Как известно, молодые мамы в силу своего образа жизни привязаны к дому. Часто именно это не позволяет им обратиться за советом к специалисту, пройтись по магазинам, повидаться с друзьями. Но теперь многие проблемы можно решить с помощью интернета.

Интернет для мамы маленького ребенка – и помощь, и развлечение

Китайская народная мудрость гласит: для того чтобы вырастить одного младенца, нужна целая деревня. Но как быть сегодняшним молодым мамам, живущим в больших городах? Их собственные родители и бабушки не всегда знакомы с современными тенденциями в области педиатрии и психологии. А зачастую они просто не имеют возможности приехать и посидеть с внуками. Городские расстояния и проблемы с транспортом — серьезная проблема и для самой молодой мамы. Что же, ей теперь и не пообщаться с друзьями, не сходить в магазин, не набраться чужого опыта? В этом случае на помощь приходит Интернет.

Чем полезен Интернет для мамы маленького ребенка

С помощью компьютера и доступа в сеть значительно упрощаются многие покупки.

  • Во-первых, современные технологии позволяют не тратить время и силы на хождение по магазинам. Через Интернет можно заказывать на дом игрушки, детское питание и одноразовые подгузники, продукты для всей семьи, книги, одежду, слинги и многое другое. Перед праздниками (например, Новым годом, днем рождения мужа, свекрови или подруги) вам не придется ломать голову над тем, как купить подарок, если ребенка не на кого оставить. Плата за доставку вполне компенсирует те силы, которые вам пришлось бы потратить, если бы вы были вынуждены ходить по магазинам вместе с малышом.
  • Во-вторых, с помощью Интернета родители могут узнавать о всевозможных новинках, ориентироваться в море товаров и услуг. Это позволяет выбирать то, что подойдет вам с большей вероятностью. Изучая всевозможные рейтинги и справочники можно найти информацию практически обо всем – от роддома до няни. Ориентируясь на отзывы многих покупателей и клиентов, вы сможете без проблем выбрать ребенку автокресло, производителя обуви и даже развивающие занятия рядом с домом.
  • В-третьих, виртуальные деньги (например, webmoney, yandex.деньги) дадут вам возможность, не выходя из дома, внести квартплату, оплатить тот же интернет и даже заняться благотворительностью.

Общение мам в Интернете

Но все же основная цель многих мам, попавших в виртуальную реальность, общение с другими людьми. Уход в декрет существенно ограничивает круг социальных контактов молодой мамы. Кроме того, сейчас не редкость, что после родов женщина сталкивается с необходимостью ухаживать за новорожденным впервые: подруги пока бездетные, да и родственников с маленькими детьми поблизости может не быть. Новая роль захватывает, материнство приносит массу эмоций и вопросов, но обсудить их абсолютно не с кем. Многочисленные интернет-форумы и конференции — прекрасная возможность выговориться, получить совет «бывалых», да и просто моральную поддержку. Кстати, на некоторых сайтах можно рассчитывать и на небольшую консультацию специалиста – врача или психолога. Конечно, удаленно помочь не всегда возможно, но, по крайней мере, вас могут сориентировать, как лучше себя вести в том или другом случае, где можно получить помощь по указанной вами проблеме.

Сетевая болтовня может быть и неплохим развлечением, например, когда ребенок спит. Переживания за новых приятельниц, возможность поделиться с кем-то личным опытом и почувствовать себя знающей и значимой — все это отвлекает маму от рутины домашних дел.

Специфика Интернета дает также возможность эмоциональной разрядки.  Анонимное описание своих переживаний без риска быть узнанной, легкость выхода из неприятной дискуссии в любой момент помогают обсуждать самые разные темы, включая острые и неоднозначные. В виртуальной реальности легко дать выход накопившимся негативным эмоциям, что тоже немаловажно. Запал, с которым многие завсегдатаи материнских форумов обсуждают домашние роды, высаживания и грудное вскармливание, показывает, что такое общение вносит  разнообразие в монотонную жизнь домохозяйки с маленьким ребенком.

Блог мамы маленького ребенка

Не стоит думать, что Интернет – лишь суррогат обычной жизни. Виртуальное общение зачастую переходит в реальное, так что сеть выступает просто местом встречи и знакомства с родственными душами.

Многие мамы начинают вести блоги (интернет-дневники) развития ребенка. Это помогает зафиксировать возраст  основных достижений (сел, встал,  пошел, заговорил), что потом пригодится не только как тема для семейных посиделок, но и на осмотрах врачей и психологов. А фотография или написание текстов для  интернет-подруг может принести не только моральное удовлетворение. Общественное признание иногда получает вполне реальное воплощение — например, призы за победы в различных конкурсах или гонорары за публикации в каких-либо изданиях. Существуют и примеры того, как небольшой личный дневник молодой мамы превращался в успешный сайт, приносящий прибыль всей семье

Как освоить интернет?

Вы хотите стать интернет-мамой, но у вас нет опыта? Определитесь, чего вам больше хочется: заявить о себе, поучаствовать в разговорах других или узнать конкретную информацию.

В сети можно найти ответ практически на любой вопрос, поэтому прежде чем задавать свой, обратитесь к поиску. Это может быть и крупный поисковик (например, yandex.ru или google.com) или локальный поиск в архиве данного сайта/сообщества.

Пообщаться можно в специализированных конференциях, как правило, по возрасту детей, на родительских сайтах, в форумах сайтов родительских и женских журналов.

Все большую популярность набирают различные социальные сети — сайты, где каждый участник имеет раздел с персональной информацией и возможность общения с другими участниками сети. В основном, это различные блоговые сервисы общей или родительской направленности. Сообщества в таких сетях, как правило, придерживаются более узкой тематики, чем в традиционных форумах. Своих единомышленников найдут и сторонники раннего высаживания («голопопы»), и активные пользователи слингов («слингомамы»), и родители детей, родившихся в определенном месяце («октябрята-2010»).

Интернет–зависимость: симптомы

Тем не менее, существует и риск чрезмерного увлечения виртуальной жизнью. Важно,  чтобы интернет не подменял собой все остальное, чтобы вы уделяли достаточное количество времени домашним делам и членам семьи. Если вы кидаетесь к компьютеру в любую свободную минуту, долго сидите перед монитором, когда все уже спят, злитесь, когда вас отвлекаю, – возможно, вам пора ограничивать свое пребывание в Интернете. В этом случае попробуйте выделить для сети определенное время (например, час утром, час вечером) или количество сайтов и их обновлений в день (только одно сообщество, три просмотра за весь день).

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

39%
Вверх-12down
61%

Комментарии

Лена43

Да, сейчас мама в интернете - это не редкость!) Действительно, интернет помогает во многом. Все удивляюь, как мы жили раньше без мобильных телефонов и всемирной паутины?)