«Смотри, как лихо мальчик катается на самокате. Давай и тебе купим!» – восклицаете вы. И слышите в ответ: «Нет, у меня не получится». Не пытайтесь уговорить кроху!

Действуйте по-другому. Иногда вы просто не знаете, что и думать. Кажется, инициатива исходит только от вас. «Давай», «ну попробуй», «только посмотри» – эти слова вы произносили уже тысячу раз. А малыш, даже если и начинает какое-то дело, на полпути бросает его: «Я же говорил - ничего не получится!» Как поступать маме в такой ситуации? Прежде всего, перестаньте «хотеть» за своего ребенка и позвольте проявиться его собственным желаниям. А еще поддерживайте его интересы, хвалите и отмечайте любые достижения. Главное, поймите: уверенность в себе не возникает ниоткуда, ее нужно взрастить.

Начало начал

Недаром психологи твердят о безусловной любви к детям. Причем уточняют: она должна быть не только сильной и самоотверженной. Детишкам необходима любовь, которая не требует соответствия маминому представлению о послушном ребенке. Обожайте его не за что-то, а просто потому, что он пришел в вашу жизнь и сделал ее лучше. Ощущая это чувство, кроха понимает: уж если меня так любят, значит, со мной все в порядке!

Удержитесь от соблазна требовать беспрекословного подчинения. Ваш карапуз и так лучше всех. Вне зависимости от того, шалит он или тихонько рассматривает картинки в книжке, требует конфету или покорно открывает рот во время еды. Он всегда разный – и в этом его прелесть.

Порой, сами того не осознавая, родители дают малышу понять, что будут любить его лишь в том случае, если он станет хорошо есть, вовремя ложиться спать, садиться на горшок... Иногда вы сообщаете ему об этом словами, иногда?– строгой интонацией, недовольным выражением лица. И кроха старается. Но почему-то далеко не всегда у него получается так, как видится вам. Тогда в маленьком сердечке поселяется страх потерять мамину любовь, рождается чувство неуверенности в себе. Карапуз переживает, что он не достаточно хорош, чтобы мама могла его любить.

Чаще говорите ребенку, что не разлюбите его никогда. Объясните: мама порой сердится из-за его поступков или непослушания, но это не влияет на ее отношение к нему. Кроме того, вы всегда сумеете договориться и разрешить любой конфликт хотя бы потому, что нет в мире людей ближе и роднее. Кроха научится понимать, что ваши требования не несут угрозы разрушить вашу связь.

Незримая поддержка

Для взрослых уверенность в себе – синоним таких понятий, как спокойствие в любых обстоятельствах, независимость от чужого мнения, твердость жизненных позиций, надежность решений, способность действовать. Иными словами, прочное доверие к себе самому. Но ваш кроха пока слишком мал. Он еще не пережил воодушевляющего опыта побед и достижений. Откуда ему знать, что у него получится, а что нет? Как действовать? Очень просто – посмотреть в мамины глаза. И в них не должно быть ни тени сомнения!

Разрешите малышу рисковать «с умом». Залезть на устойчивый табурет, чтобы достать до выключателя. Съехать с горки на животе или повиснуть на перекладине на детской площадке. «Упадешь и ударишься!» – не самое удачное предостережение. В конце концов, ваша вера в подобный результат не оставляет выбора?– он упадет-таки и ударится. И вы получите повод сказать: «Я же предупреждала!» А?если наоборот? «Я верю в тебя!»

Всегда будьте рядом или хотя бы поблизости. Даже если вы на все сто процентов убеждена, что карапуз не сорвется. Просто для страховки.

Учтите, что иногда малыш будет бояться. Признайте его право испытывать страх.

Я хороший человек!

Попадая в детский коллектив, ребенок учится общаться с другими людьми, учитывать правила поведения в обществе. Оказывается, одной родительской любви недостаточно для смелого путешествия по жизни. Нужно не просто верить в то, что «я хороший», – нужно это точно знать. Бесспорно, такое знание кроха получает в семье.

Ежедневно в самых незначительных действиях малыш проявляет свои положительные качества. Вот старательно вытаскивает из комода вещи?– подходящий момент сообщить ему, что он «увлеченный исследователь». Вот, взобравшись с бабушкиной помощью на стул, тщательно водит губкой по тарелке. Карапуз почувствует большое удовлетворение, если узнает от вас, что он хороший труженик, настойчивый работник, опрятный человек.

А вот хвалить его за то, что он бабушкин помощник, может, и не стоит... Ведь он стремится к самостоятельности, а не к роли «подсобной силы». Обозначьте это иначе: «Ты любишь помогать людям». Это уже не одобрение роли, которая быстро надоест, а название достойного качества, которым кроха действительно обладает.

