Приучать ребенка к порядку, прививать ему любовь к труду и желание помогать с раннего возраста не только полезно, но и довольно легко.

Основное правило для любого занятия с детьми - им не должно быть скучно. Если ребенок испытывает интерес и положительные эмоции от своих действий, то проводить таким образом время он сможет довольно долго.

Ни для кого не секрет, что молодая мама трудится дни напролет. А между тем многие ее дела не трудны, но при этом отнимают много драгоценного времени. Иными словами, вы тратите много сил на то, что бы что-то переложить, принести, убрать в ящики. С большинством из этих дел легко справится и ребенок, причем в буквальном смысле этого слова, то есть ваш малыш! Осталось только распределить нагрузку.

Зачем приучать ребенка к порядку

Начиная приучать ребенка к полезному труду, мы, конечно, не преследуем цель облегчить собственную жизнь и переложить часть забот на хрупкие детские плечи. Наша задача - заложить в нем полезные привычки: аккуратность, трудолюбие, хозяйственность. Однако это не все.

Помощь ребенка по дому – это еще и богатая развивающая основа для всей его нервной системы и для формирования отдельных необходимых качеств. Например, для развития мелкой моторики, способности сортировать и обобщать предметы в группы (а это основные элементы мышления). И конечно, нельзя обойти вниманием формирование речи во время совместного труда.  

Дело в том, что дети развивается благодаря двум факторам. Один из них - это то, что заложено природой, то есть наследственность. Другой - то, что взрослые (и особенно родители) вкладывают в ребенка, как направляют и помогают ему.

Благодаря совместным занятиям с родителями ребенок начинает совершать свои первые попытки сделать что-то самостоятельно. Сначала он просто наблюдает, и ему становится очень интересно - ведь мама с таким восторгом собирает на его глазах пирамиду из разрозненных деталей! А потом ему уже самому не терпится попробовать себя в роли главного конструктора. Так и во всем остальном. Игры, творческие и спортивные занятия, первые учебные задания – все проходит примерно одинаковый путь от показа мамой или педагогом до самостоятельных действий ребенка.

Так почему бы не сыграть на этой благодатной особенности и не привить ребенку побольше разных полезных умений?

Приучаем ребенка к порядку в игровой форме        

Игра – вот основное занятие, которому посвящает все свободное от сна и еды время ваш ребенок. Значит, через игру можно научить его всему, на что у вас хватит воображения. А вы, играя, вырастите отличного помощника.

Как приучить ребенка убирать игрушки

Эта игра (которая, как вы понимаете, и не игра вовсе, а самая натуральная хозяйственная жизнь) может стать увлекательнее, если запастись несколькими аксессуарами. Яркие коробки, пластиковые ящики и бодрая музыка, например из детских мультфильмов, – это все, что надо для продуктивного труда. Маленькие дети очень любят все раскладывать, так зачем же оставлять эту особенность без внимания! А красивые коробки с веселыми наклейками и картинками вызовут у ребенка еще больший интерес.

Полезно также создать специальный ритуал, то есть приурочить момент уборки игрушек к какому-то последующему событию и проводить его всегда примерно в одно время. Оптимальный вариант - собирать игрушки перед сном.

Начинайте уборку вместе. Пусть ребенок видит, как у мамы здорово получается, как ей весело раскладывать кубики и прочих зайцев-медведей по своим кроваткам-коробкам. Постепенно малыш начнет включаться в дело и станет приносить игрушки. А при правильной эмоциональной обстановке и терпении мамы уже через какое-то время он сам с удовольствием будет убирать игрушки.

Разбор сумок с ребенком

Это занятие хотя и не сложное для мамы и папы, но к чему лишать ребенка чудесной возможности вдоволь наиграться, да к тому же получить настоящее удовольствие от того, что он помогает, как большой. Подобное занятие великолепно развивает представления о предметах и об их классах (что к чему относится). Малыш легко и непринужденно учится узнавать фрукты и овощи, знакомится  с разной упаковкой продуктов, которая сейчас имеет всевозможные геометрически формы и цвета. Попутно можно снабжать ребенка полезными сведениями, типа «Молоко положим в холодильник, а печенье в шкаф», которые, опять же, не будут лишними.

Разбор постиранного белья с ребенком

К этому же виду игры относится и разбор постиранного белья. Выбирайте любые категории: «мамино», «папино», «малыша» - или «носочки», «кофточки», «колготки», кому что больше понравится.  Ребенок с огромным удовольствием будет копошиться в вещах, познавая не только цвет, размер  и назначение предметов, но и ощущая своими ручками разную текстуру тканей. А ведь это один из мощных стимулов для развития головного мозга. Постепенно ребенок способен освоить складывание некрупного белья в стопочку перед тем, как мама соберется его погладить. И веселая игра, и  польза, и самая настоящая помощь!

Правила приучения ребенка к труду

Посмотрите по сторонам, и вы поймете, что игр, которые великолепно развивают ребенка в быту, найдется множество. А что бы малышу было еще веселее и увлекательнее, давайте запомним всего пару золотых правил.

  1. Лучше, если вы не будете принуждать ребенка к труду («давай, начинай наконец помогать маме»). Ведь для него это не трудовая повинность, а добровольная веселая помощь.
  2. Ни за что не ругайте маленького помощника («ах, ты растяпа», «ну кто так брызгается», «нельзя так сильно размахивать руками»),  даже если он нанес некоторый ущерб, например, что-то разлил, разбил, помял. Со временем он обязательно научится быть аккуратным и предусмотрительным. Главное – не мешать ему освоить это как можно быстрее.

И вот результат: у вас  подрастает самый добросовестный и неутомимый помощник в вашей жизни!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

38%
Вверх-13down
62%