Editor03, фото: Грудное вскармливание: советы
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №11/2012
28.01.13

Сразу после рождения малыша у мамы начинает устанавливаться процесс лактации. И поскольку женщина только привыкает к грудному вскармливанию, порой ей требуется помощь и подсказка, ведь у неё возникает множество вопросов относительно кормления грудью. Мы расскажем о самых важных правилах лактации.

  • Кормите по требованию ребёнка. Очень часто молодые мамочки слышат советы подруг или даже некоторых врачей о том, как важен в жизни малыша режим дня и в том числе режим кормления. Это и в самом деле так, когда речь идёт о детях старше 6 месяцев. Но для новорождённого грудничка жёсткий режим подходит в очень редких случаях. Малыш ещё только-только появился на свет, и новый способ получения питательных веществ непривычен для него. Более того, если раньше питание ребёнок получал через пуповину без особых усилий со своей стороны, теперь ему приходится постараться и сосать молоко из груди, а это часто бывает нелегко. Все дети разные, не каждый грудничок высасывает за одно кормление одно и то же количество молока. Соответственно, у каждого малыша чувство голода возникает через свой промежуток времени. К тому же именно в первые месяцы жизни частые прикладывания к груди особенно важны и для младенца, и для его мамы: малыш так быстрее набирается сил и привыкает высасывать всё больше молока за одно кормление, а у мамы именно таким образом устанавливается лактация и приходит именно то количество молока, которое нужно её ребёнку.
  • Правильное прикладывание – это очень важно для грудного вскармливания. При всей естественности процесса грудного вскармливания, зачастую малышу бывает непросто разобраться, как же именно нужно пить молоко из груди, чтобы выпить его больше и получить больше полезных веществ. Но мама может ему в этом помочь. При правильном прикладывании ребёнок полностью захватывает ареолу – тёмную окружность вокруг соска,   а носиком плотно прижимается к груди и не меняет положения до конца кормления. Именно такое прикладывание позволяет высосать максимальное количество молока и не даёт глотнуть воздуха, чтобы не спровоцировать колики и газики, столь мучительные для детского организма. Если малыш отказывается захватывать грудь правильно, мама должна снова и снова поправлять его, даже несмотря на его недовольство – ведь речь идёт о благополучии и здоровье ребёнка.
  • Грудное вскармливание и типы молока. Кроха должен получать и переднее, и заднее молоко Несмотря на то что именно максимально частые прикладывания стимулируют большую выработку молока, нельзя часто предлагать малышу одну и ту же грудь. Это обусловлено тем, что грудное молоко не одинаково по своей консистенции и насыщенности полезными веществами. Сначала, в первые минуты сосания, ребёнок получает так называемое переднее молоко, более водянистое, и только потом начинает вырабатываться молоко заднее, более питательное и жирное. Переварить переднее молоко ребёнку нелегко, ведь для этого требуется повышенное количество лактазы – фермента, отвечающего за расщепление молочного сахара. Если же процесс пищеварения не завершится, для малыша это чревато сильными болями в желудочно-кишечном тракте, а также низким набором веса, ведь питательных веществ в организм поступит меньше. Зато заднее молоко перерабатывается легче, более полезно и приносит меньше дискомфорта ребёнку. Грудное молоко в процессе лактации меняет консистенцию и состав примерно за 3 часа. Поэтому если предлагать малышу на каждое требование новую грудь, он будет получать только переднее молоко и может пострадать. Но если менять грудь не чаще указанного промежутка времени, малыш получит больше молока заднего и начнёт лучше поправляться.
  • Грудь – не цистерна, а кран. Часто приходится слышать от молодых мам: «Молока в груди совсем мало, малыш его всё высосал». Это категорически неправильное понимание самого процесса грудного вскармливания. Молоко не может резко закончиться, потому что, как правило, оно не хранится в груди, будто в цистерне. Только в самые первые дни, когда после родов лактация только-только появляется, мамочка может почувствовать некое распирание от молока в груди. Однако как только малыш привыкает к прикладываниям и делает это довольно часто, организм мамы тоже самоорганизуется. Молоко не приходит заранее, оно вырабатывается именно в ответ на сосание и именно в таком количестве, в каком нужно малышу. Именно поэтому невозможность сцедиться после кормления вовсе не является показателем количества молока – молокоотсос работает по другому принципу и не может в такой же степени, как ребёнок, повлиять на процесс лактации.
  • Грудное вскармливание: спокойствие, только спокойствие. Одно из главных условий успешной лактации – уверенность кормящей мамы в своих действиях. Наши бабушки говорили, что от нервов пропадает молоко. В этом утверждении есть большая доля истины: если женщина не уверена, что всё делает правильно, что её молоко – лучшая еда для малыша, количество молока может и в самом деле уменьшиться, а беспокойство передаться малышу. От этого он станет более капризным, начнёт реже прикладываться к груди, где, в свою очередь, будет вырабатываться меньше молока, и это тоже не пойдёт на пользу. Неуверенность мамы в себе особенно плохо влияет на развитие ребёнка в периоды кризисов лактации. Самые частые из них происходят в 3 и 9 месяцев малыша, в это время он становится более капризным, реже прикладывается к груди, может немного потерять в весе. В 3 месяца это обусловлено становлением лактации у мамы: молоко перестаёт переполнять грудь, приходит только во время кормления, малышу труднее высасывать его из груди, он может проявить недовольство, что теперь ему приходится трудиться больше. А в 9 месяцев ребёнок, как правило, уже знаком с твёрдой пищей, прикорм заменил часть дневных кормлений, потребность в грудном молоке стала меньше, и растерявшийся малыш может отказаться от груди вовсе. В обоих этих случаях очень важна уверенность мамы в том, что её молоко никуда не исчезло, оно всё ещё необходимо ребёнку, а трудности лишь временны, и её задача – помочь малышу вместе преодолеть их. Отказываясь от грудного вскармливания, в то время как малыш ещё не готов к этому физиологически – «только бы он сейчас перестал плакать», мама рискует в будущем получить гораздо более серьёзные проблемы, такие как аллергия или болезни желудочно-кишечного тракта. И справиться с ними будет гораздо сложнее.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Советы кормящей маме» на сайте mamaexpert.ru

42%
Вверх-10down
58%