В разных ситуациях маленькая, но стремительно развивающаяся личность осознает свои положительные черты. Ведь все сказанное о нем подтверждается его стремлениями. Ребенок, жаждущий все понять, уверенный в собственной настойчивости, всегда открыт новым знаниям.
Осознав желание помогать людям, малыш охотно (конечно, в меру возможностей) примет на себя несложные домашние обязанности.

Получив подтверждение своего миролюбия, карапуз научится выстраивать отношения не ссорами, а поисками согласия. Зная, что обладает качествами неисправимого оптимиста, он не станет ныть и опускать руки перед трудностями.

Умение действовать

Как вы думаете, может ли умный человек допускать ошибки? Или это удел лишь глупых людей?

Пусть малыш будет уверен в том, что поступать правильно – значит, прилагать усилия, проявлять терпение, искать решения, иметь мужество и настойчивость начинать с нуля, невзирая на неудачи.
Не браните и не стыдите кроху, если у него что-то не получается. Не требуйте от него результата и хвалите не за результат, а за приложенные усилия.
Поощряйте его желание повторить попытку и предлагайте свою помощь. «Все в порядке, никто не может с первого раза нарисовать кошку. Давай я нарисую мордочку, а ты – глаза, усы и ушки». «Хотел вылепить черепашку, а выходит оладушек? Попробуй сделать панцирь из ореховой скорлупы – наверняка, получится удачнее». Скажите своему крохе, что у него все выйдет хорошо, и похвалите за приложенные усилия. Можете быть уверены: так вы научите его не бояться неудач, не бросать начатое на полпути.

Пообщаемся?

Научите ребенка дружелюбию. Тогда его везде будут принимать с радостью. Как это сделать? Лучше всего – с помощью личного примера. Всегда встречайте малыша с улыбкой, будьте приветливыми с его и своими друзьями.

Выслушивайте кроху до конца, внимательно глядя ему в глаза. Вы заняты в тот момент, когда малыш хочет что-то вам поведать? Пообещайте: вы поговорите, как только освободитесь. И непременно сдержите обещание.

Пусть в вашем общении чаще звучат такие фразы: «Я рада видеть тебя», «Мне интересно то, о чем ты рассказываешь»... Главное, чтобы ребенок видел: ваши слова правдивы, он действительно интересен вам, его мнение для вас значимо.

Если вы повздорили, старайтесь не затягивать ссору. Как только остынете, предложите помириться. Кроха первый пришел к вам и протягивает мизинчик? Не отказывайте ему. А потом обсудите, что привело к ссоре. Разобравшись, вы решите, как лучше в следующий раз поступать вам обоим. Малыш будет знать: общение с?ним – большая ценность для окружающих. Это еще одна необходимая грань его уверенности в себе. И тогда с другими людьми у него не возникнет проблем!

Быть самим собой

Каждый человек в зависимости от ситуации проявляет разные качества. Встал не с той ноги – так говорим мы о взрослых, которые чем-то недовольны. Детская же раздражительность воспринимается в штыки. А если это длится неделями?

Не волнуйтесь, вы ничего не упустили в воспитании, просто наступил очередной кризис взросления. Малыш пытается расширить границы своих возможностей, но сам не знает, как и в каком направлении это делать. Упрямство, желание перечить – вот что он испытывает в связи с собственной несвободой, или растерянностью, или неумением. И потому нуждается в поддержке.

1. Будь внимательны! От страха ребенок готов поверить любому вашему слову! Ни в коем случае не навешивайте ярлыки: мол, вредный, грубый. Не оттолкните его в трудный час.

2. Скажите, что понимаете его обиду, или злость, или желание вас наказать. Но при этом не забудьте уверить малыша, что вы знаете, какой он добрый и любящий.

3. Согласитесь подождать, пока буря утихнет, а потом обсудите с ребенком все, что его волнует. Поговорите с ним миролюбиво и доброжелательно, когда вы оба успокоитесь. Не сомневайтесь, он оценит такое отношение к себе и рано или поздно поймет: у него есть право быть самим собой.

Маленький большой успех

Лучшая мотивация для ребенка – это одобрение родителей. Радуйтесь каждому его достижению. И пусть его рисунок пока неумелый, прыжок слишком слабый, а шутка, которую он придумал, несмешная. Кроха должен знать, что способен сделать что-то, чем вы станете гордиться. Поэтому хвалите его за приложенные усилия.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

54%
Вверх6down
46%