Как известно, не все малыши любят есть кашу. Можно ли обойтись без этого блюда или каши для детей - это обязательный компонент меню?

Каша в прикорме ребёнка: первое знакомство

К 7 месяцам у младенца возрастают потребности в дополнительной энергии, витаминах и микроэлементах. Грудное молоко и овощное пюре, рекомендованное в качестве первого прикорма, уже не могут полностью удовлетворить их. Незаменимым источником необходимых питательных веществ для ребенка становится каша.  Однако прежде чем вводить в прикорм кашу, обратите внимание, что не все крупы одинаково полезны для вашего крохи. 

Каши в прикорме: какие выбрать?

Первыми кашами в прикорме должны стать так называемые безглютеновые каши: рисовая, гречневая или  кукурузная. Дело в том, что у младенцев существует дефицит фермента пептидазы, расщепляющей  глютен, – растительного белка, который есть в пшеничной, манной, овсяной, перловой и  ячневой крупе. Из-за этого глютен трудно переваривается и может вызвать нарушение перистальтики  кишечника, изменение частоты и цвета стула, а также аллергические реакции. Поэтому каши для детей, приготовленные из этих круп, вводят в меню ребёнка чуть позже.  

С рисовой каши можно начинать прикорм детям со склонностью к неустойчивому стулу. Правда, такие каши для детей содержат относительно мало растительного белка, минеральных веществ и витаминов, однако легко усваиваются из-за низкого содержания клетчатки. 

Гречневая каша считается самой полезной, и ее обязательно стоит добавить в прикорм. Она богата растительными белками, калием, фосфором, магнием, железом, витаминами группы В. Если ребёнка беспокоят запоры, то лучше начать с гречневой каши.

Кукурузная крупа, как и рис, богата крахмалом, но бедна минеральными солями и витаминами. Её достоинство в том, что в разваренном виде  она легко усваивается и не вызывает аллергию. Эта каша тоже подходит для прикорма. 

Овсяная каша (или хлопья) по пищевой ценности стоит на втором месте после гречки и легко усваивается. Она богата растительными белками, содержит  калий, фосфор, магний, железо, витамины группы В. Однако овсяную кашу стоит вводить в прикорм чуть позже. 

Давать ли манную кашу ребёнку? Многие педиатры вообще не советуют давать из-за высокой калорийности, так как это приводит к перекармливанию. 

Перловая и ячневая крупы не рекомендуются детям до полутора лет, несмотря на то, что каши из них богаты калием, фосфором и железом. Из-за высокого содержания клетчатки они  тяжело перевариваются и не подходят для прикорма на первом году жизни. 

Как сварить кашу ребенку для прикорма?

Для грудных детей варите каши на воде, так как до года цельное молоко им противопоказано.

В кашу для ребёнка можно добавить 20–30 мл грудного молока, 3–5 г сливочного масла или не более 50 г детских сливок (жирностью 10 %) - для повышения энергетической ценности и улучшения вкусовых качеств.

А вот сахар в приготовлении детской каши для прикорма лучше не использовать, особенно если у малыша есть избыточный вес. Безусловно, углеводы крайне необходимы организму, однако в отличие от натуральных сахаров (входящих в состав овощей, фруктов, мёда и т.д.), обычный сахар обладает довольно низкой биологической ценностью, это так называемые «пустые» калории. Гораздо правильнее сделать вкусную кашу для ребёнка с помощью фруктов: подсластить ее яблоками, грушами, черносливом, бананами, абрикосами. Также допустимо добавлять в кашу для ребёнка овощное или фруктовое пюре из баночек детского питания. 

В первое время каша для прикорма должна быть жидкой (на 5 г крупы берите 100 мл воды). В случае хорошей переносимости продукта постепенно делайте её гуще (на 10 г крупы – 100 мл воды). 
После года ребенку уже можно варить каши на молоке – но только в том случае, если у малыша нет аллергии. 

Ребенок не ест кашу: мамина тактика

Ваш капризуля категорически отказывается есть кашу? Возможно, наши советы помогут вам решить эту проблему.

  1. Кормите ребёнка кашей только тогда, когда он голоден.
  2. Никогда не пытайтесь кормить малыша насильно.
  3. Ищите компромисс: меняйте крупы и способы приготовления каши.
  4. Чтобы сделать вкусную кашу для ребенка, используйте различные добавки в кашу (фрукты, ягоды, варенье).
  5. Проявите изобретательность в оформлении блюд и сервировке стола: нарисуйте забавную рожицу вареньем или соорудите грибок из клубники и т.д.
  6. Добавляйте крупы в оладьи, различные запеканки и домашнюю выпечку.                           
  7. Главное - не раздражайтесь, проявите фантазию, внимание, терпение к  малышу.  

Как правильно варить кашу для прикорма? 

Перед варкой крупу следует подготовить. 

  • Рис и гречку обязательно тщательно перебирают и промывают. 
  • Кукурузную и манную крупу промывать не нужно.
  • Для детей раннего возраста крупу лучше заранее перемолоть в кофемолке до состояния муки. Только перед этим обязательно убедитесь, что кофемолка не содержит остатки кофе. А ещё лучше пользоваться для этой цели отдельной кофемолкой.
  • Вместо крупы можно использовать специальную муку для детского питания – обычно она дополнительно обогащается витаминами, микро- и макроэлементами. 
  • Кашу нужно варить на медленном огне до полного разваривания, в среднем это занимает до 15 минут. 

Елена Поберезникова

'