Многие считают, что банальная простуда – серьезное основание для прекращения грудного вскармливания. Но это не так. Поэтому постарайтесь сохранить лактацию при любых обстоятельствах.

Во время борьбы с инфекцией наш организм вырабатывает уникальные защитные антитела – иммуноглобулины. Во время болезни кормящей мамы они проникают в грудное молоко, и ребенок, прикладываясь, получает их с первой же минуты. Вот и выходит, что, продолжая кормить кроху, вы защищаете его от недугов. Напротив, отлучая ребенка от груди, вы лишаете его самого безопасного, предназначенного лично ему лекарства и оставляете совершенно без защиты. В некоторых случаях такие действия оправданы, но в большинстве ситуаций можно обойтись без кардинальных решений.

Молоко и лекарства

У каждого из нас рано или поздно возникают проблемы со здоровьем. Но не следует сразу  же бежать в аптеку за таблетками. Нередко можно обойтись более щадящими методами - полосканиями, ингаляциями, компрессами.

Доктор настаивает на медикаментозном лечении? Обязательно скажите ему о том, что вы кормите грудью. Сейчас есть масса препаратов, совместимых с естественным вскармливанием. К примеру, жаропонижающие или противокашлевые средства попадают в ваше молоко в незначительных количествах, а потому не влияют на здоровье ребенка.

Перед употреблением внимательно изучите имеющиеся у лекарства противопоказания. Вас что-то насторожило? Не поленитесь еще раз проконсультироваться с врачом.

Кстати, не лишним будет узнать у него и о длительности действия препарата. Лучше принимать такие, которые быстро выводятся из организма. Если выпить их сразу после того, как ребенок поест ваше молоко, то к следующему кормлению большая часть лекарства «вымоется». В молоко попадет минимальное количество действующего вещества.

Нужна ли пауза?

Простудные заболевания не требуют прекращения грудного вскармливания. Даже если поднимется температура, с молоком ничего не произойдет. Вкус и консистенция останутся теми же. Появилась необходимость сбить жар парацетамолом или лекарствами на его основе? Ребенок от этого не пострадает.

Вирусные инфекции тоже не помеха кормлению грудью, ведь лечат их симптоматически (то есть применяют средство от насморка, для полоскания горла).

А вот болезни, вызванные патогенными микроорганизмами (ангина, отит, пневмония), нередко требуют антибактериальной терапии. Но и это не повод отлучать ребенка от груди. Категорически противопоказаны лишь те антибиотики, которые существенно влияют на кроветворение: тетрациклин, левомицитин, производные фторхинолона.

Именно при их приеме следует временно прекратить грудное вскармливание.

Бывают ситуации, когда маме нужно срочно пройти обследование с применением ультрафиолетовых или рентгеновских лучей. Некоторые специалисты считают, что они не влияют на качество грудного молока. Но если вы слишком переживаете по этому поводу, после процедуры покормите ребенка заранее сцеженным молоком.

Врач диагностировал абсцесс молочной железы? В молоке появились следы гноя? Не прикладывайте ребенка к больной груди до тех пор, пока пораженный очаг не заживет. А вот к здоровой груди не только можно, но и нужно прикладывать!

Прекращать естественное вскармливание в случае возникновения мастита абсолютно бессмысленно. По той простой причине, что болезнетворные бактерии, вызвавшие воспаление, попадали к ребенку с молоком еще задолго до того, как у вас появились ярко выраженные признаки недуга. Но при этом кроха получал также все необходимые защитные антитела, которые помогали ему справиться с инфекцией.

Все в норме

Не исключено, что за время болезни молока в груди станет меньше. Но это не повод завершать лактацию. Постарайтесь приложить максимум усилий, чтобы увеличить выработку молока. Не сомневайтесь, у вас все получится.

Ваша болезнь была серьезным испытанием не только для вас, но и для ребенка. Поэтому сейчас, когда недуг отступил, проводите с крохой больше времени, носите на руках. Играйте, спите вместе. И конечно же, как можно чаще прикладывайте ребенка к груди. Если он не наедается из одной, временно предлагайте обе за одно кормление. Ночные прикладывания обязательны, так как именно в это время суток молока вырабатывается больше всего.

Продолжительность одного кормления может увеличиться. Пусть ребенок сосет грудь столько, сколько хочет. Помните: чем больше малыш выпьет молока, тем больше его выработается в груди. А значит, не пройдет и недели, как лактация полностью наладится!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Ответы на вопросы о грудном вскармливании» на сайте mamaexpert.ru

53%
Вверх4down
47%