По мнению врачей, фундамент нашего иммунитета закладывается в первые годы жизни. Помните об этом, если хотите вырастить ребенка здоровым!

Заболев, мы тратим немалые средства на врачей, анализы, лекарства... Но без всего этого можно обойтись! Для этого укрепляйте иммунитет ребенка всевозможными способами с самого раннего возраста.

Закаливание ребенка

На протяжении первых лет жизни детский организм учится приспосабливаться к внешним условиям, компенсировать перепад температур, без проблем адаптироваться в той или иной среде. И чтобы эти уроки не прошли даром, а принесли пользу малышу, педиатры советуют закаливание.

Купайте ребенка в большой ванне. Только следите за тем, чтобы ребенок именно двигался. Как этого достичь? Проведите эксперимент. В один из вечеров приготовьте теплую ванну. В горячей воде ребенок будет едва водить руками по воде. Постепенно  сделайте воду прохладнее – и маленький пловец начнет активно грести ручками, плескаться, брызгаться. А вместе с тем задорно хохотать, ведь подобные игры – это так весело.

Очень полезны для детей и обливания холодной водой, так как они приучают организм быстро приспосабливаться к изменениям температуры. Если вы боитесь окатывать ребенка холодной водой целиком, тогда обливайте его чуть теплой или просто обливайте ножки. Позже, когда ребенок умудрится залезть в лужу или набрать полные сапоги снега, вы скажете себе спасибо - приключение обойдется без последствий благодаря закаливанию.

С грудничком неплохо записаться в бассейн. Ребенок быстрее научится управлять своим телом, да и с плаванием проблем не возникнет. А летом можно будет применить умения на большой воде – в реке или море.

Начиная с годовалого возраста, детям полезно также бегать по квартире босиком.

Физкультура для детей

Врачи утверждают, что дети, которые ведут активный образ жизни, меньше болеют. И это вполне объяснимо. Ведь движение ускоряет обмен веществ, улучшает кровообращение. Благодаря этому каждая клеточка насыщается кислородом, и организм функционирует без сбоев. А если все органы и системы в полном порядке, ребенок будет меньше болеть.

Начните с ежедневного массажа. Выполняйте его с первых дней жизни ребенка. Только учтите, что делать его нужно тогда, когда он в хорошем настроении и не голоден. Эти, казалось бы, простые действия дают весьма ощутимый эффект: ребенок становится крепче. Ваши нежные прикосновения помогают ребенку быстрее научиться управлять своим телом, способствуют укреплению мышц, стимулируют развитие. Также побуждайте кроху двигаться, заинтересовав его яркими и звучащими игрушками. Для него просто шевелить ручками и ножками – уже хорошая тренировка.

Подрастающего ребенка постарайтесь заинтересовать физкультурой. Но речь идет вовсе не о профессиональных занятиях. Ребенок до трех лет вряд ли воспримет указания тренера. Более того, он не сможет их выполнить. А вот если подать физические действия как веселую игру, ни один ребенок не откажется. Начните с установки в доме спортивного уголка. Пусть ребенок взбирается на лесенку, висит на турнике, качается на кольцах и трапеции. А еще лучше - занимайтесь гимнастикой вместе: делайте наклоны и приседания, прыжки и кувырки, да еще под музыку.

Гигиена детей

Ученые уже давно установили: болезни грязных рук  сильнее всего бьют по иммунитету. Ведь банальное пренебрежение правилами гигиены приводит к заражению не только вирусами и бактериями, но и гельминтами. Порой приходится делать ребенку немало анализов для того, чтобы выяснить причину нескончаемой череды заболеваний. И оказывается, что бесконечные простуды, аллергия и другие болезни вызваны паразитами. Конечно, если уж проблема возникла, ее надо немедленно устранить. Но гораздо важнее ее не допустить. Поэтому уделите особое внимание профилактике гельминтоза. А для этого учите ребенка мыть руки после прогулки, следите, чтобы он не брал в рот пальчики и игрушки.

Дисбактериоз у детей и иммунитет

Если вы заметили, что ваш ребенок стал чаще болеть, и при этом его постоянно беспокоит вздутие и урчание в животе, то возможно, в его кишечнике нарушен баланс полезных бактерий, от которых в первую очередь зависят его здоровье и способность противостоять болезням. Ведь как только состояние микрофлоры ухудшается, там сразу же начинают размножаются патогенные микроорганизмы (стафилококк, протей, дрожжевые грибы и другие).

Есть ли у ребенка проблемы с микрофлорой кишечника, врач поймет по результатам  анализов. При дисбактериозе ребенку назначат курс лечения. Для этого сейчас широко используются специальные препараты на основе живых микроорганизмов, представителей нормальной микрофлоры. Но имейте в виду, что их очень много, и каждый имеет свою специфику. Поэтому только врач может решить, требуется вашему ребенку такое лечение или нет, и подобрать биопрепарат, который подходит именно ему.

Но дисбактериоз – не самостоятельная болезнь, он сопутствует многим заболеваниям. Поэтому дополнительно доктор должен установить и устранить причину, которая привела к исчезновению в кишечнике полезных бактерий. Грамотно и последовательно выполняя медицинские рекомендации, вы поможете своему ребенку справиться с дисбактериозом, и тем самым, укрепите у него иммунитет.

Like102
'

Комментарии

Aizza

Мы иммунитет повышали с помощью Иммунокинда, нам так врач советовала, когда у нас болячки начались и диатез на щечках появился. А после того, как пропили курс, все прошло! Никаких высыпаний и болеть значительно меньше стали.