Если роды уже не «за горами», то пора собирать документы, которые понадобятся вам при поступлении в роддом. Для того чтобы в ответственный момент не растеряться и не забыть все важные бумаги, желательно заранее (примерно с 35–36-й недели беременности) сложить их в специальную папочку и держать в доступном месте. Давайте приступим к этому ответственному делу и постараемся ничего не упустить из виду.

Какие документы нужны в роддом, обменная карта, родовой сертификат, какие документы нужно брать в роддом, Какие документы нужны в роддом для партнера

Какие документы нужны в роддом: паспорт

В первую очередь, при госпитализации в роддом у будущей мамочки спросят удостоверение личности, то есть паспорт гражданина Российской Федерации. Иностранные граждане предъявляют заграничный паспорт или паспорт своего государства, к которому должен быть приложен нотариально заверенный перевод этого документа на русский язык. В экстренной ситуации, например, при регулярной родовой деятельности или серьезных осложнениях беременности (кровотечение, высокое артериальное давление), женщину все равно примут в стационаре. При этом желательно, чтобы родственники в течение 1–2 дней привезли недостающие документы либо справку из полиции об утере паспорта.

Если до момента выписки из роддома паспорт предоставлен не будет, справку о рождении ребенка женщина не получит и малыша вместе с ней не выпишут, а переведут в детскую больницу.

Какие документы нужны в роддом, обменная карта, родовой сертификат, какие документы нужно брать в роддом, Какие документы нужны в роддом для партнера

Какие документы нужно брать в роддом: полис ОМС или ДМС

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) удостоверяет право застрахованного лица на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации. При отсутствии полиса ОМС госпитализировать беременную женщину по экстренным показаниям не откажутся. Экстренная помощь (в том числе и родоразрешение) абсолютно бесплатна для будущей мамы. Однако после 3 дней пребывания в больнице с женщины имеют право потребовать оплату за дальнейшее нахождение в стационаре.

Другой вид страхового полиса – полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Его можно приобрести в страховых компаниях, стоимость его варьируется в разных организациях и зависит от перечня включаемых услуг. Заключая договор по ДМС на ведение беременности и родов, будущая мама получает возможность выбора медицинского центра для ведения беременности (чаще всего это коммерческие клиники) и одного из предложенных роддомов.

Обменная карта

Обменная карта – один из важнейших документов беременной женщины, в нем содержится вся необходимая информация о течении беременности, результаты анализов и ультразвуковых исследований. Обычно встречаются два вида обменных карт. В первом случае она может выглядеть как маленькая тетрадь, в которую врач подробно вносит результаты всех анализов и на каждом приеме фиксирует результаты измерения артериального давления и изменения веса беременной женщины. Второй, наиболее часто встречающийся вариант представляет собой сложенный «гармошкой» лист плотной бумаги.

Это так называемая форма № 113/у. Такая «обменка» состоит из трех частей.

  • Первую часть (сведения женской консультации о беременной) заполняет акушер-гинеколог, наблюдающий будущую маму в период вынашивания малыша. На титульном листе указываются домашний адрес, информация о предыдущих беременностях, перенесенных и хронических заболеваниях, рост, вес, размеры таза, сведения о текущей беременности.
  • Вторая часть такой обменной карты – заполняется врачом-акушером родильного дома, содержит информацию о дате и течении родов, применялось ли обезболивание и т.п. После выписки из роддома она отдается на руки новоиспеченной маме, которая должна отнести ее в женскую консультацию.
  • Третья часть – сведения о новорожденном: дата родов, пол, рост, вес при рождении и при выписке, оценка по шкале Апгар, применялись ли реанимационные мероприятия. Она заполняется врачом-неонатологом в роддоме и передается в детскую поликлинику, где будет наблюдаться малыш. После выдачи «обменки» при дальнейших посещениях консультации беременная приносит ее с собой для записи в нее данных последующих осмотров и исследований.

Если будущая мама потеряла обменную карту, она может обратиться к лечащему врачу с просьбой выдать новую. Вся информация о течении беременности и результаты анализов фиксируются в индивидуальной карте в женской консультации, поэтому с выдачей новой «обменки» проблем не возникнет.

