exe08.10.12

О том, что кормить малыша грудью в течение первого года жизни необходимо -  знает каждая мама. Но стоит ли продолжать кормление и после года?

После введения прикорма некоторые мамы прекращают грудное вскармливание, полагая, что ребенок получил из грудного молока все полезные вещества. Но постоянно проводимые исследования во всем мире говорят о том, что грудное молоко молоко необходимо получать и подросшему малышу – после года!

Давайте попробуем опровергнуть самые популярные заблуждения, касающиеся кормления грудью после года.

Заблуждение 1: «В грудном молоке после года нет ничего полезного, оно пустое»

Грудное кормление после года все еще необходимо ребенку. Его пищеварительная система остается незрелой и способность  в полной мере усваивать все остальные продукты до сих пор ограничена. Кроме того в состав молока входят имунномодуляторы и имуностимуляторы, необходимые для поддержки иммунной системы малыша, которая еще продолжает формироваться, а также нейростимуляторы и аминокислоты, необходимые для роста головного мозга (период  основного формирования головного мозга – первые 3 года жизни малыша).

Кормление значительно снижает риск возникновения кишечных инфекций у подросшего малыша, который на прогулке и дома, все  пытается попробовать на зуб.

Также в мамином молоке содержатся вещества, помогающие ребенку заснуть, антистрессовые и болеутоляющие гормоны и уникальные полиненасыщенные жирные кислоты, способные регулировать процессы возбуждения.

Грудное молоко конкретной мамы точно соответствует потребностям ее ребенка, ведь оно имеет свойство подстраивается под возраст и потребности малыша. При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой и мышечной ткани в организме ребенка

Кроме того длительное кормление грудью положительно влияет на формирование прикуса и становления аппарата артикуляции звуков. А это значит, что у таких детей намного реже возникают проблемы, требующие консультации логопеда!

На втором году жизни 448 мл. грудного молока обеспечивают:

  • потребность в энергии 29%
  • потребность в белке 43%
  • потребность в кальции 36%
  • потребность в Витамине А 75%
  • потребность в фолиевой кислоте 76%
  • потребность в Витамине B12 94%
  • потребность в Витамине C 60%

Заблуждение 2: «Годовалые «груднички» менее самостоятельны и зависимы от мамы»

Это заблуждение не имеет под собой никаких научных доказательств.

И опыт, и исследования показали, что длительное грудное кормление не создает зависимости. Напротив те дети, которых не оторвали от груди преждевременно, вырастают более независимыми, впоследствии легче отделяются от родителей и вступают в новые взаимоотношения с большей уверенностью. В то время как насильственное отлучение от груди может спровоцировать задержку эмоционального развития и усилить зависимость от родителей.

После года  зависимость от мамы у малыша снижается естественным образом.

Заблуждение 3: «Ребенок будет висеть на груди,  у кормящей мамы совсем не останется времени, даже на домашние дела»

Грудное кормление не должно сильно обременять и утомлять маму. Каждая мама должна понимать, что хоть грудь и предназначена для вскармливания, она принадлежит только маме, а не малышу.

Ребенок после года уже способен следовать правилам, которые устанавливает мама, например не прикладываться к груди на улице, в общественных местах, в гостях, не требовать грудь, пока мама занята. Малыш должен понимать, что когда мама занята – готовит, убирает, делает что-то по дому, она не может сразу приложить его к груди. Мама может сказать, что сейчас делает что-то, и как только закончит, обязательно даст грудь. Но это обещание необходимо выполнить.

Если малышу скучно, он чтобы восполнить свою потребность в общении с мамой, будет все время просить грудь. Чтобы этого не происходило, мама должна быть готова отвлечь малыша, придумывать для него игры и полноценно общаться с ним.

Психология грудного вскармливания после года

Для ребенка мамина грудь является не только источником необходимых микроэлементов, но и источником успокоения, уверенности в себе, защищенности и общения с мамой.

