Editor03, фото: Советы кормящей маме
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №12/2010
10.12.12

Советы кормящей маме

  1. Если в вашей палате есть более опытная мама (или в вашем роддоме есть специалист по грудному вскармливанию), попросите показать вам и дать советы кормящей маме, как правильно приложить кроху к груди.
  2. Обязательно забирайте сосок изо рта малыша при возникновении болевых ощущений и терпеливо продолжайте свои попытки.
  3. В каждое последующее кормление чередуйте грудь: если вы покормили малыша левой грудью, то в следующий раз наступает черёд правой.
  4. Если же покормить не получается (из-за нехватки молока), - то вот важные советы кормящей маме: не раскисайте, старайтесь наладить контакт «кожа к коже», и механизм по выработке молочка скоро заработает. Распеленайте своего кроху, положите его себе на живот, укутайте детским одеялом, погладьте по спинке, ножкам, крохотным ручкам, расскажите, как любите его. Увидите, в следующий раз молочко обязательно появится.
  5. В случае, если кормление было неэффективным (крошка спал, не мог взять грудь правильно или плакал), обязательно сцедите каждую грудь в течение 10–15 минут, даже если молока будет немного. В этом процессе важно не количество молока, а сам факт сцеживания. Наши советы кормящей маме – сохранить лактацию для будущих кормлений.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Польза для матери и ребенка» на сайте mamaexpert.ru

50%
Вверх0down
50%