Если вы хотите приучить ребенка к горшку, то лето – самый подходящий для этого период. Терпение, деликатность и время – вот три составляющие вашего успеха.

Не отчаивайтесь из-за того, что дочка подруги отказалась от подгузников в шестимесячном возрасте, а ваш ребенок до сих пор писает в штаны. Ведь каждый малыш развивается по индивидуальной программе. И если ребенок еще не готов пользоваться туалетом, не принуждайте его к этому, иначе вы рискуете вызвать у него протест. Выберите правильную тактику и дождитесь подходящего момента.  

С какого возраста можно приучать ребенка к горшку

У новорожденного объем мочевого пузыря не более 20-25 мм. И поэтому его требуется опорожнять до 25 раз в сутки. К 1 году число мочеиспусканий сократится до 10-12 раз. Контролировать свои действия ребенку нелегко, так как его нервная система еще недостаточно развита. Ему нужно сначала осознать, что он хочет в туалет, а уж затем овладеть умением мгновенно задерживать процесс. Ребенок первого года жизни опорожняет кишечник приблизительно после каждого кормления. Когда же в рационе появляется густая пища, то частота стула сокращается до 2-3 раз в день. Поэтому начинайте высаживать малыша на горшок после еды. Чаще всего способность контролировать мочеиспускание и стул в дневное время ребенок приобретает между 1,5 и 3 годами. Некоторые дети учатся пользоваться горшком в течение недели или двух, а у других это занимает несколько месяцев. Не пытайтесь приучить ребенка к горшку как можно раньше и в рекордно короткие сроки. Не удивляйтесь, если малыш, который уже несколько раз прилежно просился на горшок, вдруг намочил штанишки. Это нормально. Некоторое время он еще будет возвращаться к подгузникам. Так что пока вам не стоит расставаться с ними окончательно.

Признаки готовности пользоваться горшком

Прощание с подгузниками будет тем успешнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка. Врачам известно нескольких формальных признаков того, что ребенок готов отказаться от подгузников. Среди них – умение ходить, нагибаться и поднимать небольшие предметы. Это означает, что его нервная система уже созрела, и он может контролировать свои движения и желания. Стоит приступать к обучению, когда ребенок не только хорошо понимает слова, но и сам начинает говорить и даже может объяснить, чего он хочет. К тому же он должен сам захотеть пользоваться горшком. Обычно это желание возникает в том возрасте, когда у ребенка развивается сильное стремление к самостоятельности. В один прекрасный момент он осознает, что может управлять собственным телом, что это приятно и здорово. Ведь пока ребенок носил подгузники, вы решали за него, когда их надо менять. Теперь же он сам садится на горшок или на унитаз. Но ему не так-то просто это сделать, и потому каждый, пусть даже небольшой, успех доставляет ему удовольствие. А если его еще и хвалят, то он очень старается сделать все сам, без маминой помощи. В это время уделяйте малышу больше внимания, чем обычно. Создайте спокойную обстановку, чтобы его ничего не волновало и не раздражало. Не кричите на него и не ругайте за мелкие проступки. Ему требуется только поддержка и понимание!

Какой горшок выбрать для ребенка

Лето – самое подходящее время, чтобы приучить ребенка к горшку. Но не относитесь к этому как к серьезной проблеме. Просто ребенок проходит еще один, очень важный этап своего развития. Вы просто помогите ему, и он со всем справится. Разрешайте ребенку бегать в одних трусиках или вообще голышом. Поначалу он может даже и не заметить, что его ноги вдруг стали мокрыми. Но не исключено, что ребенок очень удивится, увидев это. Очень хорошо! Вам остается только ненавязчиво напоминать ему о горшке. Не стоит превращать процесс приучения к горшку в цирковое представление. Горшок не должен восприниматься как игрушка. Поэтому постарайтесь выбрать модель без музыки и погремушек. Сидя на нем, ребенок должен осознавать, что он делает в данный момент. Не танцуйте и не показывайте кукольные спектакли во время столь серьезного занятия, иначе ребенок примет горшок за стул в зрительном зале. С другой стороны, нельзя позволять ему часами сидеть на горшке в полной тишине в позе роденовского мыслителя.

Правила приучения к горшку

Позаботьтесь о том, чтобы ребенку было легче привыкать к горшку. Главное – не торопите его.

  • Время от времени спрашивайте малыша, не пора ли ему сесть на горшок. Сам он может забыть об этом, особенно если чем-то очень увлечен.
  • Одевайте ребенка так, чтобы он легко мог снять штанишки. В период привыкания к горшку не выбирайте для него одежду с бретельками, пуговицами, сложными застежками, поясами.
  • Возьмите ребенка с собой, когда пойдете покупать горшок. Он должен быть устойчивым, чтобы кроха с него ни в коем случае не смог упасть. Обратите внимание на различие «женских» и «мужских» моделей. Горшки для мальчиков -  продолговатой формы.
  • Если ребенок боится горшка, предложите альтернативу – детское сиденье для унитаза. Возможно, ему больше понравится сидеть «на высоте», и горшок вообще не понадобится. Но в таком случае вам придется уделить больше времени обучению. Ведь малышу пока сложно забираться на унитаз самостоятельно.
  • Не скрывайте своего восхищения каждый раз, когда ребенок просится на горшок, несмотря на то, что перед этим он уже успел намочить трусики.
  • Не ограничивайте ребенка в питье, даже если он попросит воды перед сном.
  • Показывайте ребенку пример: обращайте его внимание, когда идете в туалет, ненавязчиво объясняйте, для чего служат ванна, унитаз, горшок.
  • Продемонстрируйте малышу результаты его сидения на горшке: пусть он увидит, что старался не зря.
  • Хвалите ребенка после каждого успеха.
  • Не сажайте ребенка на горшок силой, не заставляйте проводить на нем долгое время.
  • Не стыдите малыша за то, что он опять «оконфузился». Не сравнивайте его с ровесниками, у которых уже нет проблем с горшком.               
  • Не начинайте обучение, если ребенок увлечен чем-то другим. Выберите более подходящий момент.
61%
Вверх35down
39%

Комментарии

AML

У нас со старшим приучение прошло очень легко. В 1,5 года за пару недель стали ходить на горшок. Думаю, мама просто почувствует тот момент, когда малыш действительно готов... И согласна, что летом этот вопрос очень легко решить