«Мамочка, я тебя чувствую…» – вот что сказал бы ребенок  в первые секунды после появления на свет.  Тактильные ощущения – самые первые в жизни.

Психологи утверждают, что кончики пальцев – это второй головной мозг человека. И это правда! В жизни маленького ребенка  руки играют важную роль. Дотрагиваясь до чего-либо, он сразу же узнает, что это за вещь. Пальчиками можно прикасаться, брать, поглаживать, зажимать… Сложно перечислить все действия, которые проделывает ими малыш. При этом он переживает широкую гамму чувств! Одним словом, эти ощущения называются тактильными. Развивая их у сына или дочки, вы открываете для ребенка окружающий мир.

Прикасаюсь к тебе.

Вы целуете эти махонькие пальчики, прикладываете ладошку к своей щеке, наслаждаетесь нежностью кожи… Поверьте, ребенок чувствует вас уже с первых дней своей жизни. Не только вы, но и он нуждается в этих прикосновениях. Пусть кроха дотрагивается до мамы как можно чаще. Ему это нужно. Очень!

Природный массаж.

Шишки, орехи, бобовые, гладкие камешки – все это прекрасный материал для массажа детских ручек. Начнем с простого: пусть ребенок повертит между ладошками шишку вверх-вниз. Теперь поводите камешком по тыльной стороне его ладоней.

Предложите ребенку взять в ручки разные по текстуре предметы и попытаться зажать ими, как клешнями, третий предмет. А теперь насыпаем в миску бобовые и зарываемся в них руками.

По крупицам.

Сшейте несколько мешочков из тонкой ткани. В каждый из них насыпь какую-то крупу (гречка, пшено, рис, перловка). Интересно, ребенок узнает на ощупь, в каком мешочке какая крупа находится? Не забудь предварительно познакомить его с разыми зернышками, вместе рассмотрите, чем они отличаются друг от друга (форма, вес, цвет).

Помните сказку о Золушке? Смешайте два-три вида крупы и попросите кроху разложить их на кучки.

Что наша жизнь...

Познакомить ребенка с театром можно уже в шесть месяцев, а то и раньше. Вы спросите, а какое отношение это имеет к  тактильным ощущениям? Самое непосредственное! Ведь представление можно показывать с помощью пальчиковых игрушек. Сделайте их сами или купите готовые. Наденьте одну игрушку себе на пальчик, другую – ребенку. Пусть ваши герои познакомятся, расскажут немножко о себе. Во время игры «одетый» пальчик активно двигается. В результате его соприкосновения с тканью кроха получает  новые знания о мире.

Пух да перья.

Детям нравятся поглаживания перышками. Для развития тактильных ощущений водите ими по маленьким ладошкам, протягивай между пальчиками. Предложите ребенку зажать перо в кулачке, а потом вытяните его. Ой, щекотно!

Все натурально.

Деревянные игрушки (начиная с погремушек и заканчивая куклами) непременно должны быть в «арсенале» вашего карапуза. Не забывайте знакомить его и с живыми яблонями, грушами, липами, березами… Находясь на природе, обязательно рассматривайте различные деревья. Обращайте внимание на цвет и форму коры. Если по дороге вам повстречается пень, потрогайте, какой он грубый, шероховатый...

Песочный интерес.

Вы слышали о таком направлении в психологии, как песочная терапия? Она – самое яркое доказательство того, что, развивая тактильные ощущения, мы лучше понимаем себя. Возможно, именно поэтому детишки так любят копошиться в песке. Сооружать куличики, водить по песку пальчиками, просто зарываться в него в ладошками… Все это можно и нужно делать! И чем чаще, тем лучше!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем занять ребенка на даче» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

Like171
Вы проголосовали.
'