Закон раннего обучения гласит – не бывает слишком рано, зато бывает довольно поздно. Иными словами, раннее развитие буквально подталкивает молодых родителей пускаться в эксперименты, наблюдая за реакцией и поведением малыша во время игр.

Собственно, к чему ограничиваться одними играми, в познавательный «рацион» ненаглядного солнышка можно вводить задачки весьма бытовые. Детки всё воспринимают играючи, поэтому то, что нас пугает сложностью и подпадает под ярлык «ещё рано», для малышей становится лишь очередной забавой. Забавой со смыслом. Все родители мечтают о детках, как на картинке, – розовощёкие, причёсанные и очень красиво одетые…

Это кажется сказкой или волшебством компьютерной программы, ретуширующей изображение, ведь в жизни всё совсем не так. Карапуз требует много родительского терпения во всём, что касается аккуратности. Впрочем, приблизить заветное время и прививать малышу лю- бовь к опрятности можно уже сейчас. Сегодня!

Водичка-водичка, умой моё личико!

Знаете, почему многие детки не любят водных процедур? Однажды они столкнулись с дискомфортом во время купания. Им было холодно, горячо, неприятно, больно… Мама могла за чем-то недосмотреть, а карапуз запомнил в результате неприятные ощущения. Ваше внимание к мелочам и частое повторение действия, которое вы хотите укрепить у малыша, помогут добиться абсолютных результатов. Например, приучать к умыванию малыша стоит с первых месяцев. Утром и вечером водой комнатной температуры или кусочком влажной ватки протирайте ему глазки и щёчки. Мытьё ручек также необходимо перед едой, даже когда карапуз ещё не кушает сам. Ополаскивая карапуза, не забывайте хвалить его. Нет ничего проще, чем подарить крохе хорошее настроение. А уж он это обязательно запомнит! Аккуратная мама – аккуратный малыш. Это правило также работает безотказно. Детки быстро и легко привыкают ко всему тому, что их окружает в раннем возрасте. А следовательно, привычки семьи никак не могут обойти и карапуза. Замечено, если мама умывает своего ненаглядного малыша, как только он испачкал щёчки, одевает каждый раз чистую и красивую одежду или переодевает карапуза, когда тот «поставил пятнышко», и активно чистит крохе носик, будьте уверены, ребёнок привыкнет и будет вскоре уже сам за собой следить. Специалисты считают, что мама допускает ошибку, отводя кроху сморкаться в раковину, ведь зажимание носа может привести к неприятным ощущениям, которых детки потом опасаются. Мягкие салфетки помогут решить проблему гигиены и аккуратности.

«Взрослый» атрибут

Горшок – дело серьёзное. Многие родители вообще не знают, как подступиться к этому предмету и переманить на него кроху из подгузников. Конечно, познакомить с горшком (именно познакомить, а не настаивать на немедленных результатах) малыша можно и пораньше. Нет, не с целью перейти на «взрослый» туалет до года. А с целью выработки привычки к этому предмету. Завлечь кроху новым предметов на самом деле совершенно не сложно. Яркий, красивый, с весёлыми картинками, горшок сам обратит на себя всё любопытство малыша. Дайте юному исследователю изучить предмет его интереса со всех возможных сторон – поползать вокруг него, опереться, положить внутрь игрушку, перевернуть, поиграть с крышечкой…Сейчас для самых маленьких предлагаются большие яркие горшки в виде животных или оборудованные разными световыми и звуковыми эффектами. Познакомить малыша с правильным назначением горшка можно ненавязчиво, например, время от времени «подлавливая» желание сходить в туалет.

Снимите подгузник и подержите малыша над горшком. После удачного завершения обязательно похвалите вашего умничку.

Все, нет краски!

Цель уро­ка – тренируемся вытирать ручки.

Задача – вытирать каждый испачканный пальчик.

Материал: пальчиковые краски или пищевые продукты (фруктовое пюре), тканевое полотенце.

  • Усадите карапуза перед блюдцем с краской или пюре. Скажите, что сейчас произойдёт чудо!
  • Покажите свой чистый палец, который затем вы пачкаете. Покажите краску на пальце малышу, расскажите, что палец грязный!
  • На глазах крохи сотрите полотенцем краску и покажите чистый палец, чётко называя слово «чистый».
  • То же самое проделайте с пальчиками малыша: пачкайте разные пальчики краской и тут же вытирайте.
  • Показывайте результат с восторгом: «Всё, нет краски!», «Ура, чисто!», «Молодец, вытер пальчики, пальчики чистые!»
  • Дайте крохе самому поиграть с краской. В конце игры искренне порадуйтесь и похвалите карапуза.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Эти важные 20 минут» на сайте samaya.ru

46%
Вверх-9down
54%