Современные врачи акушеры-гинекологи единодушны в том, что во время родов женщина должна вести себя активно, а не лежать неподвижно в постели. При этом во время схваток можно ходить по палате и коридору, а также принимать различные позы, которые помогают сделать схватки менее болезненными.

Как вести себя при родах: основные преимущества свободного поведения 

  • Если во время схваток ходить и принимать различные позы, к матке поступает больше крови, благодаря чему ее мышцы нормально сокращаются, и шейка матки раскрывается менее болезненно, более плавно и быстро. 
  • В клетки матки поступает больше кислорода, это позволяет снизить риск гипоксии малыша. 
  • Принимая вертикальное положение тела, женщина помогает малышу быстрее продвигаться по родовым путям. Это укорачивает процесс рождения крохи.

Позы в родах, которые изучают в школе для беременных

Во время первого периода родов, когда идут схватки и раскрывается шейка матки, у будущей мамочки есть большой выбор поз, которые помогут ей легче перенести этот период родов. Можно занимать вертикальные, горизонтальные позы, а также использовать фитбол.

Вертикальные позы в родах

1. В начале первого периода родов, когда схватки не столь сильные и частые, будущая мама может вести себя при родах очень активно: стоять или ходить по палате. Чтобы движения были эффективными, нужно не замирать, а покачивать или вращать тазом, «рисуя» круг или восьмерку. Также можно переступать с одной ноги на другую, приседать и даже пританцовывать. 

2. В начале родов можно сесть на стул «верхом», так чтобы смотреть на его спинку, используя ее в качестве опоры, и отклоняться в сторону во время схватки.

3. Как вести себя во время схваток? Когда схватки станут более интенсивными, облегчить боль помогут позы в родах, при которых туловище наклонено вперед. В качестве опоры можно использовать подоконник, спинку кровати, тумбочку, а также край кровати, предварительно встав на колени. Также можно лечь, положив грудь, руки и голову на опору.

4. Если будущая мама рожает вместе с партнером, то можно во время схватки повернуться лицом к нему, обхватить руками его шею и повиснуть на нем. 

5. Когда раскрытие шейки матки почти полное, облегчить боль поможет поза «на корточках с широко разведенными в стороны коленями». Можно приседать, широко расставив ноги в стороны, используя в качестве опоры стул, спинку или край кровати. 

6. Если вы рожаете с партнером, то можно приседать спиной к нему, используя его колени, как опору. 

7. Можно встать на колени, широко расставить ноги и наклонить туловище вперед, опираясь на кровать или стул. 

Горизонтальные позы в родах

Рожать лежа хорошо в тех случаях, когда женщина хочет потужиться. Так как головка плода располагается низко, а шейка матки раскрыта еще не полностью, то делать этого еще нельзя. 

8. Можно занять позу на четвереньках, опираясь на подушку, или встать на локти, чтобы голова располагалась ниже таза. В этой позе желание потужиться становится менее сильным. 

Роды на фитболе

9. Во время схваток можно сидеть на фитболе, расставив колени широко в стороны. Рекомендуется покачиваться. Совершать тазом вращательные движения, перекатываться на мяче, совершать пружинящие движения.

10. Между схватками, чтобы отдохнуть и расслабиться, можно встать на колени, положив на фитбол грудь и голову.

Как вести себя при родах: позы во время потуг

11. В начале второго периода родов, когда шейка матки полностью раскрылась и появилось желание тужиться, рекомендуется занять вертикальное положение. Можно просто стоять, расположиться на корточках, сесть на фитбол, судно или специальный стульчик с отверстием в центре. Эти позы помогают головке плода быстрее опуститься по родовым путям.

12. После того как головка полностью опустилась, нужно лечь на спину или расположиться полулежа на родильном кресле. Во время потуги необходимо прижать подбородок к груди, а широко раздвинутые ноги держать руками под коленями. Также можно во время потуг положить под спину полусдутый фитбол.  

Роды на боку

Если во время схваток нужно лежать, то рекомендуется расположиться на боку и лучше на том, куда обращена спинка плода. Такая необходимость может возникнуть в следующих случаях:

  • тазовое предлежание плода (для профилактики выпадения петель пуповины, ручек и ножек плода после излития околоплодных вод):
  • преждевременные роды:
  • быстрые и стремительные роды:
  • многоводие:
  • использование в родах эпидуральной анестезии.

 

Комментарий специалиста

Ирина Исаева врач акушер-гинеколог

Когда 7 лет назад я начинала работать в родильном доме, все роженицы во время схваток лежали на кроватях в предродовых палатах. Через некоторое время мы начали вводить активное поведение в родах: рассказывали будущим мамам, что во время схваток нужно не лежать, а ходить по палате, коридору родблока, показывали им те позы, которые помогут им легче переносить схватки. 

Разговаривая после родов со своими пациентками, я все чаще слышала, что принятие различных поз, а также хождение во время схваток, помогает им сделать роды менее болезненными и легкими. 

Я поняла, что мы движемся в правильном направлении. Сейчас активное поведение роженицы во время родов – устоявшееся правило роддома. 

В предродовой палате редко увидишь женщину, которая просто лежит на кровати. Мы купили фитболы, и теперь будущие мамы могут не только занимать различные позы, применяя подручные предметы, но и использовать фитбол. Некоторые даже во время потуг не расстаются с этим мячом, рассказывая, что так им легче тужиться.

Внимание!

Если роды проходят без осложнений, то позы роженица выбирает на свое усмотрение. Если же что-то пошло не так, то будущей маме нужно внимательно слушать врача и выполнять его рекомендации. Доктор объяснит, какое положение оптимально в данный момент.

Когда раскрытие шейки матки достигает 4–5 см, сидеть на твердой поверхности уже нельзя, так как это препятствует правильному вставлению и продвижению головки по родовому каналу. С этого моменты в позах сидя используют фитбол, судно или специальный стульчик с отверстием в центре.

Алена Некрасова

'

Комментарии

MamaGuru

Спасибо за статью. Узнала много интересного. Действительно, во время схваток гораздо проще ходить или сидеть на корточках, покачиваясь, чем лежать.