Editor03, фото: Укусы насекомых у детей
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №6/2012
03.06.13

Летом мы много времени проводим на свежем воздухе. Только не забывайте при этом, что не все обитатели парков, садов, полей и лесов безопасны для малышей. Укусы насекомых у детей - учимся защищаться!

Укусы насекомых у детей: осы и пчёлы

Осы и пчёлы, в отличие от комаров, кусаются только в качестве самозащиты. Поэтому и никаких средств против них на рынке нет. Эти «благородные» насекомые могут напасть и в том случае, если кроха покажется им «вкусным»: малыш, держащий в руках фрукты, печенье или сок, – настоящая приманка для них. Чтобы избежать встречи с ними, стоит соблюдать несложные меры безопасности:

  • Не позволяйте ребёнку ходить босиком в тени – осы любят сооружать там свои гнёзда.
  • Если кусок сладкого отправляется крохе в рот, взгляните, не сидит ли там «сладкоежка». l Не оставляйте малыша рядом с открытой пищей.
  • Если насекомое летает рядом с вами, ни в коем случае не делайте резких движений.

Кстати, пчела может ужалить только один раз. А вот шмели, осы и шершни способны жалить несколько раз.

Если жало оказалось под кожей, постарайтесь:

  1. извлечь его аккуратно, не раздавив и не позволив яду распространиться дальше;
  2. наложить на место укуса насекомым лёд;
  3. нейтрализовать яд с помощью уксусной повязки;
  4. из натуральных препаратов уменьшить отёк и зуд помогут мази из арники и календулы.

Не раздумывая, срочно вызывайте врача или поручите это няне, если какое-либо насекомое укусило малыша в глаз, губы, рот или язык, так как отёк в этих местах может даже угрожать жизни ребёнка.

Укусы насекомых у детей: комары

Наиболее активны эти агрессоры после захода солнца. При укусе они впрыскивают вещество, препятствующее свёртыванию крови. Покраснение и зуд – не что иное, как аллергическая реакция. Расчёсывая волдырь, малыш может занести инфекцию и спровоцировать гнойное воспаление. Позаботьтесь заранее о защите от непрошенных гостей. Укусы насекомых у детей, защита ребенка от насекомых

  • Самое лучшее средство от ночных атак комаров – москитные сетки с пропиткой.
  • Включайте вентилятор – он «сдувает» комаров с курса.
  • Как известно, комары летят на свет. Капните масло эвкалипта на лампочку или свечку.
  • Планируете вечернюю прогулку? На одежду надо капнуть гвоздичное или кедровое масло.

С осторожностью отнеситесь к широко рекламируемым «антикомариным» препаратам. Многие из них способны вызывать у ребёнка аллергию. Если малыша всё-таки покусали комары, для уменьшения зуда нанесите на кожу кашицу из соды и воды или слабый раствор нашатыря. Если же вы не доверяете народным средствам, используйте антигистаминную мазь.

Укусы насекомых у детей: слепни

Не прогуливайтесь возле источников воды, а жару лучше переждите в тени, так как слепни активны только на солнце и возле водоёмов. Самое неприятное, что бывает от них, – это воспаление, а порой и нагноение места укуса. Кожу пострадавшего крохи надо сразу же промыть водой с мылом. Зуд уменьшат примочки из раствора питьевой соды. Меняйте их каждые 15 минут.

45%
Вверх-10down
55%

Комментарии

vspishka

Да, сезон комариков начался давно! Мы уже носим на себе эти пятнышки. Дочке вообще все равно, она с радостью их ловит и пытается прихлопнутьsmiley А Вовчик еще мал, он никак не реагирует на сидящего на нем комара. Вся надежда на меня.