Любой педиатр вам скажет, что жеванию, как и любому другому навыку, малыша нужно учить, даже если к году у него по-прежнему нет ни одного зуба.  

Дело в том, что в процессе жевания еда перемешивается со слюной. Так запускается первый этап пищеварения, когда под действием фермента – слюны в щелочной среде – начинается  расщепление углеводов. Это необходимо для полноценной работы желудочно-кишечного тракта. 

Интересный факт! Оказывается, этот механизм уже полноценно работает и у младенцев сразу после рождения, то есть задолго до появления первых зубов. 

Во время еды язык и челюсти новорождённого движутся таким образом, чтобы у него во рту вырабатывалось необходимое количество слюны, достаточное для того, чтобы она смешалась с материнским молоком и помогла лучше его усвоить. Это лишний раз доказывает, что смысл пережёвывания не столько в измельчении пищи, хотя и это, безусловно, важно, сколько в необходимости перемешивания еды со слюной.

Однако научить ребенка жевать нужно не только для того, чтобы «запустить» в организме процесс пищеварения.  При пережевывании пищи у ребёнка правильно формируются лицевые мышцы, челюстной скелет и жевательный аппарат. А так как  становление всей системы происходит постепенно,  то очень важно вовремя научить малыша жевать. 

А это просто удивительно! Ученые доказали, что малыши, которые вовремя научились жевать, раньше начинают говорить. 

Как научить ребенка жевать: до первых зубов 

Помимо однородного пюре, предложите крохе попробовать обычный бублик. Поверьте, ему это очень понравится. И дело не только во вкусе такого лакомства, но и в тренировке жевания. Маленькие, размягчённые слюной кусочки бублика окажутся на дёснах крохи, и он рефлекторно начнёт имитировать процесс жевания. 

Не хотите кормить ребёнка магазинными изделиями, потому что боитесь неизвестных пищевых добавок? Тогда попробуйте испечь бублики или твёрдое печенье самостоятельно. 

Важно! Обращайте внимание, чтобы выбранное вами лакомство для обучения жеванию не крошилось, поскольку жёсткими, пусть и небольшими кусочками ребёнок может подавиться. Будьте рядом. 

Новые технологии

Ещё один отличный вариант для того, чтобы научить ребенка жевать – использовать ниблер. Современное устройство для начала прикорма обычно состоит из ручки-крепежа и сеточки, в которой удобно разместить кусочек банана, яблока или груши. С его помощью ребёнок также будет учиться жевать дёснами. Как вариант, можно на скорую руку соорудить ниблер самостоятельно из стерильной марли,  положив внутрь что-то съедобное, в меру мягкое и обязательно вкусное.

Учиться жевать никогда не поздно

Подросший малыш выплёвывает кусочки картофеля и требует вернуть его любимое пюре? Момент обучения жеванию явно упущен! Но это не значит, что теперь не надо учить ребенка жевать твердую пищу. 

Начните обучение с такой пищи, которую действительно просто жевать даже при отсутствии зубов. Подойдут  разваренные овощи,  кусочки мясного фарша. Так что уберите блендер подальше и просто разомните вилкой готовый обед. 

Еда в этот период по-прежнему должна представлять собой пюреобразную массу, но не идеально измельчённую, а с  небольшими комочками. 

При этом внимательно следите за реакцией малыша. У некоторых детей даже небольшие комочки еды вызывают рвоту. 

В этом случае не надо торопиться. Возможно, стоит отложить нововведения. А пока просто делайте пюре погуще. В качестве перекуса предлагайте ребёнку сушки, сухари, кусочки фруктов. С их помощью он со временем научится справляться с более твёрдой пищей.

Процесс пережёвывания пищи полезен ещё и тем, что при этом мышцы лица активно развиваются. Тогда как при недостаточной нагрузке эти мышцы останутся недоразвитыми, из-за чего нижняя челюсть будет более узкой, чем нужно. В такой ситуации постоянным зубам не хватит места, что повлечёт за собой скученность зубного ряда, образование неправильного прикуса и неэстетичную улыбку.                

Как научить ребенка жевать твердую пищу: для начала меняем консистенцию

По мере роста и развития малыша постепенно изменяются его вкусовые предпочтения и исчезает потребность в пюреобразной пище. В связи с этим на втором году жизни крохи в его меню начинают доминировать блюда, требующие тщательного пережёвывания пищи. И если внимательно рассмотреть баночки с детским питанием промышленного производства, то можно заметить, что пюре для разного детского  возраста выглядит тоже по-разному, и это видно даже сквозь стеклянную ёмкость. 

Например, для четырёхмесячного крохи, который впервые получает блюда прикорма, идеальной едой будет блюдо полужидкой и однородной консистенции. А вот в баночках, предназначенных для полугодовалых малышей, уже присутствуют мелкие крупинки. В блюдах для крох старше восьми месяцев кусочки немного крупнее. Ну а пюре, рекомендованное к употреблению в возрасте одного года, больше похоже на мелко нарезанный салат. И это не случайно. 

Производители детского питания (это касается и мясо-овощных «блюд», и фруктовых пюре) хорошо осведомлены о потребностях ребёнка в каждом конкретном возрасте. Если же вы предпочитаете готовить детскую еду самостоятельно, своевременно и планомерно предлагайте малышу продукты разнородной консистенции.  

Это важно! Даже очень требовательный капризуля рано или поздно капитулирует и начнёт  есть то, что вы ему предлагаете, если убедится в том, что протёртый суп-пюре ему больше не дадут.     

Ульяна Кутузова

 

'

Комментарии

Наташа А

Обожаю ваш сайт, ваши журналы!! Снова интересная статья!!
Молодцы!!

MamaGuru

А я как-то и не задумывалась над тем, как научить жевать. Просто логически размышляла: чтобы малыш начал жевать, нужно ему дать что-то одновременно твёрденькое и в то же время на разваливающееся на кусочки. Действительно - сушки - это самая подходящая еда для тренировки.