Следуйте советам специалистов по использованию различных медицинских препаратов, и тогда они не только не навредят ребёнку, но и ускорят процесс его выздоровления.

Все малыши время от времени болеют, и, конечно, родителям хочется облегчить симптомы болезни и оказать помощь детскому организму в борьбе с недугом. А чтобы делать это с максимальной эффективностью, важно соблюдать основные правила применения различных лекарственных форм. 

Как давать лекарства ребёнку: жидкие препараты 

Большинство детских препаратов выпускается в виде сиропов, микстур, суспензий. Это наиболее удобная форма для малышей, и, как правило, все лекарства имеют приятный фруктовый вкус. Перед каждым употреблением лекарство в жидком виде необходимо тщательно встряхивать. Для верной дозировки надо обязательно пользоваться мерной ложечкой или специальным стаканчиком, которые прилагаются к лекарству. 

Чтобы дать такое лекарство ребёнку первых месяцев жизни, нужно кончиком мерной ложечки или шприца прикоснуться к его губам. У него сработает рефлекс, и он сам откроет ротик. Можно также слегка сжать пальцами щёчки младенца и в приоткрытый рот ввести препарат. Нельзя зажимать ребёнку нос, чтобы он открыл рот – так маленький пациент может поперхнуться. 

Как давать таблетки ребёнку

К сожалению, до сих пор принято выпускать лекарства, адресованные детишкам, в виде таблеток.

Как правило, препараты такой формы имеют неприятный, а порой и горький вкус, они очень неудобны для приёма, а в некоторых случаях бывает невозможно отделить нужную дозу действующего вещества от целой таблетки. Именно по этим причинам совсем маленьким детям  таблетки обычно не назначают.

Но даже малышу постарше не под силу проглотить таблетку целиком или разжевать её. Поэтому рекомендуется сначала   как следует растереть таблетку (или её часть – в зависимости от рекомендованной доктором дозировки) между двумя чайными ложками, а затем полученный порошок растворить в небольшом количестве кипячёной воды и уже тогда предложить ребёнку. 

Если таблетка горькая, постарайтесь вылить содержимое ложечки в полость рта малыша между щекой и зубами, ближе к основанию языка. Дело в том, что на языке (особенно на кончике) сосредоточено очень много вкусовых рецепторов. И чтобы ребёнок не выплюнул невкусное лекарство, нужно  влить его поглубже. 

Как закапать капли в ухо ребёнку

Если у малыша болит ушко, ему назначают специальные капли. При введении капель в наружный слуховой проход проследите за тем, чтобы они были тёплыми. Ребёнка укладывают на спину, поворачивают голову набок – больным ухом вверх. 

Чтобы выпрямить канал наружного слухового прохода,  ушную раковину надо оттянуть немного книзу, у детишек постарше – вверх и назад. 

Держа пипетку в вертикальном положении, в ухо вводят необходимое количество препарата. В конце процедуры ухо снаружи протирают стерильной салфеткой или сухим ватным тампоном. Кроме того, эмульсии и растворы могут быть введены в наружный слуховой проход на пропитанной ими стерильной марлевой турунде.

Ставим свечи ребёнку

Для лечения малышей часто используют свечи. Такая форма удобна в тех случаях, когда высокая температура сопровождается рвотой, и лекарство, вводимое через рот, не успевает попасть по назначению. 

Использование свечей у ребёнка не эффективно при поносе и запоре, так как всасывание лекарственного препарата будет нарушено. 

Свечи для детей рекомендуется хранить в холодильнике. Перед тем как воспользоваться свечой, она должна немного согреться. 

Если в инструкции указано, что дозировка свечи предназначена для детей более старшего возраста, поинтересуйтесь у лечащего врача, какой именно объём свечи подходит вашему ребёнку. 

Для уменьшения дозировки свечу нужно разрезать вдоль, а не поперёк. 

Ребёнка нужно положить на левый бок, одной рукой прижать его коленки к животику, а другой осторожно развести ягодицы и ввести свечу. Она должна полностью погрузиться в попку малыша, но не стоит использовать для этого пальцы – так можно повредить нежные ткани прямой кишки. Лучше сжать ягодицы на пару минут, не позволяя свече выйти обратно.

Лечение для носа: назальные капли и спреи для детей

Самое частое проявление заболеваний у детей – это насморк и заложенность носа. Назальные капли и спреи – самый распространённый вид препаратов, назначаемых врачами в таких случаях. 

