Просмотр телевизора, диафильмов и слайдов – одно из самых любимых занятий детей. И обустройство «киноклуба» для ребенка  – просто замечательная идея!

Пожалуй, сложно представить себе ребенка, который не любит мультфильмы. Рисованные герои прочно вошли в нашу жизнь, и требуют немало внимания маленьких кинолюбителей.  И, конечно, каждому родителю хочется, чтобы просмотр телевизора приносил ребенку исключительно радость, а не дурное влияние на его здоровье.

Создание собственного «кинотеатра» в детской – это сочетание грамотных интерьерных решений, отвечающих потребностям ребенка. Пусть это будет место, где ребенок сможет наслаждаться просмотром телевизора, просматривать слайды и даже утраивать театр теней с максимальной пользой и удобством. И у нас есть несколько идей.

Телевизор в детской: шкаф для телефизора

Главный предмет кинотеатра – конечно же, экран. А в домашних условиях – телевизор или ноутбук. Однако известно, что маленькие дети очень неравнодушны к подобным устройствам. Особенно, если обнаруживают на них интересные кнопочки и разноцветные провода. Таким образом, экран, из соображений безопасности, лучше убрать с глаз ребенка. А поможет в этом полка или стеллаж с дверцей. Если есть подходящая полка, но нет дверцы, ее можно заменить тканевой завесой, например, с ярким «детским» принтом. Кроме безопасности ребенка вы получаете все права главного кинопрокатчика. Теперь будет легче устанавливать регламент просмотра мультиков, избегая лишних недовольств со стороны юного зрителя – пока ребенок не видит экран, он о нем не вспоминает.

Телевизор в детской: ширма для телевизора

Если обзавестись ширмой-экраном из полотна, то получится самый настоящий кинозал. Это может быть деревянная рама на «ножках», с натянутой посреди тканью. Или планка с тканью, которая крепится к основному карнизу (поверх шторы) веревочками и спускается по необходимости на удобный уровень. На таком замечательном экране можно смотреть диафильмы и фотографии. А еще он идеально подходит для театра теней. Выключите верхний свет и оставьте один светильник. Если расположить лампу за ширмой и захватить туда несколько игрушек (кукла, плюшевый мишка, грузовик), то можно устроить для ребенка целый кукольный спектакль. Если подсвечивать экран спереди, то ребенок легко сможет поэкспериментировать с тенями сам, ведь каждый предмет, подносимый к экрану, будет причудливо отражаться на нем. Это очень интересно!

Ребенок и телевизор: правильное освещение

Чаще всего дети смотрят мультики перед сном. Мягкий боковой свет – это то,  что надо при просмотре телевизора. Он не раздражает глаза и настраивает организм на отдых. Симпатичные детские бра в виде цветочков, грибочков, божьих  коровок и солнышек отлично дополнят интерьер детской комнаты. Размещайте источник света сбоку от телевизора. Так лампа не будет отражаться в экране, и не помешает просмотру.  

На чем сидеть ребенку при просмотре телевизора

Редко, какой ребенок по своему желанию выберет стул или жесткий диван. Гораздо удобнее следить за приключениями любимых героев в более непринужденной обстановке. Мягкие пуфы, подушки, на которых можно сидеть и лежать, как хочешь – это то, что не может не порадовать ребенка. Отлично подойдут и большие плюшевые игрушки. Смотреть мультик верхом на льве или крокодиле – здорово и удобно.

Еще один беспроигрышный вариант – кресло качалка. В магазинах можно найти специальный детский вариант кресла-качалки, широкое и низкое. Даже, если ребенок будет активно в нем качаться, он не упадет и не ушибется. Яркий чехол из махровой ткани или белая овечья  шкурка, накинутая на кресло, создадут невероятно уютное «гнездышко» даже для непоседливых детей.

Если ребенок смотрит телевизор на полу

Теплый пол - не менее важная деталь детского «кинозала». Ведь некоторые дети обожают смотреть мультики именно на полу. Чтобы не опасаться за здоровье и удобство ребенка, достаточно утеплить пол мягким ковром. Лучше выбирать покрытие с длинным  крученым ворсом (как толстые нитки) или любой другой выраженной структурой ткани. Во-первых, на таком коврике ребенку будет по настоящему тепло и удобно даже зимой. А, во-вторых, негладкая, структурированная, поверхность дает дополнительный полезный массажный эффект, необходимый для тела ребенка. 

Телевизор в детской: техника безопасности

Наконец, нельзя упустить вопрос безопасности при оформлении интерьера детской комнаты. И особенно «киноуголка», ведь тут речь идет об электричестве и бытовой технике. По возможности, ребенок не должен видеть провода и розетки. Лучше, если они будут убраны в специальные короба. Следите, чтобы место, где сидит ребенок не находилось под навесной полкой. А телевизор не стоит закреплять на «плавающем» кронштейне. Это удобный вариант для взрослого, ребенку с его подвижностью и любопытством подобные конструкции противопоказаны.

53%
Вверх5down
47%