Обстоятельства сложились таким образом, что просто необходимо перевести ребёнка на искусственное либо смешанное вскармливание. Вы переживаете, а удастся ли вернуться к кормлению грудным молоком? Мы откроем вам тайну, которую уже узнали многие, – дорога назад, к грудному вскармливанию, есть!

Восстановить лактацию?

Для женщины, лишённой возможности самой кормить своё дитя, уже не так важна причина, вынудившая её дать ребёнку бутылочку смеси. Ведь сердце матери разрывается от обиды, несправедливости и даже, возможно, комплекса неполноценности! Она винит себя в том, что оказалась неспособна следовать так широко известным рекомендациям врачей относительно продолжительного естественного вскармливания. Кажется, назад дороги нет, впереди только бутылочка смеси… Не спешите отчаиваться!

Специалисты по грудному вскармливанию утверждают, что перевести ребёнка с питания молочными смесями на естественное вскармливание можно в любом возрасте и с любого количества смеси. Однако, безусловно, с возрастом малыша и увеличением количества смеси сделать это всё труднее. Но и такие «чудесные возвращения» существуют.

Как вернуть грудное вскармливание

Итак, вы твёрдо решили вернуть грудное вскармливание, и ничто не ослабит вашу веру в себя? Тогда наши советы окажутся вам очень кстати. Наличие молока в груди. Стимулировать выработку молока можно с помощью «метода гнезда», контактом с малышом «кожа к коже», частыми сцеживаниями, лактогонными сборами. Перед кормлением выпейте тёплый сладкий чай или тёплый компот из сухофруктов, примите тёплый душ и расслабьтесь! Важно, чтобы малыш правильно захватывал сосок. Это прямая дорога к увеличению количества молока (за счёт более полного опустошения груди), здоровым, неболезненным соскам и обоюдному удовольствию от процесса кормления. Правильный захват должен быть немного асимметричным, т.е. грудь «смотрит» соском не в рот ребёнку, а на верхнее нёбо.

44%
Вверх-14down
56%