Психологами доказано, что у тех детей, которых кормили грудью дольше 1,5-2 лет более высокая степень доверия к маме.

И именно эта глубокая привязанность к матери, помогает ребенку освоить ее взгляды на жизнь, что сыграет свою положительную роль в переходном возрасте.

Кроме того у грудных детей намного легче проходит социальная адаптация. Малыш, не потерявший раньше времени связь с мамой более открыт для мира и более уверенно действует в нем, ощущая за собой крепкий тыл. 

Существуют различные точки зрения на то, до какого возраста необходимо кормить ребенка грудью. Зная особенности своего малыша, вы сами почувствуете, когда придет пора отлучать кроху от груди.

Даже если бы все заблуждения о бесполезности молока после года оказались правдой, кормление грудью после года все равно очень важно. Ведь это уникальное взаимодействие двух людей, которые любят друг друга.

Насильственное отлучение от груди психологически  очень сильно травмирует ребенка. Между мамой и ребенком нарушается контакт и их отношения складываются уже по другому сценарию. Кроме того при несвоевременном прекращении кормления, ребенок может тяжело заболеть.

Всемирная организация здравоохранения рекомендуют продолжать грудное вскармливание до 2-х лет и дольше. Кормления до года не является физиологическим сроком прекращения лактации,  поэтому при отлучении от груди страдает и мать и ребенок!

Наш эксперт, Кузнецова Татьяна Валерьевна, консультант по грудному вскармливанию:

Биология – это строгая наука, не терпящая неточностей  и строго карающая тех, кто идет против законов природы, лишая человека счастья и здоровья. Это слишком большая плата, особенно если мы говорим о наших детях.

Поэтому наша задача понять природные закономерности и следовать им.  Продолжительность грудного вскармливания не определяется произвольно, есть вполне ясные физиологические критерии, которые тесно переплетены друг с другом:

  • Угасание сосательного рефлекса (сосательный рефлекс начинает угасать после 2 лет, к 3 годам он проходит у большинства детей);
  • Инволюция лактации у матери (уменьшается количества молока, грудь перестает наполняться);
  • Созревание нервной системы малыша (период основного созревания – первые три года после рождения).

После 2,5 лет начинается инволюция (угасание) лактации. Молока становится мало, оно становится более густым, приближаясь по своим свойствам к молозиву.

В молоке возрастает количество имуноглобулинов и нейростимулянтов, необходимых для окончания созревания нервной, эндокринной и иммунной системы малыша. Это своеобразная прививка, которую получает малыш перед отлучением от груди. Детки,  которых хотя бы несколько месяцев кормили на фоне инволюции лактации, потом долгое время не болеют.

На фоне инволюции лактации  прекратить кормить малыша грудью можно безболезненно как для мамы, так и для малыша. Оптимальный возраст прекращения кормления грудью 2,5-3 года, но маме следует понимать, что чем тяжелее у нее были роды, тем дольше необходимо кормить малыша грудью.

Как отлучить ребенка от груди

Конечно, лучше всего не отлучать ребенка от груди специально, а дождаться, когда он сам от нее не откажется. Наступает момент окончательного угасания сосательного инстинкта, и малыш сам перестанет просить грудь - это  называется естественным самоотлучением. Возможно, вам будет даже немного грустно осознавать, что ваш кроха вырос. 

Но если мама по каким-то причинам должна закончить кормление, не дожидаясь завершения лактации, лучше всего обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, который составит индивидуальный план отлучения.  Это позволит свести к минимуму негативные последствия отлучения.

Чаще всего консультанты  советуют постепенно сокращать количество прикладываний во время бодрствования, чаще отвлекать ребенка от груди или предлагают мамам уехать на несколько дней, а потом вернуться уже в новом качестве.

 Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Радость кормления» на сайте mamaexpert.ru


51%
Вверх2down
49%