Детская молочная смесь подбирается в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка. Именно поэтому педиатры и диетологи советуют мамам не «назначать» питание самостоятельно.

При кормлении детей-искусственников надо обязательно учитывать количество еды и время ее приема. Ведь его желудочно-кишечный тракт еще только формируется, поэтому сейчас перегрузки даже опасны.

Искусственная смесь рассчитывается по возрасту

Грудное молоко «приспосабливается» к изменяющимся потребностям грудного ребенка. Состав же адаптированного питания рассчитан на конкретный возраст малыша.

  • Детям, рожденным до срока нужен специальный продукт. По составу он максимально приближен к молозиву и первому молоку. В нем много белка, жира и иммуноглобулинов – того, что требуется  недоношенному ребенку. Благодаря такому питанию младенец быстрее окрепнет и наберет вес. На упаковке этих смесей вы найдете надпись: «PRE» или «0». Как правило, в течение месяца кроха догоняет в весе своих сверстников.
  • Для детей до 6 месяцев производители разработали адаптированное питание, которое еще называют стартовой формулой. На коробке такой смеси стоит цифра «1». 

Обратите внимание, что  эти адаптированные смеси бывают пресные и кисломолочные.

Первые изготовлены на основе коровьего молока, вторые – с помощью закваски. Кисломолочные менее аллергенны, но не всем детям приходятся по вкусу. Они также могут раздражать желудочно-кишечный тракт. Поэтому их чередуют с пресными или дают в пропорции 1 : 1.

  • Ребенку в возрасте от 6 месяцев, приобретайте смеси, маркированные цифрой «2», так называемые последующие или частично адаптированные. Они помогают пищеварительной системе крохи справляться с первыми продуктами прикорма и готовят его к  более основательной еде.
  • Даже после года диетологи не рекомендуют давать крохе-искусственнику  коровье молоко. До трех лет оно с трудом усваивается организмом ребенка. Предлагайте специальное молоко с бифидобактериями, которое продается в сухом виде в отделах детского питания. Вы узнаете его по цифре «3» на упаковке.

Лечебно-профилактические смеси

Среди многообразия адаптированных смесей есть такие, в состав которых входят особые компоненты. Благодаря этим веществам маленькому  организму легче справиться с тем или иным недугом.

Обычно это питание назначают на непродолжительное время – как самостоятельное либо дополнительное.  А после выздоровления ребенка смесь отменяют. Такое питание еще называют лечебно-профилактическим и применяют в следующих случаях:

Колики у новорожденных

Метеоризм – распространенное явление у детей первого года жизни. Нередко к этому приводит воздух, который заглатывает малыш при сосании. Порой достаточно после кормления подержать кроху несколько минут вертикально или приобрести бутылочку с вакуумным клапаном, чтобы проблема решилась.

Однако специалисты считают, что одна из основных причин, вызывающих вздутие живота у детей-искусственников – нехватка лактазы. Именно этот фермент расщепляет лактозу (углевод, отвечающий за обменные процессы и усвоение организмом железа и кальция).

В зависимости от симптомов, состояния здоровья ребенка и степени выраженности лактазной недостаточности (первичная либо вторичная), врач порекомендует безлактозную или низколактозную смесь. В той и другой фермент полностью или частично заменен на мальтодекстрин.

Частые срыгивания

Особенности строения пищевода ребенка, а также быстрая перемена позы  после кормления приводят к тому, что содержимое желудка тут же «возвращается» наружу. По мере созревания пищеварительного тракта эта неприятность проходит сама по себе. Если же срыгивания частые и обильные, педиатр посоветует антирефлюксную смесь.

В ее состав добавлены рисовый крахмал или камедь (волокна бобов рожкового дерева). Смеси с крахмалом назначают при склонности ребенка к диарее, с камедью – к запорам. Эти компоненты загущают содержимое желудка, не позволяя ему расслаиваться.

По мере прекращения обильных срыгиваний смесь постепенно отменяют.

