Баловать детей мамы готовы постоянно. Но в то же время многие родители озабочены вопросом, как не избаловать ребенка. Парадокс? Может быть, и нет.

Толковый словарь так определяет слово «баловать»: «относиться к кому-нибудь с излишним вниманием, потворствуя всем желаниям, прихотям». Кого мы обычно балуем? Детей, супругов, родителей, самих себя. А почему? Да потому что любим!

Можно ли баловать ребенка?

Когда кого-то сильно любишь, как проявить свои чувства? Конечно, сделать приятное, выполнить заветное желание.

Баловать ребенка можно по-разному. Детям мы обычно:

  • разрешаем что-то не делать: не есть нелюбимый суп, не заниматься и т.д.
  • позволяем что-то делать: гулять целый день, смотреть телевизор, рисовать в мамином ежедневнике,
  • стараемся подарить радость и удовольствие: купить игрушку или сладости, отвести на аттракционы,
  • говорим ласковые слова, целуем, обнимаем, хвалим,
  • оберегаем от невзгод: голода, холода, болезней.

И когда ребенок улыбается, мы  становимся счастливее. А они? Полезно ли избыточное внимание для самих детей? Психологи считают, что полезно.

Дети, с рождения получающие много тепла и внимания родителей, часто вырастают уверенными, открытыми личностями. Дети, которых мамы красиво наряжают, чаще других слышат восхищенные возгласы окружающих и привыкают к мысли о своей привлекательности. А отсутствие жестких требований к питанию и сну позволяет ребенку сохранить природные ритмы своего организма, а значит и здоровье.

Идеальная картина, не правда ли? Но при этом нельзя забывать, что все хорошо в меру. Почему же многие родители не смогли эту меру определить?       

Баловать ли ребенка: три заблуждения:

Если ребенка часто хвалить, он вырастет зазнайкой.

Смотря как хвалить. Восторгаться любыми хорошими поступками, рыдать от умиления, когда дочка помыла посуду.… Наверное, это было бы слишком. А вот по достоинству оценить решение сложной задачи, добросовестную (пусть и не идеальную) уборку, удачный рисунок вполне уместно. И не общими словами «умница», «молодец», а конкретно – «ты старался, и у тебя получилось», «вышло здорово, особенно мне нравится вот эта деталь».

Ребенка, особенно мальчика надо держать в строгости.

Наверное, многие мамы слышали о том, что надо поменьше носить младенца на руках, чтобы не избаловать. И оставляли ребенка в кроватке, приучая его к одиночеству. А ведь любой из нас нуждается в ласке и внимании.

Позволять принимать самостоятельные решения можно только взрослым детям.

Скорее наоборот - если все решать за ребенка, то он привыкнет во всем полагаться на вас. И может обидеться, когда после совершеннолетия вы решите отправить его в «свободное плаванье»

Баловать ли ребенка: три полезных совета

Основная причина, по которой дети становятся избалованными, на наш взгляд, в том, что родители забывают про себя и живут по принципу «все лучшее детям». А потом оказывается, что дети-то этого не ценят. Да и с чего бы им ценить? Раз мама с папой так делают, значит, им это нужно. Чего же с ними церемониться?

Не избаловать ребенка могут только сами родители.

  • Не надо жертв. Ребенку надо уделять много внимания и сил - но не все. Вы тоже заслуживаете любовь близких. И право иметь личную жизнь и получать удовольствия у вас тоже никто не отнимал. Подумайте, в чем вы начали ущемлять свои интересы с рождением ребенка и надо ли это продолжать, если малыш уже вырос?
  • Пересмотрите расписание. Выходные вашей семье полностью посвящены детям? Вы отправляетесь на детскую площадку или на детский фильм? Лучше сходите с ребенком туда, где вам тоже будет интересно – например в поход или в музей, навестите вместе ваших друзей.
  • Приучайте детей к труду! Даже двухлетнему ребенку под силу протереть тряпкой стол и постирать свой носовой платочек. Ребенок такой же член семьи, как и все остальные, и у него должны быть свои обязанности по дому, конечно в соответствии с возрастом.

Наш эксперт, семейный психолог Мария Москва:

Позволяя ребенку все, родители тем самым иногда пренебрегают его безопасностью. Например, если каждый день давать ему конфеты, потому что он этого хочет, то может возникнуть ожирение или диабет. Кроме того, ребенок, вырастая и неизбежно сталкиваясь с ограничениями, не будет знать, что с ними делать, ведь раньше ему все доставалось. А еще из-за вседозволенности ему приходится принимать решения так часто, что он с этим не справляется и испытывает много страхов.

Но и «держать в ежовых рукавицах» тоже не совсем правильно. Поведение строгих родителей бывает непонятным для ребенка, и выполнение запретов становится пыткой: проще ничего не делать или сделать тайком. Множество запретов не позволяет ребенку научиться быть самостоятельным, ответственным и независимым. Если вся жизнь малыша заключена в строгие рамки и предписания, то ему не приходится думать, как поступить и что сделать. А если ограничений много и они охватывают большинство сфер жизни ребенка, то он начинает воспринимать мир, как опасный, неприятный, состоящий из одних «нет» и «нельзя».

Для ребенка должны существовать конкретные, понятные и выполнимые правила, касающиеся безопасности и здоровья. А все остальное делать можно!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

62%
Вверх20down
38%

Комментарии

mamatata

Помогите.Не знаю что делать.Наш сыночек(1 год и 9 месяцев) по любому поводу кидается в истерику:на слова "НЕт","НеЛЬЗЯ","ПОТОМ",да и вообще по любому не устраивающему его обстоятельству(такие как:не дали то,что он хочет;папа на работу собирается;когда не можешь пойти с ним играть,а он тянет за руку;в общем любой повод).Ребенок начинает надрывно орать,при чем без слез,падает на пол,стучит ногами.Пытались отвлекать,чем то занять,бесполезно,пока не проорется,ничего сделать не выходит.Жалеть в таком случае мы не стали,ругать пытались,наказывать пытались(лишением конфеты,игрушки,мультиком),игнорирование тоже не помогает.Может это черта характера такая???в общем он у нас мальчик добрый,нежный,веселый,активный.Семья у нас благополучная,обеспеченная,сын растет в любви и нежности.Он не переутомляется,мы с ним в меру занимаемся развивающими играми,много гуляем,питается от настроения(в общем не плохо).Все родственники его обожают.А он нам спуска не дает.Может разбаловали уже?Я устала.Может уже к психологу надо сына вести????

Насtюля

Здравствуйте. Хочу вам сказать, что одна моя приятельница была в такой же ситуации. Это нужно пережить, это такой период у детишек бывает, ничего страшного в этом нет! Желаю вам терпения!)

Лена43

С моими детишками такого пока не было (им по 4,8 г и 1,7 г).. Думаю, избалованность есть. Здесь нужно более подробно все изучить, чтобы понять причину такого поведения. Лучше с этим справится психолог. Даст вам рекомендации по воспитанию. Удачи!