Морепродукты – неиссякаемый источник витаминов и минералов С их помощью вы сможете сделать рацион ребенка полноценным. Но будьте осторожны: дары моря способны вызывать аллергию!

При первом знакомстве с рыбой или креветками предложите ребенку на обед 1 чайную ложку продукта. Через пару дней немного увеличьте порцию. Если же ребенок страдает от аллергии, то наслаждаться этими экзотическими вкусами он сможет лишь с 2-3 лет.

Морское меню

Аппетитные блюда обязательно понравятся ребенку. Только не навязывайте ему свои предпочтения. Доверьтесь детскому организму – маленький дегустатор  выберет самое необходимое.

Рыба (ее можно давать с 10 месяцев) ценится легкоусвояемыми жирами и незаменимыми аминокислотами. Кроме того, это источник йода, фтора и брома. Много в ней фосфора, калия, кальция, натрия. Покупайте умеренно жирные или постные сорта рыбы.

Икра красная и черная (с 1,5 года) содержит белки, витамины A, D, Е  и  группы В. Есть в икринках минералы: фосфор, кальций, магний, цинк, железо. Сделайте ребенку бутерброд или подавайте в сочетании с блинчиками.

Морская капуста  (рекомендуется с полутора лет) богата йодом, необходимым для щитовидной железы. Укрепят здоровье витамины В1, В2, В12, С, D, полисахариды, альгиновая кислота, микро- и  макроэлементы. Покупайте водоросли свежими или однократно замороженными.

Креветки  (включайте их в меню с 2 лет) легко усваиваются. В этом мясе много белков, минеральных солей,  витаминов (A, В12 ,D, Е). При покупке обратите внимание: на лапках не должно быть черных колец, желтых разводов и бугров, а также белых точек.

Кальмары  (их можно пробовать с 2 лет) понравятся ребенку своим нежным вкусом. Содержащиеся в этом продукте белок, витамины В6, РР улучшают пищеварение. Покупайте кальмары свежезамороженными.

Все это морское изобилие приобретайте только в специализированных магазинах или в отделах супермаркетов. Там продукты хранятся в правильных санитарных условиях,

Многие морские продукты продаются в замороженном виде. Дайте им оттаять при комнатной температуре. Если же вы будете размораживать их в холодной воде, добавьте поваренную соль (7-10/г на 1 л). Вкусные мидии тяжелы для пищеварения. Поэтому давать их детям до трех лет не стоит. Откажитесь также от магазинных и ресторанных суши. 

Детские рецепты с морепродуктами

Рыба в панировке ( с 2,5 лет)

  • Состав: 150 г рыбного филе, 1 яйцо,1 ст. ложка муки
  • Приготовление: Из рыбного филе вырежьте несколько кусочков в форме рыбки, посолите их. Затем вилкой взбейте яйцо, смешайте с мукой. Обмакните «рыбок» в получившееся тесто  и обжарьте на растительном масле. Подавать их лучше с картофельным пюре, а также салатом из овощей и морской капусты.

Котлеты из кальмара  ( с 2,5 лет)

  • Состав: 1 тушка кальмара, 1/2 луковицы, 1 яйцо, 1 ст. ложка муки, растительное масло
  • Приготовление: Тушку кальмара очистите и порежьте маленькими кусочками. Измельчите лук. К этим компонентам добавьте яйцо и муку. Все перемешайте. Ложкой набирайте получившуюся массу и выкладывайте на сковороду с разогретым маслом. Обжаривайте с двух сторон.

Пюре морковное с рыбой (с 10 мес.)

  • Состав: 2 моркови, 50  г рыбы (можно филе морского языка), соль
  • Приготовление: Морковь помойте, очистите, положите в кипящую воду. Затем в отдельной кастрюле отварите рыбу. Готовую морковь натрите на терке, филе разомните вилкой. Соедините ингредиенты, посолите и тщательно перемешайте. Такое пюре вкусно есть и теплым, и остывшим.

Морские тефтели (с 10 мес.)

  • Состав: 1 л воды, 150 г филе рыбы, 1/2   луковицы, яйцо, 1 ст. ложка муки, соль
  • Приготовление: Кусочки рыбного филе и дольки репчатого лука пропустите через мясорубку. В полученную массу добавьте яйцо и муку. Все посолите и перемешайте. Из филе делайте небольшие шарики и опускайте их в кипяток, варите под крышкой 10 минут на слабом огне. Подавайте тефтели с рассыпчатым рисом и вареной морковью.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

49%
Вверх-1down
51%