Иногда будущий папа мечтает: «Я буду с ребёнком играть в футбол, кататься на велосипеде, учить плавать». Однако все эти занятия станут доступны ребёнку не раньше третьего года жизни, а то и позже. Чем же папа может заняться с ребёнком младше трёх лет?

Игры для грудничков

Новорождённый ребёнок сперва не различает лиц, он узнаёт родных по голосам и запахам. Кроме того, для него очень важен телесный контакт. И не случайно одна из самых трогательных семейных картин, по воспоминаниям многих мам: «Вхожу в комнату, а муж и ребёнок спят. Причём малыш уютно устроился у папы на груди». Некоторые мамы ревниво отмечают, что их крохи всегда быстрее засыпали под папино пение. Хотя часто это бывают не совсем колыбельные песни, а, например, бардовские, студенческие или военные. Зачастую именно папе легче успокоить ребёнка.

Игры для маленьких с папой

Папа может обеспечить ребёнку не только чувство защищённости, но и позаботиться о его повседневной безопасности. Выбрать ребёнку надёжную кроватку, стульчик, качели и т.д. Но самое главное в развитии чувства безопасности – это любимая игра всех пап: подбрасывать и ловить малыша. Учёные доказали, что один из первых страхов младенца – это страх потери опоры. Поэтому эта игра с подбрасыванием одновременно и пугает, и очень радует малыша. Вспомните, первое мгновение подкинутый к потолку малыш как бы замирает от страха. А потом радостно смеётся, когда папины сильные руки ловят его. И может быть, в эти мгновения у ребёнка, пока только на уровне телесных ощущений, зарождается уверенность в том, что родные люди всегда «поймают его», не дадут упасть.

Игры для детей до 3 лет: вместе с папой

Папа предпочитает шумные, непредсказуемые игры, развивающие собственную активность ребёнка. Дело не в том, что у мам беднее фантазия или они позволяют ребёнку меньше самостоятельности. Просто папа меньше устаёт от рутины, бытовых проблем. Даже совсем маленькие дети с интересом наблюдают за папой, когда тот что-то чинит или собирает, – ведь это так отличается от того, что делает мама, и чем-то похоже на то, что ребёнок сам делает со своими вещами: тянет их, разделяет на части, как-то преобразует.

Наиболее популярные игры от года до трёх лет с папой независимо от пола ребёнка – разные шутливые потасовки. Дети обожают «полазить по папе». Но есть и другие:

  1. Любые игры с мячом Малыш ещё не может подчиняться правилам игры и не способен долго играть в одно и то же. Однако всё равно папа может начать учить ребёнка обращаться с мячиком: пинать, катать, кидать, пытаться ловить. Для начала подойдут мягкие небольшие мячики. «Тренировки» можно начинать дома уже с малышом, лежащим на животике, – подкатывая к нему мячик. Или держа малыша вертикально, чтобы он мог оттолкнуть мячик ножкой. Ещё дети очень любят кататься на больших резиновых мячах. Сперва с папиной поддержкой, лёжа на них, а потом и сидя. А ребёнок, который уже умеет ходить, охотно побегает с папой за мячом на пляже или на полянке.Игры для маленьких с папой, игры для грудничков, игры для детей до 3 лет
  2. Игры с водой Все дети обожают игры с водой. Когда на улице жарко – это лучшее времяпрепровождение. Во-первых, дети любят набирать и переливать воду, что-нибудь поливать и проверять, что тонет, а что – нет. Здесь папа может быть хорошим товарищем и учителем. Начиная с годовалого возраста с ребёнком можно мастерить и пускать кораблики. Папа покажет, как можно сделать маленькие кораблики из подручного материала (бумаги, коры, апельсиновой корки, спичек, зубочисток). А потом устроит бурю или путешествие за сокровищами.
  3. Игры-брызгалки Дети очень любят играть с водяными пистолетами. Но если под рукой нет оружия, то папа может сделать брызгалку сам: продырявить крышку пластиковой бутылки (с мягкими стенками).
  4. Строители Дети очень любят прятаться во всякие домики. Папа поможет осуществить их мечту. Из простого пляжного надувного матраса и полотенца можно сделать замок принцессы или шалаш робинзона. На даче – из веток и травы. И конечно, папа лучше всех умеет строить песчаные замки со рвами, подъёмными мостами или подземные гаражи и башни из куличиков. Однако будьте готовы к тому, что восхитившись и немного поучаствовав в строительстве, многие дети захотят всё сломать, превратившись в Годзиллу или великана. Не обижайтесь и не пугайтесь. Игра должна быть динамичной – так ребёнок до трёх лет знакомится с устройством мира и предметов.
  5. Фокусы В эту игру можно играть с ребёнком, начиная с полугодовалого возраста. Она поможет занять ребёнка в дороге. Спрячьте маленький предмет (например, скомканный фантик) в кулаке или под платок. Раскрываете кулак и показываете ребёнку фантик (есть), потом, приговаривая заклинания, незаметно перепрятываете фантик и показываете ребёнку, что теперь в кулаке (под платком) ничего нет. Потом снова «колдуете», и фантик появляется. Накрывать предмет можно и стаканчиком, и подушкой, всё зависит от подручных материалов и ловкости ваших рук.

Играя с ребёнком, папа не только развлечёт его или научит нестандартному использованию подручных материалов. Он преподаст ещё не менее важный урок, что после любой игры надо убирать за собой. В компании папы уборка может стать для малыша не менее увлекательной процедурой, чем предшествующая ей игра.

Like138
'

Комментарии

Лена43

Наш папа любит не активные игры. Активными играми занимаюсь я )