Перед применением лекарства необходимо промыть ребёнку носик, освободив от корочек и слизи. Для этой цели больше всего подходят средства на основе морской воды. Спреи выпускаются в специальной детской дозировке с мягкой струёй. Но как правило, они разрешены для лечения детей старше года, а для младенцев выпускаются специальные капли с морской водой.

Спреи аккуратно орошают носик малыша и помогают размягчить корочки. После процедуры промывания дети постарше могут самостоятельно высморкаться. А крохам поможет специальная насадка, с помощью которой можно «отсосать» из носа лишнюю жидкость. 

После мягкого промывания слизистая подготовлена к усвоению лекарственного препарата. 

Если носик у ребёнка сильно заложен и произошел отёк слизистой, сначала нужно закапать специальные сосудосуживающие капли, чтобы уменьшить отёк. При этом внимательно смотрите на дозировку действующего вещества. Обычно детям до года разрешены препараты с 0,01 % действующего вещества, детям постарше – 0,025 %. Имейте в виду, что нельзя использовать сосудосуживающие препараты больше пяти дней подряд, поскольку может возникнуть привыкание. 

Если для введения капель в нос ребёнку используется пипетка, она должна быть стерильна и использоваться только для введения этого препарата. Не прикасаясь к носу пипеткой, вводите лекарство сначала в одну ноздрю, при этом голову ребёнка поворачивают в сторону этой половины носа, чтобы вещество равномерно распределилось по слизистой. Спустя пару минут такое же количество препарата вводите во вторую ноздрю, так же поворачивая голову и слегка массируя носик.

Наш эксперт

Елена Барсукова, педиатр   

Детям от рождения до 2 лет подходят только жидкие формы препаратов. Таблетки детям можно давать в более старшем возрасте. 

Помните также, что препараты в капсулах не делятся, таблетки в оболочке не дробятся. В этом случае надо использовать лекарства  с детской дозировкой.

Запивать лекарства можно тёплой кипячёной водой, за исключением некоторых препаратов, в инструкции которых указано, чем ещё их можно запивать.

Препараты железа нужно давать только через трубочку, так как железо откладывается на зубной эмали.

Паровые, масляные и травяные ингаляции при лечении детей не используются, так как очень высок риск развития аллергии и отёка. Возможно применение небулайзеров с определённой группой лекарств. Растворителем выступает только физраствор 0,9%. Для смягчения кашля можно делать ингаляции с использованием одного физраствора без добавления лекарственных средств. 

Любой доктор перед назначением лекарства  ребёнку должен поинтересоваться, нет ли аллергии у родителей (не только на лекарства). Ведь многие детские микстуры могут содержать растительные компоненты, и малышам с высоким риском аллергии такие препараты противопоказаны.

Маме на заметку

  • Давая ребёнку лекарство, нельзя говорить ему, что это витаминка или конфетка. Малыш запомнит это и будет искать «сладенькие» пилюльки, чтобы положить их себе в рот.
  • Внимательно изучайте рекомендуемую дозировку препарата для каждого возраста. Используйте специальные мерные стаканчики, ложечки или шприцы, идущие в комплекте с большинством детских препаратов.
  • Если не всё ясно в назначении врача, лучше уточнить ещё раз дозировку, время приёма препарата и другие подробности. Если информация в инструкции к препарату не соответствует тому, что назначил врач, стоит поделиться с ним своими сомнениями.
  • Нельзя самостоятельно отменять приём лекарств при наступлении у ребёнка улучшения состояния. Особенно это касается приёма антибиотиков. Помните, что при преждевременной отмене лечения возможен рецидив болезни!
  • Старайтесь соблюдать одинаковые промежутки времени между приёмами лекарств. Без особой необходимости ночью малышам препараты не дают.
  • Все лекарства в доме должны храниться в недоступном для ребёнка месте. Учтите, что особенно опасны «взрослые» препараты от высокого давления. 
  • И помните, что ребёнку можно давать только те лекарства, которые были ему назначены врачом, и только в период именно этого заболевания. Если ваш малыш заболеет в следующий раз, то даже при похожих симптомах давать прежние лекарства нельзя, нужно снова обращаться к доктору!
  • А в принципе, чтобы меньше нагружать организм ребёнка лекарствами, уделяйте больше сил и внимания профилактике различных болезней.

Наш совет 

Для проведения ингаляций детям младшего возраста  используют небулайзер. Он применяется для лечения заболеваний нижних дыхательных путей. Процедуру может назначить только врач. Дозу лекарственного препарата и время проведения процедуры тоже необходимо строго соблюдать.

Славяна Елькина

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'