Праздник отличается от будней не только весельем и подарками, но и особым меню. Даже у малышей новогоднее меню должно быть необычным!

Новогодние рецепты для детей

Овощи "подо льдом" (2 года)

Состав:  по 25 г брюссельской и цветной капусты, брокколи, моркови,  250 мл воды,  быстрорастворимый желатин, соль
Приготовление:
Пусть малыш  хорошенько вымоет под теплой проточной водой овощи. А мама разберет на соцветия брокколи и цветную капусту, очистит и нарежет морковь небольшими кусочками, брюссельскую капусту разделит на половинки. Затем смешает все овощи и все отварит в слегка подсоленной воде. Горячий овощной бульон сольет и растворит в нем желатин. Затем зальет этим раствором капусту и морковь, предварительно выложив овощи в салатницу (не забудьте приобщить к этому занятию малыша).
Поставьте заливное новогоднее меню в холодильник, чтобы оно хорошенько застыло.

Банан в шоколаде (3 года)

Состав:  250 мл молока, 1 дес. ложка какао,  1 спелый банан, 2 ч. ложки сахара,  тертый шоколад
Приготовление:
Маме надо  смешать 50 мл молока с какао. Остальное молоко поставьте на огонь, доведите до кипения. Добавьте какао и сахар, размешайте и выключите.
Пока напиток остывает, пусть малыш очистит банан и нарежет его небольшими кусочками (пару кружочков нужно оставить для украшения). Далее вместе взбейте напиток с мякотью банана в блендере, украсьте кружочками фрукта (они отлично нанизываются на шпажки).
В этот коктейль можно добавить немного пломбира.

Утка с апельсинами (2,5 года)

Состав: 2 утиные грудки, 1/2 стакана бульона,  1 луковица, 2 апельсина, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка воды,  соль
Приготовление:
Мама  отваривает грудки. Дальше готовит соус: на разогретую сковороду высыпает сахар и наливает 1 ст. ложку воды. Добавляет сок 1 апельсина, который заранее выдавил малыш. Затем нужно нарезать лук и положить его в соус. Кипятите до загустения. Влейте бульон.
 Аккуратно выложите отваренные грудки в керамическую посуду или на противень. Запекайте утку 10 минут. Затем немного охладите и полейте соусом.

Клюква в инее (1 год)

Состав: 500 г свежей клюквы, 2 яичных белка, 200 г сахарной пудры
Приготовление:
Вымойте клюкву и обсушите на бумажном полотенце. Взбейте яичные белки и обмакните в них ягоды. Высыпьте сахарную пудру на противень, выложите сверху клюкву и, потряхивая ее, обваляйте в ней. Высушите ягоды на листах пергамента. Полезный десерт из новогоднего меню для сладкоежки готов.

Пудинг «Сугроб» (1,5 года)

Состав: 1 стакан молока, 2 ст. ложки манной крупы,  1 желток,  1 ч. ложка ванилина, 1 ч. ложка сахара,  15 г сливочного масла,  фрукты для украшения (можно консервированные)
Приготовление:
Манку сварите, добавьте сахар, ванилин, желток, масло, все хорошо вымешайте. Полученную смесь поместите в формочку, смазанную сливочным маслом, поставьте в холодильник.
 Через 2-3 часа выложите на тарелку и украсьте фруктами.

Картофель под снегом (1,5 года)

Состав:  200 г творога, 3 пера зеленого лука,   по 1/2 пучка петрушки и  укропа,  1 ст. ложка сметаны, 1-2 картофелины,  растительное масло
Приготовление:
Картофель вымойте, высушите, смажьте  маслом, разрежьте пополам. Каждую половинку заверните в фольгу и положите в духовку, разогретую до 180-200 °С. Зелень измельчите, творог разомните вилкой и смешайте со сметаной. Все ингредиенты взбейте миксером, посолите. Готовый картофель остудите, сверху положите творожную массу.

Звездочки на елку (2,5 года)

Состав: 200 г тростникового сахара,  360 г муки,  100 г измельченного миндаля,  2 яйца, 200 г масла
Приготовление:
Смешайте сахар и миндаль, сделайте небольшое углубление и вбейте яйца. Слегка подтаявшее масло порубите с мукой. Соедините обе массы, вымесите, тесто поставьте в холодильник на час. Раскатайте корж толщиной 3-5 мм. Вырежьте звезды и выпекайте 15 минут.
Несколько звездочек заверните в фольгу, прикрепите ниточку и повесьте на елку. Остальное новогоднее меню подайте малышу к чаю.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Пир горой» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «На сладкое» на сайте samaya.ru

Like135
'

Комментарии

malina

Оу, своевременно! Полезная статья, возьму на вооружение smiley