«Как у младенца», говорим мы, когда видим гладкую, нежную и здоровую кожу. Обеспечим коже младенца внимательный уход.

Кроха узнает вас не только по запаху и голосу, но и по ласковым поглаживаниям. Для него каждое ваше прикосновение – очень важное сообщение. А вот воспаления или раздражения на коже ребенка не только вызывают у младенца болезненные ощущения, но и «перекрывают» источник жизненно необходимой информации извне. Поэтому первое время, пока у ребенка не сформировалась естественная защита эпидермиса от влаги и вредных микроорганизмов, роль «иммунитета» придется выполнять вам.

Что полезно для кожи младенца?

Ухаживать за детской кожей необходимо регулярно. Есть несколько ежедневных процедур, без которых крохе не обойтись. Они нужны еще и потому, что отлично укрепляют защитные силы организма и дарят малышу удовольствие. 

Например, полезно несколько раз в день устраивать ребенку воздушные ванны. Для этого снимите с него всю одежду и подгузник. Вот увидите – каждое движение станет для него в радость!  Ощутив свободу, карапуз начнет активно шевелить ручками и ножками, при этом его кожа дышит, а лишняя влага быстро испаряется. 

Купайте кроху ежедневно. Но первое время мыло и гель используйте только два раза в неделю, чтобы не пересушивать кожу. Перед нанесением налейте средство себе в ладонь и смешайте с водой. Каждую складочку нужно промыть руками. А для спинки, животика, рук и ног используйте мягкую махровую губку. Хорошо ополосните ребенка и постарайтесь, чтобы на коже не осталось мыла, иначе оно вызовет раздражение на коже ребенка.

Пеленочный дерматит: что делать?

Детская кожа – показатель его самочувствия, поэтому внимательно следите за ее состоянием: покраснение, сухость, сыпь – сигналы к действию!

К пеленочному дерматиту (раздражение на попке) могут привести несколько факторов: мокрые пеленки, «взрослый» стиральный порошок, прикорм, введенный не по правилам и не вовремя. 

Чтобы этого избежать, перед тем как надеть новый подгузник, тщательно промойте попку и половые органы, просушите полотенцем (нужно не тереть, а промокать), либо обработайте кожу влажной салфеткой и просушите. Меняйте подгузники каждые 3–4 часа (сразу после опорожнения кишечника), иначе их содержимое будет разъедать кожу. Не пользуйтесь клеенчатыми трусиками – они не дают коже ребенка дышать. Стирайте детские вещи только специальными детскими порошками.   

Если вы заметили у крохи мелкую красную сыпь за ушами, под мышками, то это, скорее всего, потница. Обычно она возникает, когда малыш вспотел из-за перегрева. Избавиться от нее помогут ванночки с отварами трав. Заварите череду и ромашку (на 1 л воды 6 ст. ложек смеси), дайте настояться, процедите через марлю и вылейте в ванну с водой. Также обрабатывайте кожу крохи присыпкой (нанесите ее на ладонь и распределите по коже). При интенсивном уходе потница пройдет за 2–3 дня. Но если сыпь усилилась, непременно обратитесь к врачу!

Не кутайте малыша, а также следите, чтобы в детской комнате было нежарко.

Наш эксперт

Марат Cафиуллин, эксперт компании Babyline

Сейчас на полках специализированных магазинов и аптек можно увидеть широкий ассортимент средств для ухода за ребенком. Но прежде чем купить тот или иной продукт, нужно изучить надписи на упаковке. 

При выборе присыпки, детского масла или крема под подгузник я рекомендую обращать внимание на те продукты, которые разрешены для ухода за кожей с первых дней жизни. Если вы ищете шампунь или пенку для купания, то важно, чтобы эти средства подходили для ежедневного применения. 

Также обращайте внимание на то, какие компоненты входят в состав средств для ухода. К примеру, средства для купания малышей создаются по особой формуле «без слез» и не должны содержать мыло. Важно, чтобы в составе всех детских средств для ухода были натуральные компоненты, природные масла и экстракты трав. Они оказывают успокаивающее и противовоспалительное действие на чувствительную кожу ребенка, не раздражают и предотвращают возникновение сухости и аллергических высыпаний. 

И старайтесь всегда приобретать косметику для малыша в аптеках и специализированных магазинах!

Выбираем косметику для ребенка

При покупке детского средства посмотрите, какие вещества входят в его состав (все ингредиенты указаны на этикетке). В списке не должно быть красителей и консервантов, допустимы только натуральные компоненты: масло, экстракты трав, водные эмульсии. 

Обращайте внимание на запах. Резкий говорит о том, что в косметике есть ароматизаторы, а они вызывают раздражение нежной кожи малыша. Неприятно пахнуть может просроченный крем, всегда проверяйте срок годности. 

Лучше не использовать для купания новорожденных твердое мыло, так как оно содержит щелочь и может агрессивно воздействовать на детскую кожу. Поэтому для чувствительной кожи младенца выбирайте крем-мыло или жидкое мыло с нейтральным pH.

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'