Лактация имеет циклический характер, и через каждые 1,5 - 2 месяца молоко немного убывает. Первый такой кризис - самый трудный.

Когда вы его преодолеете, уже ничто не сможет помешать полноценному кормлению ребенка. Главное - настройте себя на длительное грудное вскармливание. Тем более что все в ваших руках!

Диета кормящей мамы для повышения лактации

Проанализируйте свой рацион. Кормящей маме вовсе не обязательно есть в два раза больше, чем обычно. Просто каждый день на вашем столе должно быть 200 г белковых продуктов (например, телятины, птицы или рыбы), 250 г молока или столько же кефира, 100-150 г творога, 20-30 г твердого сыра. Повышению лактации способствует жидкость -  выпивайте в сутки не меньше 2 литров жидкости (сюда входят и супы).

2-3 раза в день готовьте себе морковный напиток, если у ребенка нет аллергии на его составляющие:  3-4 ст. ложки мелко натертой морковки залейте стаканом молока и выпейте это сразу после приготовления.  Все питье должно быть очень теплым, почти горячим.

Частые прикладывания к груди способствуют повышению лактации

Кормите ребенка в тесном контакте. Вы сами почувствуете, насколько это приятно. Прикасайтесь друг к другу кожей, смотрите крохе в глаза. Та нежность и любовь, которую вы испытываете к своему ребенку, поможет вам восстановить оптимальное количество молока. Прикладывайте ребенка к груди как можно чаще - ведь спрос рождает предложение! Контролируйте, правильно ли ребенок берет грудь. Держите его так, чтобы подбородком он касался груди. Нижняя губа ребенка должна быть чуть вывернута наружу, а над верхней - видна часть ареолы. 

Лечебная ванночка для повышения лактации

Перед сном сделайте ванночку для груди. Это очень эффективное средство для повышения лактации.

  • Налейте в большую миску  горячую воду, поставьте ее на стол. Станьте возле миски как можно ближе и опустите туда грудь. Периодически подливайте горячую воду. Продолжительность ванночки - 15 минут. После ванночки насухо вытрите грудь, наденьте хлопковое белье и шерстяной жилет. Не застудите грудь! Или сразу ложитесь спать, укрыв грудь одеялом.

Контрастный душ для повышения лактации

Утром и вечером принимайте контрастный душ. Направляйте струйки на грудь и делайте легкий массаж по часовой стрелке. Затем повернитесь и подставьте под воду спину в области лопаток.

Отдых и прогулки повышают лактацию

Отложите на пару дней все дела по хозяйству. Сейчас вам нужно как следует отдохнуть. Ложитесь спать вместе с ребенком. Как можно чаще гуляйте на свежем воздухе.

Упражнения для груди повышают лактацию

Выполняйте специальные упражнения для мышц груди. Они помогут не только увеличить количество молока, но и сохранить привлекательные формы.

  • Руки согните в локтях на уровне груди, ладони соедините, пальцы при этом направьте вверх. На счет 1-2 сильно вжимайте ладони друг в друга, на счет 3-4 расслабьте их, не меняя при этом положения рук.
  • Опуститесь на четвереньки, голову поднимите вверх. В таком положении двигайтесь по квартире. Вы достигнете большего эффекта, если во время  гимнастики снимете бюстгальтер.
  • Прямые руки разведите в стороны, затем скрестите перед собой  и опять разведите. С каждым махом  поднимайте их все выше. На счет 10 скрестите руки над головой. Постепенно вернитесь в исходное положение.

Массаж для увеличения молока

Массируйте грудь в течение 2-3 минут, используя касторовое масло. Обильно смажьте им ладони. Затем положи левую руку под грудь, а правую - на грудь. Одновременно делайте движения руками по часовой стрелке, слегка втирая масло. Прикосновения должны быть легкими и не причинять вам дискомфорта, а масло не должно попадать на сосок и ареолу. Хорошо, если опытный массажист сделает вам массаж спины в области грудного отдела позвоночника. Только не забудьте его предупредить, что вы кормящая мама - ведь сейчас вам надо избегать сильного воздействия на мышцы груди.

Травяной чай, повышающий лактацию

Приготовьте себе своеобразный травяной чай и принимайте его в течение дня. Заварите  анис (1 чайная ложка на стакан воды) и принимайте каждый  час по ¼ стакана. Через полдня вы должны почувствовать хотя бы небольшое прибавление молока (если это «ваша» трава). В этом случае не бросайте пить отвар, а добросовестно продолжайте принимать его по ¼ стакана перед каждым кормлением в теплом виде в течение 3-х суток.

Но если в первый день никаких изменений не произошло, поищите для себя другую траву.

Рекомендуемые для повышения лактации травы можно  разделить на три группы:

  • I группа – анис, фенхель, тмин, укроп помогают, если у мамы проблемы с пищеварением.
  • II группа – мята, душица, мелисса полезны при нервной перегрузке мамы.
  • III группа – крапива рекомендуется при малокровии, низком гемоглобине, физическом истощении мамы.

Положительные эмоции помогут повысить лактацию

Займитесь тем, что вам особенно по душе. Вспомните, как давно вы не садились за вязание или за книгу. Пока ребенок спит или гуляет с бабушкой, послушайте приятную музыку, потанцуйте с любимым. Позитивные эмоции, которые вы получите, обязательно помогут повысить лактацию. Пообщайтесь с успешно кормящей мамой или консультантом по грудному вскармливанию. Приложите немного усилий и сохраните то, что дала вам сама природа.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Сохраняем молочко» на сайте mamaexpert.ru

49%
Вверх-1down
51%