Какие документы нужны в роддом, обменная карта, родовой сертификат, какие документы нужно брать в роддом, Какие документы нужны в роддом для партнера

Если у женщины нет обменной карты либо в ней не указаны результаты обследований на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, то, в зависимости от ситуации (этапа родов), роды проводятся в обсервационном (инфекционном) отделении роддома, куда обратилась женщина, либо беременная направляется в специализированный обсервационный родильный дом.

Родовый сертификат

Родовый сертификат выдается будущей маме в женской консультации, где она наблюдается, в 30 недель беременности, а при многоплодной беременности – в 28 недель. Система родовых сертификатов позволяет будущим мамам выбирать женскую консультацию для ведения беременности и родильный дом. Талоны родового сертификата оплачиваются фондом социального страхования по факту оказания услуг беременной женщине и малышу. Средства перечисляются в те учреждения, где наблюдаются будущая мама (в период вынашивания и родов) и малыш, поэтому в наличии у роженицы этого документа заинтересованы женская консультация, родильный дом и детская поликлиника.

Собственно сертификат служит подтверждением факта оказания медицинской помощи женщине, в нем записывается дата рождения, вес, рост ребенка, и выдается он при выписке из родильного дома. Право на получение сертификата имеют гражданки России, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на законных основаниях на территории нашей страны. Если женщина наблюдается по беременности в коммерческом центре, родовый сертификат может быть выдан ей в женской консультации по месту жительства. Для этого будущая мама обращается к заведующему консультацией и предоставляет паспорт, полис ОМС, обменную карту, страховое пенсионное свидетельство и выписку из учреждения, где она наблюдается по беременности. В этом случае выдается родовый сертификат с погашенным первым талоном, то есть на талоне №1 ставится печать «Не подлежит оплате».

Если на момент поступления в родильное отделение родовый сертификат выдан не был, его дадут в роддоме, в этом случае женщина получит только сам сертификат с талонами № 3–1 и 3–2. В случае если будущая мама наблюдалась и рожала по контракту, то родовый сертификат в роддоме не потребуется, а его часть, предназначенная для детской поликлиники, к которой прикреплен малыш, выдается в женской консультации, где маму наблюдают после родов.

Контракт на роды

Если будущая мама заранее заключила с родильным домом платный контракт на роды, его также необходимо взять с собой при госпитализации. Когда женщина со схватками вызывает скорую помощь, чтобы отправиться в родильный дом, то наличие контракта на роды будет являться гарантией того, что скорая повезет роженицу именно в заранее выбранное ею медицинское учреждение, если только ее состояние не требует экстренной госпитализации в ближайший стационар.

Выписка из стационара

Если во время беременности женщина лежала в больнице, а тем более если ей делали какие-либо операции, то желательно при поступлении в роддом иметь с собой копию выписки из стационара. Дело в том, что в этом документе может содержаться важная для врача-акушера информация, которую не всегда можно внести в обменную карту, так как в ней не предусмотрено много места для подобных записей.

Какие документы нужны в роддом, обменная карта, родовой сертификат, какие документы нужно брать в роддом, Какие документы нужны в роддом для партнера

Какие документы нужны в роддом для партнера

Для присутствия на родах папы (или кого-то из близких) также необходимо приготовить заранее некоторые документы. В этом случае понадобится паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Иногда также необходимо иметь заблаговременно подписанное заявление о совместных родах на имя главного врача роддома.

Об анализах для будущего папы нужно узнать в выбранном учреждении еще до родов – большинство родильных домов требует от мужчин предоставить анализы крови на ВИЧ, сифилис и гепатиты В и С, в некоторых роддомах берут посев из носа и горла на золотистый стафилококк.

Ориентируясь на этот список, вы сможете собрать все необходимые документы заранее и, когда начнутся роды, не будете волноваться о том, что каких-то бумаг не хватает. А если будущая мамочка спокойна, то и роды наверняка пройдут легко и гладко!

'