – и он слушает!

Музыка во время беременности: Моцарт, Вивальди или детские песенки?

Познакомьте будущего ребенка со звучанием ваших самых любимых мелодий. Дети в восторге от музыки Моцарта, Вивальди, Чайковского. Не нравится классика? Предложите малышу оценить джаз или фолк – то, что вам ближе. Все это, несомненно, отложится в его памяти. Не сомневайтесь: ребенок отлично вас понимает. Он улавливает малейшие изменения в вашем настроении и интонациях. Конечно, многое из ваших рассказов ребенок пока понять не может. Но все-таки он удивительным образом отвечает на ваши просьбы. Недаром специалисты в качестве одного из способов заставить ребенка перевернуться  головой вниз перед появлением на свет предлагают просто поговорить с ним и попросить его об этом. Ребенок послушает и… займет нужную позицию.  

Массаж беременного живота – тоже общение

Чтобы застраховать кожу от появления растяжек во время беременности, массируйте ее специальными кремами каждый день. А пока вы поглаживаете живот, разговаривайте с ребенком. Желайте ему доброго утра и объясняйте, что наступающий день будет чудесным и приблизит вашу долгожданную встречу. Ему вдвойне хорошо – он слушает ваш голос и ощущает приятные колебания от массажа. На более поздних сроках беременности вас ждет сюрприз. Ребенок в ответ на ваши прикосновения будет подставлять то попку, то спинку. Ему это так нравится! Вот увидите, после родов массаж станет его любимой процедурой в расписании дня.

Папин голос ребенок различает раньше маминого

Во второй половине беременности ребенок  хорошо различает голоса родителей. Он понимает, когда к нему обращаетесь вы, а когда – папа. Ученые определили, что низкие частоты воспринимаются лучше. Поэтому папин  голос слышится четче. Поощряйте его беседы с ребенком!

Ребенок полюбит не только папины рассказы, но и его игру на гитаре (фортепиано, барабане, саксофоне…) Вы поймете это по движениям маленьких ног и рук. Ведь это так приятно – кувыркаться под звуки папиной песенки!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Зрение и дети» на сайте samaya.ru

Like173
'