Дисбактериоз у ребенка

Позднее прикладывание новорожденного к груди, лечение антибиотиками, обезвоживание могут нарушить баланс микрофлоры в кишечнике ребенка. Неполадки в  его пищеварительной системе  вы заметите сразу.

Ухудшение аппетита, запор, понос, вздутие живота, неравномерная окраска стула, слизь и непереваренные фрагменты пищи – повод для визита к врачу.  По результатам анализа педиатр назначит ребенку курс терапии и лечебное питание.

Кисломолочные смеси и смеси с пробиотиками содержат  бифидо- и лактобактерии (живые микроорганизмы). Благодаря им погибает патогенная флора и нормализуется работа кишечника.

Обратите внимание и на смеси с пребиотиками – олигосахаридами.  Эти вещества стимулируют рост полезной микрофлоры, повышают  защитные свойства организма.

Аллергия у ребенка

Наследственная предрасположенность, неблагоприятная экологическая обстановка, перенесенная болезнь или несовершенство пищеварительной системы – наиболее частые причины аллергической реакции. К любому компоненту смеси иммунная система ребенка-аллергика может начать вырабатывать защитные клетки – антитела. Тогда и появляются сыпь, опрелости, рвота, колики, корочки на голове, насморк.

В 90 % случаев аллергия у младенца возникает на белок коровьего молока. Дело в том, что до года ферментативные системы ребенка не в состоянии его переварить. Изменение питания и исключение из рациона продуктов, содержащих аллерген, – залог того, что со временем вы справитесь с  проблемой.

Производители разработали особое гипоаллергенное питание (НА). В нем белок коровьего молока расщеплен до такой степени, что не вызывает негативной реакции у склонного к  аллергии крохи. Существуют также смеси на основе сои или козьего молока.

Как правило, при грамотном питании непереносимость белка исчезает после года.

Анемия у ребенка

Железо входит в состав гемоглобина и участвует в транспортировке кислорода ко всем тканям организма, благодаря чему органы и системы ребенка растут и развиваются. Именно поэтому роль данного микроэлемента очень важна. 

Примерно к третьему месяцу жизни в организме крохи заканчиваются запасы железа, с которыми он появился на свет. А значит, их обязательно нужно пополнять с помощью питания, используя смеси, обогащенные этим полезным веществом.

При диагнозе «анемия» педиатр порекомендует ребенку смесь, в состав которой входит железо. Адаптированное питание, обогащенное этим микроэлементом, должно также содержать витамины С и B12, фолиевую кислоту и иметь оптимальное количество белка (избыток последнего снижает всасываемость железа).

Своевременная коррекция рациона ребенка и соблюдение правил искусственного вскармливания помогут справиться со всеми возникшими проблемами. Кроха будет расти здоровым и счастливым!

Искусственное вскармливание от А до Я

Давайте ребенку бутылочку через каждые три часа – столько времени требуется для того, чтобы смесь полностью усвоилась (строго следуйте инструкции по приготовлению). Не увеличивайте и не уменьшайте количество питания, предназначенного для одного раза, иначе ребенок будет переедать или, наоборот, не наедаться.

Используйте детскую воду. Разводите смесь водой высокого качества. Лучше всего для этой цели подходит специальная – детская. Для приготовления нагревайте ее, но не кипятите. Открытый пакет держите в холодильнике не дольше двух дней.

Проверьте температуру. Прежде чем предложить малышу бутылочку, капните несколько капель себе на запястье. Горячо? Подождите, пока смесь остынет при комнатной температуре.

Кормите на руках. Не отвлекайтесь во время кормления ребенка. Прижмите его к себе, нежно смотрите на него. Пусть он сосредоточится на сосании.  Если малыш, съев половину порции, отказывается продолжать трапезу, не заставляйте его. После еды подержите кроху в вертикальном положении, чтобы вышел  воздух.

Мойте бутылочки. Не давайте ребенку недопитое молоко во второй раз, ведь за короткое время там размножились вредные бактерии! После еды вылейте оставшуюся смесь и сразу же вымойте бутылочку и соску с помощью щеточки или ершика для детской посуды. Чистую детскую посуду храните в закрытом шкафу

40%
Вверх-12down
60%